Колит: лечение самыми эффективными народными средствами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Колит — это воспаление толстого кишечника, которое может быть острым и хроническим, спровоцированным самыми разными факторами — аллергией, инфекцией, отравлением, стрессом, гельминтозом и др. Терапия колита зависит от его причины и включает прием спазмолитиков, антибиотиков, препаратов для нормализации пищеварения и др. Дополнить ее может лечение колита самыми эффективными народными средствами.

Ревень

Ревень

Когда-то эта культура считалась экзотической и присутствовала лишь в ботанических садах, а сегодня черешки молодых листьев ревеня активно употребляют в пищу как в чистом виде, так и добавляют в различные первые блюда и даже консервируют на зиму. Полезные свойства ревеня признавал еще средневековый врач Авиценна. Он считал его полезным при слабости желудка и болях в нем, поносах и резях в кишечнике. Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Theranostics ученые считают реин — основной компонент ревеня, — полезным при колите, а все благодаря его противовоспалительным свойствам. При регулярном применении ревень может значительно облегчить течение хронического колита.

Ромашка

Для колита характерен болевой синдром, нарушение стула — диарея и запоры, повышенное газообразование, ложные и болезненные позывы к опорожнению кишечника. Минимизировать эти неприятные симптомы, облегчив состояние здоровья, поможет чай из цветков ромашки. Это лекарственное растение действует как спазмолитик при спазмах желудка и кишечника и оказывает положительный эффект как ветрогонное средство при метеоризме. Соцветия ромашки входят в состав многочисленных сборов самого разного назначения. Самый простой рецепт приготовления — заварить 1 ч. л. сырья 1 стаканом кипятка, дать время настояться и выпить маленькими глоточками.

Растения, богатые берберином

По мнению китайских ученых, опубликовавших результат своего исследования в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy, в лечении язвенного колита можно использовать берберин. Надо сказать, что этот алкалоид, присутствующий в частях некоторых растений, применяется в китайской медицине с древних времен. Его используют при желудочно-кишечных инфекциях в качестве антибактериального средства. Берберин присутствует в плодах барбариса, корнях коломба, а также коре костреца безостого — растения семейства Злаки. Все их можно использовать для приготовления настоев и отваров, полезных при лечении колита.

Листья земляники

Листья земляники

Сведения о лечебном применении земляники, в том числе ее листьев встречаются еще в античной литературе Овидия, Вергилия. Уже тогда люди знали, что она приносит пользу при желудочно-кишечных заболеваниях, патологиях желчного пузыря. Богатые кислотами, пектиновыми и дубильными веществами, витаминами С, Е, группы В, солями железа, кальция листья земляники заживляют язвы на слизистой поверхности пищеварительного тракта, улучшают пищеварение, повышают защитные силы и иммунитет, давая организму возможность справиться с болезнью.

Листья заготавливают в период цветения растения, потом быстро сушат и используют для приготовления отваров и настоев, храня в сухом прохладном месте. Перед применением следует посоветоваться с врачом и помнить, что лекарственные травы могут стать причиной аллергических реакций и других неприятных последствий для здоровья.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2022 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника / Аруин Л. И., Каппулер Л. T., Исаков В. А. 1998
Berberine in the treatment of ulcerative colitis: A possible pathway through Tuft cells / Xiong X, Cheng Z, Wu F et al // Biomedicine & Pharmacotherapy 2021
Rhein modulates host purine metabolism in intestine through gut microbiota and ameliorates experimental colitis / Wu J, Wei Z, Cheng P et al // Theranostics 2020

Читайте также

Наиболее частые заболевания кожи лица
С какими болезнями кожи лица чаще всего сталкиваются дерматологи?
Упражнения для профилактики нарушений осанки
Для профилактики нарушений осанки полезно регулярно выполнять специальные упражнения для спины.
Самые странные и нелепые травмы
В подборке MedAboutMe — самые нелепые травмы.
Чем болеют артисты?
От явных до тайных проблемы: чем приходится расплачиваться за любовь к искусству?
Рак языка: симптомы и основные методы лечения у мужчин
Как вовремя распознать и начать лечение рака языка?