Помидоры на зиму: самые интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие летом заготавливают домашние маринады и соленья. И особым спросом обычно пользуются помидоры на зиму. Самый вкусный рецепт есть у каждой хозяйки, но не все делятся своими секретами. MedAboutMe расскажет не только о самых интересных рецептах, но и раскроет несколько тонкостей приготовления такой закуски.

Как правильно выбрать овощи для консервации

Прежде чем заняться консервацией, нужно правильно выбрать овощи. И дело не в сорте помидор — здесь у каждой хозяйки свои предпочтения.

Томаты лучше выбирать одного размера. В этом случае все овощи промаринуются равномерно. Сильно крупные помидоры лучше не брать. Во-первых, с ними в банке образуется много пустот, такие овощи плотно не уложишь. Во-вторых, зимой крупные помидоры будет неудобно доставать из банки.

Овощи должны быть спелые, но не перезрелые. Иначе в банке с рассолом они просто размякнут, и все превратится в овощную кашу.

Если мариновать предполагается в 3-х литровых банках, то помидоры можно брать средних размеров. Если банки будут емкостью 1,5-2 литра, то овощи лучше выбирать поменьше.

Ну и само собой томаты должны быть целыми, с плотной шкуркой, без трещин и пятен.

Предварительная заготовка помидор не менее важна, чем сам процесс консервации. Ведь правильно выбранные овощи — уже половина успеха в этом деле.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт помидор на зиму

Практически все хозяйки закатывают помидоры на зиму. Самый вкусный рецепт у каждой из них свой, но есть обычно один, классический, который передается из поколения в поколение. Вот один из вариантов такого рецепта.

Потребуются:

  • мелкие или средние томаты;
  • смородиновые листья;
  • сухой укроп;
  • лавровые листья;
  • душистый перец горошком;
  • небольшая головка чеснока;
  • уксус;
  • соль, сахар.

Помидоры нужно перебрать, выбрать неповрежденные, с крепкой кожицей. Банки предварительно простерилизовать. На их дно положить листья смородины (или вишни по желанию), лавровые листья, сухой укроп и чеснок из расчета 4 зубчика на трехлитровую банку. Горошек бросаем из расчета 5-6 штук на банку.

Дальше плотно укладывает помидоры так, чтобы между ними практически не оставалось пустого места. Для этого и нужны овощи разного размера.

Банки с овощами заливаем кипящей водой, затем ее быстро сливаем обратно в кастрюлю. Как только вода снова закипит, заливаем еще раз, выжидаем несколько минут и сливаем. После этих манипуляций помидор маринованный получается очень сочным, хорошо пропитываясь рассолом. Пока вода закипает, добавляем в каждую банку, емкостью три литра, по одной столовой ложке сахара и соли. Затем вливаем неполную чайную ложку уксуса. Финальными действиями становятся заливание всего снова кипятком и закатка крышками.

Классические рецепты хороши тем, что их можно менять по своему вкусу. Добавить больше соли или сахара, положить пряные травы. В любом случае результат будет замечательный.

Вкуснейшие помидоры, замаринованные в томатном соке

Вкуснейшие помидоры, замаринованные в томатном соке

Еще одни вкусные помидоры на зиму, рецепты которых ищут хозяйки — маринованные в томатном соке. Такое блюдо — это и хорошая закуска, и душистый пряный сок, который понравится и детям и взрослым.

Потребуются:

  • помидоры;
  • томатный сок;
  • чеснок;
  • сахар, соль;
  • душистый перец;
  • 9%-ный уксус.

Сначала перебираем помидоры. Целые и крепкие откладываем для консервации, а из мятых делаем томатный сок. Затем закладываем овощи в банки, заливаем их кипятком и даем постоять 2-3 минуты. Впоследствии помидор маринованный лучше пропитается рассолом и будет вкуснее.

Готовим томатный сок — доводим до кипения и кладем в него лавровый лист, душистый перец и чеснок, соль и сахар. Расчет примерно такой: на 1-литровую банку 2 зубчика чеснока, 4 горошка чеснока, соль и сахар — по 2 чайные ложки.

Заливаем сок в банки, сверху льем 2 чайные ложки уксуса и закатываем. Консервацию лучше подержать сутки в тепле, а потом вынести на хранение в погреб или на балкон.

Есть еще один похожий рецепт, который отличается только тем, что с помидор перед закладыванием в банку снимают кожуру. В этом случае предварительно заливать их кипятком не нужно. Они после этого просто размякнут и вместо вкусной закуски получится овощная каша.

Самый оригинальный рецепт

Самый оригинальный рецепт

Многие хозяйки ищут не только вкусные, но еще и необычные рецепты. Ведь хочется же удивить гостей за праздничным столом. Прекрасным решением станет приготовление помидор, консервированных в желе.

Большую роль в этом рецепте играет правильная заготовка помидор. Они не должны быть крупными. Идеально подойдут томаты сорта «сливки» или черри. А если помидоры еще будут и разноцветные (желтые, красные, зеленые), то такая закуска произведет фурор за любым столом.

Потребуются:

  • помидоры;
  • лавровый лист;
  • душистый перец;
  • болгарский перец, морковь (по желанию);
  • лук, чеснок;
  • соль, сахар;
  • 9%-ный уксус;
  • желатин.

Сначала заполняем банки. Первым слоем укладываются помидоры. Если они мелкие, то стараемся сделать так, чтобы в емкости было меньше пустот. Если томаты оказались все-таки крупные, то разрезаем их пополам и укладываем срезами вниз. Заполнив банки примерно наполовину, кладем лук, порезанный полукольцами и несколько зубчиков чеснока. Любители овощного ассорти могут добавить болгарский перец и морковь. Засыпаем желатин из расчета 1 столовая ложка на 1-литровую банку. Конечно, желатин можно развести заранее. Обычно производители на обратной стороне пачки пишут для этого рецепты, исходя из качества продукции. Но в классическом рецепте сухой желатин насыпают в банку. Дальше снова укладываем помидоры.

Заполняя банки, обязательно нужно оставить немного места возле горлышка, так как желатин немного разбухает. Но так как такой рассол получается очень вкусным, то емкости можно заполнить примерно на 2/3 и тогда на стол можно будет подать и оригинальное овощное желе.

Дальше готовим рассол из расчета на 1 литр воды:

  • соль — 1 ст. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • лавровый лист — 2-3 шт.;
  • душистый перец — 3-4 горошка;
  • 9%-ный уксус — 1 ст.л.

Когда приготовленный рассол закипит, осторожно заливаем его в банки, закатываем их крышками, укутываем пледом и даем постоять сутки в тепле.

Хранить консервацию нужно в прохладном месте. А прежде чем подать на стол, банку желательно подержать 2-3 часа в холодильнике. Такая мера нужна для того чтобы подтаявшее желе снова затвердело.

Для того чтобы приготовить вкусные помидоры на зиму, рецепты которых были приведены выше, не нужно особых усилий. Достаточно желания и немного свободного времени. И тогда всю зиму близкие будут нахваливать кулинарные способности любимой хозяйки!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2019 23:15, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Готовим творожные сырники: рецепты и секреты
Если вы любите творог и блюда из него, то вам никак не обойтись без рецепта сырников из творога! Рецепт можно будет выбрать на любой вкус.
Аджика домашняя: рецепт самой вкусной домашней аджики
Хотите приготовить аджику? К вашему вниманию рецепты, которые удовлетворят самых взыскательных хозяек.
Рецепты кабачковой икры на зиму: быстро, вкусно и полезно
Для того чтобы приготовить кабачковую икру на зиму лучшие рецепты нужно узнавать у опытных хозяек.
Ароматные картофельные драники: простой рецепт приготовления
Хотите удивить и побаловать своих домочадцев вкусным и достаточно простым блюдом? Предлагаем приготовить ароматные картофельные драники.
Настоящие рецепты шарлотки с яблоками и не только
Хотите удивить гостей привычным для всех десертом? Узнайте разнообразные рецепты приготовления шарлотки.
Рецепты на зиму: салат из огурцов и десерты из яблок
Опытные хозяйки раскрывают секрет, как приготовить салат из огурцов на зиму: рецепты и главные тонкости.