Популярные привычки, которыми обеспокоены врачи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас живет так, как ему кажется правильным. Все рекомендации врачей и других специалистов мы предпочитаем не слышать или обращать внимание на них лишь тогда, когда это выгодно нам самим. Некоторые привычки современных людей вызывают опасения докторов, ведь они чреваты самыми разными нарушениями и проблемами со здоровьем. Какие?

Плохая гигиена полости рта как причина инфекций

Каждый знает, как важно соблюдать гигиену полости рта, но не всегда удается чистить зубы так часто, как это необходимо, ну а об ополаскивателе и зубной нити и вовсе многие забывают. А между тем есть болезни, являющиеся прямым следствием таких неправильных привычек и это не только кариес. От состояния полости рта зависит состояние других внутренних органов и систем, в том числе и мозга. Ученые выдвигают инфекционную гипотезу развития болезни Альцгеймера — старческого слабоумия, которое к 2050 году может захватить более 100 млн человек. Есть мнение, что присутствующие в полости рта бактерии — возбудители периодонтита способны проникать в мозг и стимулировать выработку бета-амилоида, который и запускает нейродегенеративные изменения. Поэтому так важно посещать своего врача-стоматолога один раз в полгода и вовремя лечить возникающие инфекции.

Привычка тепло одеваться

Привычка тепло одеваться

Сегодня появилось немало тонких и легких тканей, отлично сохраняющих тепло, но некоторые родители продолжают кутать своих детей, да и сами одеваются не по погоде. Чем чаще они болеют, тем теплее одеваются, не подозревая, что причиной простуды является не переохлаждение, а перегрев. Создаваемый под одеждой парниковый эффект как раз и способствует переохлаждению, снижению иммунитета и сопротивляемости вирусам и бактериям. Кроме того, для них пропотевшие вещи — это комфортная для обитания и размножения среда. Чтобы инфекция не заявила о себе, необходимо одеваться так, чтобы не перегреваться и не потеть. Стоит отдавать предпочтение натуральным тканям, не препятствующим нормальному воздухообмену, а верхнюю одежду чистить и стирать, прибегать к услугам химчистки, если это необходимо.

Сахар как причина зависимости

Употребление сладостей может стать не просто вредной привычкой, а настоящей зависимостью сродни наркомании или алкоголизму. Число клиник, где таким людям помогают избавиться от негативного пристрастия, растет в геометрической прогрессии. Для многих конфеты, пирожные и торты становятся единственным и самым главным удовольствием в жизни, заслоняющим собой все остальные, и в этом нет ничего удивительно. Мгновенно повышающие уровень глюкозы в крови, они вызывают чувство эйфории — удовольствие, которое хочется испытать снова и снова. Врач-диетолог тут практически бессилен. Человеку требуется помощь психотерапевта, который разберется в причинах заедания проблем и поможет избавиться от зависимости.

Что говорят врачи об уходе за собой?

Не секрет, какое значение имеет собственная привлекательность для женщины. Сегодня каждая представительница прекрасного пола стремится ухаживать за собой, поддерживать свою молодость и красоту, ведь об этом говорят с экранов телевизоров, кричит реклама в интернете. От огромного разнообразия всевозможных косметических продуктов на прилавках супермаркетов рябит в глазах, и вот уже женщина не может остановиться. У нее входит в привычку тратить деньги на очередную новинку, опробовать невиданный по своему эффекту препарат. Чрезмерный уход, когда женщина использует множество различных средств и сокращает время между процедурами, чреват появлением самых разных проблем с кожей, начиная с прыщей и заканчивая более серьезными болезнями.

Любой врач-косметолог скажет, что это плохая идея. Поэтому вместо того, чтобы скупать тоннами обычную и декоративную косметику, лучше один раз получить консультацию у грамотного специалиста и скорректировать свой уход, особенно если имеются какие-либо проблемы с кожей.

Чем чревато увлечение детокс-диетой?

Чем чревато увлечение детокс-диетой?

Сегодня только глухой не слышал о детокс-диетах и очищающих коктейлях. Мир захлестнула борьба со «шлаками и токсинами», где каждый уважающий себя борец за здоровый образ жизни считает своим долгом избавиться от всего, что успело накопиться в организме за время неправильного питания. Доводы врачей о том, что никаких шлаков и токсинов в организме нет и быть не может, никто не слышит. А между тем люди продолжают так называемое «очищение», не подозревая, что недобросовестные производители всевозможных деток-добавок и пилюль.их просто надувают и выманивают деньги

Всем рабам такой привычки следует помнить, что ни один коктейль не может очистить организм. Такую процедуру проводят в клинике и показана она лишь определенной категории пациентов, например, лицам после радиационного облучения, страдающим от заболеваний почек и др. Всевозможные смузи, фрукты и овощи на это не способны, хотя умалять их пользу для организма нельзя. Они способствуют нормальному пищеварению, улучшают перистальтику кишечника, выступают профилактикой лишнего веса.

Прием витаминов в весенний период

Ранней весной, когда за окном бушует сезонная инфекция, а хроническая усталость мешает жить, в аптеку стекаются страждущие, просящие фармацевта дать витаминчики для повышения иммунитета и энергии. Но привычка пить витамины по своему усмотрению без рекомендации специалиста чревата самыми разными неприятными последствиями. Все дело в том, что переизбыток витаминов нежелателен для организма также, как и дефицит. К примеру, переизбыток витамина А может привести к банальному отравлению и даже каротиновой желтухе, внешние проявления которой похожи на симптомы гепатита.

Переизбыток витамина С провоцирует повышение концентрации мочевой кислоты в моче, в результате чего образуются оксалатные камни в почках. Поэтому, прежде чем отправляться в аптеку за очередной баночкой поддерживающих пилюль, лучше сначала посетить участкового врача, сдать анализы на определение тех или иных веществ в организме и на основании результатов принимать решение о необходимости лечения витаминными препаратами.

Какие привычки вызывают опасения врачей еще? Например, увлечение «пластикой». У некоторых желание постоянно улучшать свою внешность действительно становится привычкой, но как показывает практика, последствия у нее самые печальные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.07.2019 13:37, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Is There a Role for Oral or Intravenous Ascorbate (Vitamin C) in Treating Patients With Cacer? A Systematic Review / Jacobsa C, Huttonb B, Nga T et al // The Oncologist : The oficial journal of the Society for Transactional Oncology 2015
Projections of Alzheimer's disease in the United States and the public health impact of delaying disease onset / Brookmeyer R., Gray S., Kawas C. // American Journal of Public Health 1998
Chemotherapeutic control of influenza / Stephenson I, Nicholson K. // Journal of Antimicrobial Chemotherapy 1999

Читайте также

Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
Врачи предупреждают: чужая косметика — чужие инфекции
Чужая косметика и пробники в магазинах могут стать источником больших неприятностей со здоровьем. Ведь они могут оказаться рассадником разнообразных инфекций.
Здравоохранение 2.0: российские врачи будут лечить по мобильнику
Долгожданные поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан» создадут правовую базу для дистанционных телемедицинских услуг в России.
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Врачи предупреждают: опасное лето
Лето – это отличное время для укрепления здоровья. Но иногда палящее солнышко становится опасным и приводит к возникновению или обострению разных заболеваний.
«Не ждите доктора Хауса»: как работают российские врачи
Рассказы российских врачей о ситуации в отечественной медицине. Анонимно и честно.