Поражение артерии: аневризма аорты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аневризма аорты — поражение главной артерии человеческого тела, при котором стенки этого сосуда изменяются и на определенном участке растягиваются. Со временем они ослабевают так, что могут разорваться и привести к смертельному внутреннему кровотечению. Аневризма всегда развивается медленно, иногда от начала ее формирования до опасных стадий проходит более десяти лет. При этом современная медицина успешно лечит такую патологию — пациентам проводится операция на артерию. И все же ежегодно от разрыва аорты погибает немало человек. Почему это происходит? Дело в том, что болезнь может протекать бессимптомно, и пациент просто не знает о своем диагнозе. MedAboutMe расскажет, как не пропустить патологию артерии и что предпринять, если она обнаружена.

Причины аневризмы: атеросклероз артерий, врожденная патология

Причины аневризмы: атеросклероз артерий, врожденная патология

Аорта — главная и самая крупная артерия организма. Ее стенки достаточно эластичны и крепки для того, чтобы удерживать значительное давление крови, поступающей от сердца. Поэтому аневризма здесь формируется медленно и под воздействием других заболеваний. В некоторых случаях встречается врожденная патология, при которой растяжение стенок может диагностироваться уже в детстве или юношеском возрасте. Такое осложнение проявляется при следующих нарушениях:

  • Синдром Марфана.
  • Фиброзная дисплазия.
  • Синдром Элерса-Данлоса.
  • Синдром Эрдгейма.

И все же в большинстве случаев аневризма аорты — это диагноз взрослых и пожилых людей. Развивается она на фоне следующих заболеваний:

Атеросклероз артерий.

  • Артериальная гипертензия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Инфекционные аортиты — грибковые, бактериальные или вирусные воспаления артериальных стенок.

Аневризма может стать осложнением такого врожденного порока сердца, как коарктация аорты. Но даже в этом случае она формируется медленно, при длительном патологическом воздействии, поэтому редко проявляется в детском возрасте.

При диагностике заболевания и принятии решения об операции на артерию важным моментом остается скорость прогрессирования аневризмы. Процесс может ускориться под действием следующих факторов:

  • Курение.
  • Алкоголизм.
  • Избыточный вес.

Симптомы болезни аневризма аорты

Нередко аневризма аорты протекает бессимптомно, человек не замечает никаких недомоганий или же они настолько неспецифичны и незначительны, что не вызывают опасений. Симптомы болезни могут не проявляться вплоть до острого состояния — разрыва сосуда. Если же заболевание дает о себе знать, признаки напрямую будут связаны с тем, в каком отделе аорты находится аномальный участок стенки. Дело в том, что эта артерия настолько большая, что увеличение ее диаметра сказывается на соседних органах — именно их сдавление и будет вызывать соответствующую симптоматику.

Так, для пациентов с аневризмой грудного отдела, в том числе дуги аорты, характерными будут следующие жалобы:

  • Постоянная тупая боль в грудной клетке, часто со стороны спины.
  • Боль в сердце.
  • Одышка.
  • Частые заболевания дыхательных органов, например, рецидивирующая пневмония.
  • Головные боли.
  • Отеки.
  • Дисфагия (нарушение глотания).
  • Ощущение комка в горле.
  • Охриплость голоса, постоянный незначительный кашель.

Поражение брюшного отдела аорты в 40% случаев никак не проявляется. Если же симптомы есть, они будут напоминать нарушения работы желудочно-кишечного тракта:

  • Слабо выраженная боль в животе.
  • Отрыжка.
  • Тяжесть в области желудка.
  • Расстройство кишечника.
  • Приступы тошноты.
  • Иногда появляется ощущение пульсации в спине.

Рентгенография и другая диагностика артерии

Поскольку обнаружить аневризму аорты, опираясь на жалобы пациента, крайне сложно, кардиологи рекомендуют проходить плановые обследования сердечно-сосудистой системы. Важно это и для выявления других кардиологических диагнозов, например, распространенный и достаточно опасный атеросклероз артерий и его частная форма — ишемическая болезнь сердца также долго протекают без симптомов. Мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 45 рекомендованы ежегодные плановые обследования.

Обнаружить аневризму аорты можно при проведении рентгенографии (флюорографии) или УЗИ. При такой диагностике врач легко замечает участок растяжения артерии. Выявить патологии грудного отдела сосуда можно и в ходе эхокардиографии — УЗИ сердца.

После того как аневризма обнаружена, врач направит пациента на дополнительные обследования, которые помогут определить тип аневризмы, ее точный размер и прочее. Одними из наиболее информативных методов являются компьютерная или магнитно-резонансная томографии (КТ и МРТ). Дополнительно проводится ангиография, а также внутрисосудистое ультразвуковое исследование аорты.

В том случае если аневризма обнаружена на ранней стадии, операция на артерию еще не показана, поскольку вероятность разрыва стенок минимальна. Однако такой пациент должен находиться под постоянным контролем врача — проходить обследования для оценки динамики развития патологии. Чаще всего назначается регулярная КТ-диагностика.

Операции на артерию при аневризме

Операции на артерию при аневризме

Пациентам с диаметром аневризмы менее 40 мм назначается консервативное лечение, которые призвано устранить провоцирующий патологию фактор. Очень важна профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза артерий и артериальной гипертензии. Для этого нужно не только принимать необходимые медикаменты, но и соблюдать диету, уменьшить потребление алкоголя, отказаться от курения, больше двигаться и гулять на свежем воздухе.

Операции на артерию показаны в том случае, если аневризма больше 50 мм или увеличивается в диаметре более чем на 5 мм за полгода. В зависимости от локализации патологического участка и его размера выбирается методика хирургического лечения.

  • Отрытое протезирование аорты

Растянутый сегмент удаляют и на это место вшивают трубку из биосовместимых материалов. Это сложная операция с длительным периодом восстановления.

  • Стентирование

Стенты широко применяются в эндоваскулярной хирургии. Это эластичные каркасы, которые вводятся с катетером через бедренную артерию и помогают восстанавливать просвет сосуда. Для аневризм используются специальные стент-графы — закрытые трубки-каркасы, которые фиксируются внутри аорты, тем самым замещая пораженный участок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.06.2019 22:36, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Необычные факторы, повышающие риск болезней сердца
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, какие факторы помимо общеизвестных нарушают его работу.
Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности
Жаркая погода: риски и опасности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, правила профилактики обострений.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Как развивается аритмия: особенности работы сердца
На сегодняшний день существует много вариантов аритмий, которые могут быть как относительно безопасными, так и жизнеугрожающими.
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Здоровье сердца: запись к кардиологу, рекомендации пациенту
Чтобы надолго сохранить здоровье сердца и отсрочить наступление серьезных изменений, важно постоянно посещать врача.