Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активные упражнения укрепляют сердце и легкие, тонизируют мышцы и поднимают настроение. Специалисты рекомендуют, чтобы взрослые с хроническими заболеваниями выполняли не менее 150 минут умеренных физических упражнений каждую неделю или, если это слишком много, регулярно занимались в соответствии со своими возможностями. Людям, перенесшим инфаркт или операцию на артериях, открытом сердце, необходима полноценная реабилитация, а также постепенное расширение активности. Для того чтобы подобрать правильный уровень нагрузки, нужны запись к кардиологу, обследование и консультация по поводу физической активности.

Сердечные болезни: запись к кардиологу

Сердечные болезни: запись к кардиологу

При наличии болезней сердца и поражений периферических артерий необходимы дозированные физические нагрузки. Они тонизируют мышцы, нормализуют кровообращение. Но перед тем, как приступить к занятиям, важна запись к кардиологу и консультация, определение объёма нагрузок или направление на занятия лечебной физкультурой. Если речь идет о пациентах после операции на сердце или перенесших инфаркт, они тоже должны заниматься физическими упражнениями после того, как пройдут курс реабилитации.

Для любого человека с сердечным заболеванием первым шагом в расширении физической активности становится запись к кардиологу и обсуждение объёма безопасной нагрузки. Для кого-то это будет ежедневная прогулка по парку, другим разрешены занятия на тренажерах. Запись к кардиологу и индивидуальный план занятий с соблюдением мер предосторожности при определенных условиях, помогает пациентам оставаться физически активными и улучшает состояние сердца. После начала тренировок важно периодически консультироваться у врача по телефону +7 (499) 519-32-56 или очно, чтобы оценивать результаты.

Реабилитация сердца после инфаркта

Если пациент перенес инфаркт миокарда, поэтапная реабилитация – это способ постепенного возвращения к привычной жизни. Обычно реабилитация после инфаркта проводится в специализированных центрах и санаториях, с оборудованными тренажерными залами, где ведется медицинский мониторинг, подбирается программа индивидуальных тренировок или в группе с другими пациентами, имеющими аналогичные проблемы с сердцем.

Многие люди, у которых был инфаркт или стенокардия, не занимаются физическими упражнениями, потому что боятся повторения болезненных симптомов. Однако, гиподинамия не улучшит состояние, а только ухудшит работу сердца, ослабит мышцы. Реабилитация после инфаркта помогает пациентам укрепить уверенность в себе, повышать выносливость и расширять объём физической активности. Программы реабилитации подбираются индивидуально, с учетом возраста, имеющихся сопутствующих патологий и времени, прошедшего с момента госпитализации. После прохождения полного курса реабилитации важно не прекращать занятия, чтобы не ухудшать состояние и не создавать условий для повторения инфаркта.

Если была операция на сердце, стоит стент?

Физическая активность, которая нравится самому пациенту, всегда самая мотивирующая. Операция на сердце не должна помешать заниматься фитнесом, танцами или иной деятельностью с разрешения врача, когда пациент полностью восстановится. Так, людям, которые страдают от стенокардии, перенесли процедуру по установке сердечного стента – крошечной сетчатой трубки, используемой для поддержания проходимости сердечной артерии, нужно постепенно увеличивать объём нагрузок. Можно посещать занятия йогой или танцами, заниматься фитнесом или плавать. Все это квалифицируется как деятельность, полезная для сердца. Перед началом занятий нужно спросить у врача о том, как подбирать нагрузку. Скорее всего, специалист посоветует ориентироваться на свое общее состояние, отсутствие дискомфортных ощущений и боли в сердце, контролировать уровень давления и пульс.

Меры предосторожности при поражениях артерий

Когда речь заходит о физических упражнениях, некоторые заболевания сердца или периферических артерий требуют большей осторожности, чем другие. Так, наличие аневризмы аорты требует ограничения активности. Аорта – это большая, центральная артерия, которая несет кровь от сердца ко всем частям тела. У некоторых пациентов в стенке артерии могут быть дефектные области, в частности, аневризма аорты – это выпуклость или мешкообразное выпячивание в стенке артерии. Резкое изменение давления может привести к тому, что в месте повреждения артерия разрывается, и это грозит гибелью. Для людей с аневризмой аорты или ее расслоением, нужно создание относительного покоя, пациенты не могут заниматься никакими контактными видами спорта, есть ограничения по весу, которые они могут поднимать. Решение о занятиях физическими упражнениями в каждом, конкретном случае принимает врач.

Упражнения для людей с сердечной недостаточностью

Упражнения для людей с сердечной недостаточностью

Застойная сердечная недостаточность является распространенным состоянием, при котором ослабленная сердечная мышца пациента не может нормально прокачивать кровь по сосудам. У этих пациентов поощряются любые упражнения и виды физической активности, которые они переносят. Существует три основных типа упражнений:

  • Развитие гибкости;
  • Аэробные занятия;
  • Силовые тренировки.

Если имеется сердечная недостаточность, полезно заниматься аэробными упражнениями, например, ходьбой в интенсивном темпе, бегом трусцой или ездой на велосипеде не менее трех раз в неделю. Нужно начинать с 10-15 минут занятий с минимальной интенсивностью, постепенно увеличивая интенсивность и частоту упражнений. Если состояние пациента нестабильное, важны занятия в специализированных клиниках под контролем врачей и инструкторов.

Также при сердечной недостаточности могут быть полезны упражнения, улучшающие гибкость и выносливость. Они помогают расширить диапазон движений и нормализовать работу суставов, улучшают кровообращение и снимают стресс. Занятия могут быть адаптированы под любой уровень физической активности.

По мере того, как сердце улучшает свою работу, могут применяться и силовые тренировки. Они позволят снизить вес, нарастить мышечную массу, укрепить мышцы тела. Но пациентам с патологиями сердца нужно ограничить поднятие тяжестей и избегать задержек дыхания, поскольку это может вызвать изменения артериального давления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2019 13:10, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Сердце в опасности: запись к врачу-кардиологу
Как защитить сердце: запись к врачу-кардиологу. Наше здоровье: симптомы острого коронарного синдрома.
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?