Пороки сердца у детей: дефекты артерий и клапанов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня некоторые из пороков сердца у малышей диагностируют еще внутриутробно, во время скринингового УЗИ-обследования. Нередко они также выявляются после рождения детей в ходе осмотра врача или прослушивания сердца, а также после выполнения УЗИ сердца в поликлинике. Это могут быть дефекты клапанного аппарата или перегородок, а также дефекты крупных артерий, незаращение сосудов, которые были необходимы внутриутробно, но должны облитерироваться вскоре после рождения. В результате ток крови внутри камер и по сосудам малого или большого кругов кровообращения нарушается, что приводит к появлению тех или иных симптомов. Если раньше подобный диагноз был приговором, сегодня многие пороки хирургически исправляются, и дети могут вести вполне нормальную жизнь.

Стеноз легочного клапана: особенности тока крови

Это группа дефектов сердца, представляющих собой препятствия току крови, идущему от правого желудочка к легким. В некоторых случаях стеноз (резкое сужение) присутствует в самом легочном клапане, возникая как аномально узкое отверстие, либо сращение одного или двух листов клапана, которые в норме позволяют крови течь только вперед, из желудочка в артерию, не допуская обратного тока. Кроме того, уровень препятствия может быть ниже или выше клапана артерии.

Как правило, у детей с этим врожденным пороком сердца есть сердечный шум, который помогает врачам поставить диагноз. Кроме того, порок сердца часто выявляется при проведении УЗИ. Однако у некоторых пациентов аномалия может быть бессимптомной. Если степень сужения постепенно увеличивается, кровь может перегрузить правую половину сердца, заставляя желудочковую мышцу сильнее сокращаться, приводя к гипертрофии.

Вмешательство зависит от местоположения препятствия и степени тяжести порока сердца. Это состояние часто лечится процедурами баллонной ангиопластики. Если сужение выше или ниже клапана, проводятся реконструктивные хирургические операции.

Открытый артериальный проток: особенности порока сердца

Открытый артериальный проток: особенности порока сердца

Открытый артериальный проток (сокращенно ОАП) — это сообщение между дугой аорты (часть основной артерии, которая изгибается между восходящей и нисходящей аортой, создавая арку) и легочной артерией у плода. Этот проток нужен внутриутробно для сброса крови, минуя легкие. После рождения он должен быстро облитерироваться (закрыться).

ОАП — довольно распространенный врожденный порок сердца. Внутриутробно он отводит кровь от легких и служит источником доставки кислорода для плода. Он часто закрывается после первого вдоха ребёнка, поскольку более высокие уровни кислорода, которые достигаются при включении легких, являются сигналом для его закрытия. У некоторых детей проток не полностью закрывается и может вызвать избыточный приток крови к легким. Со временем это может повредить артерии легких, вызывая иногда необратимые изменения. Особенно часто такой порок сердца выявляют у недоношенных детей, рожденных намного раньше срока.

Кардиологи обладают сегодня широким спектром возможностей для лечения ОАП. К ним относятся лекарства, такие нестероидные противовоспалительные препараты, а также кардиохирургия, которая обычно включает доступ между ребрами с левой стороны спины и минимально инвазивные процедуры катетеризации.

Транспозиция магистральных артерий

Эта сложный врожденный порок сердца, на который приходится около 10% всех врожденных сердечных аномалий. Он характеризуется аномальным положением двух основных артерий (аорта и легочный ствол), которые отходят от сердца и переносят кровь в легкие и остальную часть тела. Аорта и легочная артерия отходят не от положенного им желудочка (сосуды меняются местами), что нарушает ток крови к сердцу, легким и остальным частям тела. Младенцы с этим состоянием имеют синюшность кожи из-за низкого уровня кислорода, доставляемого в организм. Как правило, уровни кислорода у младенцев, родившихся без врожденного дефекта, близки к 100% после первых нескольких часов жизни. Младенцы с этим состоянием часто имеют уровень кислорода от 70 до 85% в течение первых 24 часов жизни.

Аномалия требует немедленной операции. Ее проводят, как правило, в течение первой недели жизни. Вмешательство называется операцией артериального переключения, и, как следует из ее названия, она предполагает буквально переключение двух артерий обратно в их соответствующее анатомическое положение. После операции дети имеют, по сути, нормальную сердечную анатомию и растут и развиваются, не отличаясь от сверстников.

Стеноз аортального клапана у детей

Стеноз аортального клапана у детей

Считается, что подобный дефект у детей развивается в первые недели беременности. Нарушается строение аортального клапана, который является одним из четырех основных клапанов в сердце. Это место выхода оксигенированной крови, попадающей через левое предсердие в желудочек, а затем в аорту к остальным частям тела. Обычно клапан имеет три створки, которые открываются и закрываются.

У детей со стенозом аортального клапана отверстие быть слишком маленьким, или некоторые из его створок могут срастаться между собой. Это уменьшение размера может вызвать обструкцию кровотока, вызывая повышенное напряжение в камере левого желудочка. Такое увеличение давления приводит к тому, что мышца становится утолщенной, что ухудшает работу сердца с течением времени. К тому же, часто страдает герметичность клапана из-за того, что утолщенные створки не соприкасаются плотно. Негерметичный клапан пропускает часть крови назад, что приводит к расширению камер сердца, ухудшая прогноз.

Операция на сердце при стенозе

Вид вмешательства зависит от возраста пациента и результатов эхокардиографии, степени поражения сердца. Если проблема заключается в сращении створок клапана, часто возможно выполнить интервенционную катетеризацию сердца и использовать баллон с воздухом, прикрепленный к катетеру, который пройдет через клапан и аккуратно раскроет его за счет нагнетания воздуха, что вызывает контролируемый разрыв створок клапана.

Хирургическая операция на открытом сердце может потребоваться, если сужение клапана не может быть устранено катетеризацией, если клапан сильно деформирован или если происходит расширение аорты над клапаном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 16:51, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у плода и новорожденных: распространенность, структура и предикторы / Мамедзаде Г.Т.К. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Долихосигма у детей: порок развития кишки и запоры
Есть специфические пороки развития, затрагивающие пищеварительную систему детей, которые провоцируют хронические запоры.
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.