Пороки развития у мальчиков: гипоспадия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Есть достаточно специфичные пороки развития у мальчиков, которые важно выявить и исправить как можно раньше, чтобы в последующем не страдала личная жизнь ребёнка. К таким аномалиям относят гипоспадию — дефект мочеиспускательного канала, неправильное расположение выводного отверстия уретры. Точную причину подобной проблемы ученые не выяснили, предполагают негативное влияние дисбаланса гормонов, тяжелое течение беременности, прием лекарств или перенесенные патологии, повлиявшие в момент закладки гениталий у малыша. Важно, чтобы врач после рождения тщательно осмотрел мальчика, рано выявленный порок позволяет максимально полноценно его корректировать.

Гипоспадия: деликатные проблемы малыша

Гипоспадия: деликатные проблемы малыша

В норме у детей уретра открывается на головке полового члена, что позволяет ребёнку свободно мочиться, а во взрослом возрасте — без затруднений вести половую жизнь. При гипоспадии, достаточно частом пороке развития мочеполовой системы у малышей, выводное отверстие уретры открывается не на кончике пениса, а ниже, под головкой, в промежутке до корня полового члена, в области яичек или даже промежности. Нередко имеются сочетанные пороки развития — гипоспадия с искривлением полового члена, расщепленной крайней плотью, избытком кожи, формирующем своего рода «фартук». Наряду с внешне заметными аномалиями малыш может иметь дисплазию внутренней части уретры или стеноз (резкое сужение) в области ее выводного отверстия. Подобные аномалии регистрируют с частотой 1:1000 новорожденных мальчиков. Около 15% малышей имеют тяжелые или комбинированные формы аномалий, требующие немедленной коррекции.

В чем причины: роль гормонов, аномалии беременности

На сегодняшний день точная причина, почему малыш может страдать от гипоспадии, не выяснена, выдвигается несколько теорий происхождения. Так, считается, что на формирование мочеполовой системы плода влияют гормоны, синтезируемые телом матери и самим зародышем, зачатками плаценты. Если возникает дисбаланс гормонов, угроза прерывания беременности, могут нарушаться процессы закладки гениталий. Различные патологии, проблемы со здоровьем на раннем сроке негативно влияют на половые гормоны, приводя к снижению их концентрации, что может способствовать образованию дефектов в области уретры.

Существуют и генетические теории, объясняющие нарушение строения половой сферы ребёнка. Также рассматривается роль перенесенных инфекций, приема лекарств в первом триместре. По данным врачей, несколько чаще возникает гипоспадия у детей, которые рождены методом ЭКО, но обычно проводят связь не с самим процессом оплодотворения, а с неблагоприятным фоном, на котором протекает беременность.

Гипоспадия: варианты пороков развития

Наружное отверстие уретры может обнаруживаться в разных местах, исходя из этого предложена классификация пороков развития. Так, если отверстие расположено в области головки, но не на привычном месте, а ниже, со сдвигом в сторону мошонки, это относят к головчатой форме. Если отверстие расположено в области венечной борозды, выделяют венечную форму. Есть также пороки развития пениса и уретры, при которых выводное отверстие открывается на поверхности полового члена, их относят к стволовым формам. Пеносакральная форма развивается, если выводное отверстие, откуда выделяется моча, лежит на границе пениса и мошонки, и соответственно локализации также выделяют промежностную и мошоночную формы пороков развития. Помимо определения формы гипоспадии нужно определить также сочетанные пороки — есть ли аномалии строения пениса, внутренней части уретры и яичек.

Какими могут быть проявления у ребёнка

Какими могут быть проявления у ребёнка

Основная проблема в раннем возрасте заключается в том, что ребёнок не может нормально мочиться. На кончике пениса, где должно быть отверстие, есть только складка кожи, а уретра открывается в другом месте, и струя мочи при опорожнении пузыря искривлена. Нередко выводная часть уретры еще и сужена, из-за чего ребёнок сильно тужится, чтобы помочиться, может плакать и беспокоиться. Если дефект не исправлен, по мере роста малыша и обучения хождению на горшок, у него возникают затруднения с мочеиспусканием стоя, ребёнок может нормально мочиться только в сидячем положении.

Чем ниже расположено отверстие уретры, тем чаще порок комбинируется с искривлением пениса, и тем сложнее мочиться. Малыштужится, нередко для эффективного опорожнения пузыря нужно поднимать тело пениса кверху. Если же отверстие лежит в области мошонки, пенис может быть недоразвит, похож на клитор, кожа на мошонке имитирует половые губы, и нередко при рождении могут возникать сложности с идентификацией пола. Без коррекции подобные аномалии развития грозят серьезными проблемами во взрослом возрасте.

Важен осмотр врача

Зачастую встревоженные родители обращаются к педиатру, который направляет их к урологу или хирургу. При большинстве форм гипоспадии врач ставит диагноз уже визуально, обнаруживая аномальное отверстие уретры. Но важно также провести осмотр мошонки, исключив крипторхизм (неопущение яичка) и провести исследования, которые определят строение уретры внутри полового члена. Необходимо проведение урофлуометрии — определения скорости мочеиспускания. При ее снижении нужно прицельное обследование всей мочевой системы, нередко малыш может иметь пороки и мочевого пузыря, почек. Если у врача возникают сомнения относительно половой принадлежности (если это промежностная и мошоночные формы гипоспадии), обязательно нужно уточнение пола по кариотипу, УЗИ малого таза.

После этого врач принимает решение о лечении гипоспадии, и обычно это операция, причем в максимально раннем возрасте. В идеале порок надо исправить в первый год жизни, тогда ребёнок забудет о своей проблеме и проще перенесет вмешательство. Врачи проводят коррекцию в один или несколько этапов в зависимости от типа и сложности проблемы, чтобы сформировать не только правильную уретру, но и полноценный половой член. Это нужно, чтобы по мере роста не возникало проблем с развитием гениталий, и во взрослом возрасте мужчина мог вести половую жизнь и иметь детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
УЗИ сердца при пороках у детей
Дли диагностики порока сердца у детей применяют УЗИ и другие методы, которые помогают выявить проблему.
Комбинированный порок сердца: тетрада Фалло
У детей одним из часто возникающих и крайне тяжелых пороков сердца является аномалия Фалло, комбинированное поражение.