Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня многие проблемы малыша можно выявить уже внутриутробно, что позволяет заранее определить тактику лечения после родов. Одними из нередко выявляемых являются пороки сердца. Это различные аномалии в строении клапанов, перегородок или крупных сосудов детского сердца. Основной опасностью их является нарушение нормального тока крови по малому или большому кругам кровообращения, изменение давления внутри камер с перегрузкой одних отделов и обеднением других. Это приводит к формированию определенных симптомов, отклонений в физическом развитии и освоении навыков. Во многих случаях для спасения ребёнка и полноценной его жизни требуется кардиохирургическая операция.

Дефект межжелудочковой перегородки: в чем суть порока сердца?

Достаточно редким определяется порок сердца, затрагивающий перегородку между желудочками сердца. В норме эта плотная перегородка полностью разделяет и изолирует желудочки сердца друг от друга. При наличии пороков сердца, которые могут иметь как врожденное, так и приобретенное (что бывает у детей намного реже) происхождение, эта перегородка имеет отверстие, в силу чего часть крови из одного желудочка перетекает в другой, что нарушает кровообращение организма.

Подобный порок сердца приводит к смешиванию крови, идущей в большой круг (из левого желудочка), и тех порций, что должны отправляться в малый круг (из правого желудочка). Степень насыщения кислородом и углекислотой у них различна, что и определяет клинические проявления аномалии.

Виды поражения сердца: изолированный или комбинированный порок

Наиболее часто дефекты в строении межжелудочковой перегородки образуются в раннем внутриутробном периоде, когда идет закладка камер и клапанов детского сердца. Приобретенный вариант данного порока у детей бывает исключительно редко. Возможно два варианта поражения сердца ребёнка — изолированный порок, при котором поражена только перегородка между желудочками. Кроме того, сердце может иметь сразу несколько пороков — это тетрада или пентада Фалло, сочетание поражения перегородки с другими отделами.

Частота возникновения этого варианта поражения сердца достаточно высока, он оставляет до ¼ от всех возможных сердечных пороков у детей. Встречается с частотой до 1:1000 новорожденных. Сегодня с развитием технологий в медицине и кардиохирургической помощи новорожденным, исправление порока в раннем возрасте приводит к тому, что ребёнок в дальнейшем ничем не отличается от сверстников, живет полной жизнью.

В чем причины развития: роль инфекций, лекарств

В чем причины развития: роль инфекций, лекарств

Развитие пороков сердца происходит в ранний период, зачастую, когда женщина даже еще не знает о своей беременности. Влияние различных негативных факторов — инфекций, вредных привычек, различных патологий, требующих приема серьезных лекарств, — может стать одним из факторов развития пороков. Особенно это опасно в период от 3-4 недели до 7-8-ой.

Зачастую влияние на развитие плода является комплексным, одновременно влияют сразу несколько провоцирующих факторов, ведущими среди них являются:

  • Генетическая предрасположенность. Это наследование малышом мутировавших генов, которые определяют неверную закладку структур сердца внутриутробно.
  • Вирусная, микробная инфекция, которая перенесена в ранние сроки. Особенно опасны такие инфекции, как грипп или корь, краснуха, герпес или токсоплазмоз.
  • Вредные привычки — курение и прием алкоголя, особенно имеющие системный характер.
  • Медикаменты, если ими лечится острая инфекция (антибиотики, противовирусные препараты) или средства, принимаемые для лечения хронических соматических, эндокринных или неврологических патологий (препараты от эпилепсии, транквилизаторы, препараты против депрессии).
  • Сахарный диабет с плохо контролируемой гликемией, эндокринные болезни.
  • Длительная работа родителей на вредных предприятиях, если они подвергаются облучениям, воздействию химических веществ.

Варианты дефекта: особенности смешивания крови

Степень тяжести порока определяется размерами имеющегося в перегородке дефекта. Если отверстие небольшое (от 2 до 10 мм), кровь смешивается незначительно, прогнозы для жизни и здоровья могут быть вполне благоприятными. Если же это дефект более 10-12 мм, кровь смешивается в больших объёмах, существенно страдает кровообращение и без оперативной коррекции прогнозы очень неблагоприятные.

Кроме того, выделяются три типа порока, которые различаются по тяжести и прогнозу, исходя из локализации самого отверстия.

  • Мембранозный дефект расположен в верхнем сегменте перегородки между желудочками, сразу под клапаном аорты. Обычно отверстие небольшое, сброс крови незначительный, нередко закрывается в процессе роста.
  • Мышечный дефект, локализованный в толще мышц, он лежит относительно далеко от клапанного аппарата и проводящих путей. Если размер дефекта небольшой и сброс крови незначительный, может самостоятельно закрываться.
  • Надгребневый дефект располагается в области отводящих сосудов сердца, не имеет тенденции к самостоятельному закрытию.

Особенности давления на фоне порока

Особенности давления на фоне порока

Проблема порока сердца в том, что наличие отверстий приводит к резкому изменению давления внутри камер, из-за чего страдает кровоснабжение тела. Так, давление в правом желудочке у здорового малыша ниже, чем в левом. Это и понятно — из левого желудочка кровь течет в большой круг, питает большую часть тела и должна вытекать под определенным давлением в аорту. А из правого — в легочный круг, чтобы насытить кровь кислородом.

Если есть отверстие перегородки, кровь во время сокращения уходит из зоны более высокого давления в зону более низкого. То есть, происходит сброс части крови в правый желудочек, из-за чего он перегружается. Внутри него повышается давление для того, чтобы прокачать такой высокий объём крови — стенка желудочка утолщается (гипертрофируется), но когда ресурсы исчерпываются, начинает растягиваться. Избыточный объём крови, которая поступает из правого перегруженного желудочка в легочный круг, перегружает сосуды и приводит к застою крови. А в левых отделах крови при этом может даже не хватать для полноценного обеспечения всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 11:19, обновлено 24.08.2021 11:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Хирургическая коррекция травматического дефекта межжелудочковой перегородки и недостаточности трехстворчатого клапана / И.Таричко Ю.В., Иванов В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1985 Т. 61 №6

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
УЗИ сердца при пороках у детей
Дли диагностики порока сердца у детей применяют УЗИ и другие методы, которые помогают выявить проблему.
Комбинированный порок сердца: тетрада Фалло
У детей одним из часто возникающих и крайне тяжелых пороков сердца является аномалия Фалло, комбинированное поражение.