Осложнения диабета: болезни почек и сердца, риск инсульта

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если уровень сахара в крови при диабете плохо контролируется, он постоянно повышен — это вызывает проблемы со здоровьем. Среди самых тяжелых и опасных выделяют: потерю зрения, риск сердечного приступа или инсульта, тяжелые поражения почек и прогрессирующие болезни сердца, сосудов. Не менее опасны поражения периферических нервов и капилляров, приводящие к онемению ног, нарушению трофики тканей и риску гангрены. Опасно то, что пациенты не всегда знают, как высокий уровень сахара в крови влияет на их здоровье. Они могут относительно хорошо себя чувствовать даже при высоких показателях глюкозы плазмы, и тогда осложнения формируются гораздо быстрее. Обсудим развитие самых серьезных осложнений диабета.

Нейропатия: нарушение трофики, онемение ног

Нейропатией называют поражение периферических нервов, которое через несколько лет возникает почти у половины пациентов с диабетом. Нейропатия может иметь различные симптомы, возникающие в области ног или рук. Наиболее часто возникает покалывание, повышенная чувствительность к прикосновениям, боль, онемение и слабость. По мере прогрессирования патологии онемение тканей становится все более частым, утрачивается чувствительность, а причиной поражения нервов при диабете становится «засахаривание» нервных окончаний, их разрушение, из-за чего и возникает нарушение чувствительности и онемение. Параллельно с нервами, страдают и капилляры, что в итоге может привести к развитию гангрены (особенно часто страдает стопа).

Патологии почек: диабетическая нефропатия

Заболевания почек являются частым осложнением диабета. Это связано с тем, что высокий уровень глюкозы заставляет почки фильтровать слишком много крови, они работают с постоянной перегрузкой, их сосуды страдают. По мере прогрессирования диабета, почки постепенно перестают правильно и полноценно работать. Последствия тяжелого поражения почек (нефропатии) часто бывают разрушительными. В терминальной стадии почечной недостаточности диабетикам нередко требуется гемодиализ.

Диабет и проблемы со зрением

Состояние, называемое диабетической ретинопатией, может со временем повлиять на зрение. Это особенно вероятно, когда пациент плохо контролирует диабет, и уровень сахара в крови нередко бывает повышенным. Избыток глюкозы вызывает повреждение сосудов сетчатки, которая является важной частью зрительного анализатора, трансформирует световую энергию в электрические импульсы, идущие к мозгу. Симптомы диабетического поражения включают снижение остроты и ухудшение дневного и сумеречного зрения. При отсутствии лечения диабетическая ретинопатия вызывает полную слепоту.

Болезни сердца

Болезни сердца

Диабет медленно «убивает» сосуды и сердце. У большинства пациентов выявляется прогрессирующий атеросклероз — накопление в стенках артерий липидных компонентов, приводящих к образованию бляшек. Эти бляшки сужают просвет сосудов, и через них протекает меньше крови, из-за чего ткани сердца, почек, других органов, страдают от гипоксии. 

Доказано, что диабет, особенно плохо контролируемый, достоверно повышает риск развития ишемической болезни сердца, приводит к повышению давления, нарушению липидного профиля крови с накоплением в ней избытка «плохого» холестерина. Высокое содержание глюкозы в крови со временем провоцирует серьезные сердечно-сосудистые болезни и их осложнения (сердечные приступы, обширные инфаркты).

Инсульт у диабетиков

Группы исследователей, занимающиеся причинами, факторами риска и последствиями инсультов, сообщают, что у людей с диабетом, особенно если он плохо контролируется, в два-четыре раза больше шансов на развитие ишемической формой инсульта. Это связано с тем, что избыток глюкозы в организме провоцирует атеросклероз. На его фоне образуются жировые бляшки на стенках сосудов. Они травмируют сосудистую стенку, инициируя образование сгустков крови (тромбов) в просвете кровеносных сосудов. Сгустки могут вызвать резкое сужение или полную закупорку кровеносных сосудов, что, в конечном итоге, может остановить приток кислорода к мозгу и вызвать инсульт. Хотя и в меньшей степени, у диабетиков возможен и геморрагический инсульт в результате разрыва поврежденной атеросклерозом стенки сосуда при резком повышении артериального давления, что провоцирует излитие крови в ткань мозга.

Низкий уровень тестостерона у мужчин

На фоне прогрессирования обменных нарушений, вызванных высокими концентрациями глюкозы в плазме, снижается синтез тестостерона. Все знают, что тестостерон является мужским половым гормоном, и его снижение влияет не только на фертильность, но и на соотношение мышечной массы и жировой ткани в пользу последней. Полноценный контроль диабета и улучшение образа жизни увеличивают синтез тестостерона, помогают набору мышечной массы и сжиганию жиров, а также улучшают половые функции мужчин.

Гастропарез и проблемы пищеварения

Гастропарез — это состояние, при котором желудок существенно замедляет или останавливает продвижение пищи в тонкую кишку в ходе пищеварительного процесса. Это связано с нарушением мышечного тонуса стенок желудка. Симптомы включают тошноту, рвоту, боль в животе и чувство сытости после приема совсем небольшого объёма пищи. Ученые считают, что диабет является наиболее распространенной причиной гастропареза. Кроме того, у диабетиков возможны болезни печени и кишечника, еще сильнее нарушающие процесс пищеварения.

Апноэ во сне

Апноэ во сне является распространенной проблемой среди пациентов с диабетом 2-го типа. Те пациенты, кто имеет избыточный вес или ожирение, изначально более склонны к апноэ во сне. Многие пациенты жалуются врачу на ощущение разбитости после ночного сна, понижение работоспособности в течение дня или снижение внимания и памяти. Кроме того, они храпят, часто просыпаются во сне и с трудом снова засыпают. Апноэ во сне — временные остановки дыхания на 30 секунд и более — приводит к гипоксии тканей. Лечение этого синдрома может помочь контролировать диабет и повысить уровень дневной энергии.

Как избежать осложнений от диабета

Как избежать осложнений от диабета

Регулярные осмотры у врача могут помочь избежать многих осложнений диабета. Врачи рекомендуют приходить на прием каждые три месяца, чтобы оценивать по данным анализов изменение содержания сахара в крови, получать рекомендации по образу жизни и корректировать лечение до того, как уровень сахара в крови станет критически высоким и плохо контролируемым.

Регулярные осмотры позволяют врачам выявлять и лечить ранние признаки диабетических осложнений. При полноценном контроле диабета пациенты должны иметь возможность жить здоровой, счастливой и долгой жизнью — без осложнений. Важно регулярно посещать врача и проходить обследование на предмет осложнений с самого начала, когда только выявлено наличие болезни. Чем раньше пациент научится контролировать свой уровень сахара в крови, тем позже начнут появляться первые признаки осложнений.

Изменения в образе жизни, такие как более здоровое питание, увеличение физической активности и управление стрессом, помогают снизить риск осложнений. Наряду с более здоровым образом жизни, нужно постараться держать уровень гемоглобина A1с (показатель уровня сахара в крови за квартал) в пределах индивидуального здорового диапазона. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2019 11:14, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?