Почему возникает отрыжка воздухом после еды?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отрыжка воздухом (эруктация) – это состояние, при котором через ротовую полость человека непроизвольно отходят газы, содержащиеся в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего такое явление наблюдается у здоровых людей в связи пищевыми погрешностями или другими физиологическими факторами. Однако иногда оно может возникать и при различных патологиях. В этой статье мы поговорим о причинах сильной отрыжки воздухом после еды.

Физиологические причины отрыжки воздухом

Физиологические причины отрыжки воздухом

Как мы уже сказали, чаще всего отрыжка воздухом после еды – это физиологическое явление. Как показывает статистика, у некоторых людей непроизвольное ощутимое отхождение газов через ротовую полость наблюдается до двадцати и более раз за сутки, а незаметная эруктация – и того чаще.

В большинстве случаев отрыжка воздухом после еды наблюдается при заглатывании воздуха во время приема пищи. Такое состояние может быть связано с быстрым поеданием блюд, разговорами во время еды, приемом пищи всухомятку.

Кроме этого, иногда непроизвольное выхождение газов из ротовой полости возникает при употреблении определенных продуктов питания, усиливающих газообразование. Прежде всего, к ним относятся бобовые, капуста, а также некоторая другая пища.

Достаточно часто отрыжка воздухом наблюдается при питье сильно газированных напитков.

Человек может столкнуться с таким явлением при физической нагрузке сразу после еды, способствующей повышению внутрибрюшного давления. Во время беременности у женщин также повышается внутрибрюшное давление в связи с увеличением матки в размерах, что зачастую приводит к частой отрыжке воздухом.

Патологические причины отрыжки воздухом после еды

Однако не всегда отрыжка воздухом после еды имеет физиологическую природу. Иногда она возникает на фоне различных заболеваний.

В некоторых случаях непроизвольное отхождение газов из ротовой полости отмечается при усиленном газообразовании в кишечнике, например, из-за дисбактериоза, хронических воспалительных процессов. При этом скопление газов в кишечнике приводит к увеличению давления на желудок, его непроизвольному сокращению и выбрасыванию воздуха через ротовую полость.

Абдоминальная ишемия, запоры и кишечная непроходимость, некоторые паразитарные инвазии, например, лямблиоз – все это может стать причиной отрыжки воздухом. В этом случае дополнительно могут наблюдаться такие симптомы, как боль в животе, рвота, проблемы со стулом и так далее.

Не только патологии кишечника, но и различные заболевания желудка могут приводить к отрыжке воздухом после еды. К ним относятся некоторые формы гастрита, атония желудка. Однако заметим, что патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта чаще сопровождаются кислой отрыжкой.

Другие возможные причины:

  • Дуоденогастральный рефлюкс;
  • Синдром раздраженного желудка;
  • Неврастения и панические атаки;
  • Гастрокардиальный синдром;
  • Целиакия и так далее.

В 2021 году ученые из Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что отрыжка воздуха наблюдается у 40,3% пациентов с целиакией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2021 10:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Ростов-на-Дону / Волкова Н.И., Джериева И.С. 2016
Скрининг целиакии среди больных гастроэнтерологического профиля / Быкова С.В., Сабельникова Е.А., Гудкова Р.Б. и др. // Терапевтический архив 2021 №2

Читайте также

Как избавиться от отрыжки?
Для кого-то отрыжка – частое явление, а для кого-то – нет, но в любом случае испытывать ее очень неприятно. Рассказываем, как избавиться от нее с помощью домашних рецептов.
О чем говорит отрыжка тухлыми яйцами
Откуда берется запах тухлых яиц при отрыжке? О каких заболеваниях она сигнализирует и как себе можно помочь при отрыжке с неприятным запахом!
Отрыжка тухлыми яйцами: причины и лечение
Отрыжка тухлыми яйцами существенно снижает качество жизни, поэтому необходимо обратиться к врачу.
Синдром руминации: незапланированная отрыжка
Непроизвольная отрыжка полупереваренной пищей — неприятное событие. Если оно повторяется регулярно, говорят о синдроме руминации.
Отрыжка у мужчин
Часто мужчины не стеснятся своей отрыжки, не задумываясь о том, всегда ли она связно только с определенными видами пищи? Может ли она быть опасна?
Немного об отрыжке
Сильная отрыжка может быть симптомом серьезного заболевания. Отрыжка – естественна, но не всегда.