Повышение иммунитета: помощь 9 эфирных масел при простуде

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наш иммунитет подвергается многим факторам риска. Независимо от того, насколько последовательно мы стараемся соблюдать рекомендации врачей, стремясь сохранить здоровье, всегда остается некоторый риск развития болезни.

В следующий раз, когда вы почувствуете «надвигающиеся» симптомы простуды, попробуйте поддержать иммунитет альтернативными средствами, прежде чем бежать в аптеку. Например, защитить здоровье при помощи эфирных масел, активные компоненты которых сражаются с патологической микрофлорой и помогают облегчить неприятные симптомы естественным образом.

Различные микробы воздействуют на различные системы организма, поэтому выбрав соответствующие эфирные масла, вы можете «укрепить» здоровье различных органов, чтобы противостоять инфекциям. Об этом говорит не только многовековой опыт альтернативной медицины, но и последние исследования ученых из разных стран, которые изучают полезные свойства эфирных масел, способы применения и эффективность ароматерапии.

Предлагаем вам попробовать несколько комбинаций, с которых можно начать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эфирные масла для профилактики бессонницы

Эфирные масла для профилактики бессонницы

Оптимальное соотношение, баланс активной жизни и сна необходим для эффективного функционирования иммунной системы. Но его довольно непросто достичь.

Благоухающие эфирные масла помогут уменьшить стресс, «прогонят» прочь бессонницу, поддержат ваше здоровье.

  • Лаванда (Lavandula aungustifolia)

Сложная эфирная композиция лаванды успокаивает нервную систему. Как показали исследования, монотерпены, содержащиеся в масле, снижают риск инфицирования организма.

Не рекомендует применять при беременности, эпилепсии, гипотонии, анемии.

  • Сладкий апельсин (Citrus Sinensis)

Аромат эссенциального масла сладкого апельсина имеет слегка седативный эффект. Китайские ученые, которые провели специальное исследование этого продукта, приписывают ему свойства улучшать настроение и уменьшать негативные последствия стрессов.

Противопоказано применять данный продукт при гипотонии.

  • Иланг-иланг (Cananga odorata)

Как доказала научная работа исследователей из Кореи, органическое масло иланг-иланг обладает выраженным успокаивающим действием. Оно способствует расслаблению нервной системы. Это замечательное свойство помогает уменьшать и даже избавляться от последствий перенесенных стрессов.

В отличие от многих других, это эфирное масло не только разрешено использовать для ароматерапии при эпилепсии, но даже рекомендовано для профилактики эпилептических приступов. Однако не показано применять его беременным, детям до 12 лет, пациентам с гипотонией.

Эфирные масла, которые поддерживают здоровье легких

Каждый день мы вдыхаем огромное количество микробов, способных вызывать различные болезни. Наша дыхательная система является «первой линией» защиты от патогенных микроорганизмов, обитающих в воздухе. Эфирные масла способны проникать через клеточные стенки этих бактерий и лишать их метаболической активности, восстанавливать иммунитет человека, поддерживать здоровье и функциональные возможности легких.

Объединив эти три масла в один «букет», вы получите защиту от вредных микроорганизмов и облегчите симптомы гриппа и прочих ОРВИ, инфекционных заболеваний ЛОР-органов и т. п.

  • Эвкалипт (Eucalyptus globulus)

Масло эвкалипта, по мнению ученых, обладает антисептическим свойством и является отхаркивающим средством. Оно способно снизить риск заражения некоторыми штаммами Streptococcus.

При беременности необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем применять это средство.

  • Коричник камфорный (Ravintsara Cinnamomum camphor ct 1,8 cineole)

Масло равинтсара является одним из самых универсальных и используется в ароматерапии для стимуляции иммунитета. Как показало недавнее исследование, оно обладает противовирусной активностью и способно бороться с многими болезнями: от бронхита до кожных инфекций.

Мощный иммуностимулятор не показан для применения беременным, кормящим мамам и малышам первых трех лет жизни.

  • Хо-дерево или лавр камфорный (Ho Wood Cinnamomum camphor ct linalool)

В Непале ученые провели экспериментальную работу, которая позволила сделать выводы, что масло Хо-Вуд помогает уменьшить избыток слизи и влаги в дыхательной системе, обладает выраженным антисептическим действием. Оно используется для достижения эффективного расслабления, снятия избыточного нервного напряжения.

Так как оно считается одним из самых сильнодействующих среди других эфирных масел, применять его не советуют в первом триместре беременности, а также для детей дошкольного возраста.

Эфирные масла для поддержания иммунитета

Эфирные масла для поддержания иммунитета

Три вида эфирных масел, о которых мы расскажем ниже, применяются в ароматерапии, как тонизирующие средства, стимулирующие иммунитет.

  • Чабрец или тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris ct linalool)

Существует пять разновидностей тимьяна, и все они являются замечательными средствами для стимуляции иммунной системы, как считают немецкие исследователи. Тем не менее, Thymus vulgaris ct linalool — самый деликатный из них, поэтому может быть рекомендован для регулярного использования.

Не следует применять беременным, при артериальной гипертензии, эпилепсии, сердечной недостаточности.

  • Кардамон (Elettaria cardamomum)

Кардамон, благодаря своим стимулирующим свойствам, способен поддержать здоровье многих систем организма, особенно желудочно-кишечного тракта и легких.

Не рекомендуют детям до 12 лет, беременным.

  • Герань (Pelargonium Graveolens)

Группа ученых из Саудовской Аравии доказала, что эссенциальное масло герани является отличным тонизирующим средством для лимфатической системы.

Не показано при беременности и детям до 6 лет

Вы можете вдыхать любые комбинации из этих эфирных масел или применять, втирая непосредственно в кожу после безопасного разведения и теста на аллергию (капля на кожу запястья). Их пары восстановят дыхание, снимая отеки и усиливая кровообращение. Попав на кожу, масло проникнет в кровяное русло и непосредственно поможет отразить атаки микробов, что улучшает иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2016 17:56, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Шиповник для иммунитета
Побалуйте всю семью вкусным чаем из ягод шиповника и одновременно укрепите их иммунитет. Дешево, вкусно и полезно.
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.
Мед и лимон для иммунитета
Народные средства на основе лимона и меда помогут укрепить иммунитет и обеспечить организм полезными витаминами и микроэлементами
Чеснок для иммунитета
Наверняка у каждой хозяйки дома найдется головка чеснока. Добавляя его в пищу для аромата или остроты, задумывались ли вы о его лечебных свойствах?
Укрепление иммунитета народными средствами
Частые стрессы, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание губят наш иммунитет. Можно укрепить его в домашних условиях самостоятельно.
Прополис для иммунитета
Часто болеете в сезон простуды и гриппа?! Не беда! Прополис поможет укрепить вашу иммунную систему. Как? Об этом вы узнаете из этой статьи.