Правила эффективного домашнего лечения межпозвонковой грыжи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашнее лечение межпозвоночной грыжи (межпозвонковой) направлено на получение двойного результата: ослабления болей и сохранения возможности нормальной физической активности.

Ликвидация болевого синдрома

В домашних условиях боли, вызванные межпозвонковой грыжей, снимают при помощи медикаментов, холодных и теплых компрессов, релаксации.

В качестве болеутоляющих обычно применяют нестероидные противовоспалительные средства, такие как Ибупрофен или Диклофенак. Как правило, эти препараты быстро и эффективно снимают боль и уменьшают отек. Однако следует помнить, что систематический прием данных медикаментов чреват серьезными побочными эффектами, поэтому их нельзя использовать длительное время без врачебного контроля.

Также категорически запрещено самостоятельно применять гормональные противовоспалительные средства (Преднизолон). Данная группа лекарственных препаратов оказывает сильное негативное влияние на организм, а потому может быть назначена только врачом.

Помимо медикаментозного ослабления болей, можно попробовать делать теплые и холодные компрессы. Не все пациенты испытывают облегчение при данных процедурах, но попробовать стоит. Обычно начинают с холодных компрессов: 10-15 минут 2-3 раза в сутки. В качестве компресса используют полотенце со льдом или с пакетом замороженных овощей. Далее переходят на теплые компрессы. Применяют грелки средней температуры. 15-20 минут 2-3 раза в сутки. Часто теплые компрессы заменяют принятием горячего душа.

Релаксации мышц добиваются при помощи кратковременного отдыха в комфортных условиях. Ложатся на спину на пол на коврик для фитнеса или на жесткую постель. Одну небольшую подушку кладут под голову, вторую – под колени. Иногда помогает отдых на боку с подушкой, зажатой между коленями. Оптимальная продолжительность отдыха для релаксации мышц при домашнем лечении грыжи составляет 30 минут.

Поддержание нормальной физической активности

Первое и главное, что обязаны делать все пациенты в ходе домашнего лечения грыжи позвоночника — это ежедневно выполнять специальный комплекс упражнений. Сегодня в Интернете можно найти массу примеров подобной гимнастики. Но более правильно делать те упражнения, которые назначил врач.

Кроме их выполнения, следует ходить пешком. Прогулка должна выполняться каждые 2-3 часа и иметь длительность в 10-20 минут. Ходить надо только по ровной поверхности.

А вот сидеть следует как можно меньше. При наличии сидячей работы необходимо вставать на ноги не реже, чем 2 раза в час. Делать проход по комнате. При возможности выполнять 1-2 простых упражнения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2016 09:17, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.
Межпозвонковая грыжа шейного отдела
Периодически возникающий дискомфорт в районе шеи и плеч может свидетельствовать о начале заболевания. Не откладывайте обращение к врачу.