Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Массажи и упражнения, ароматерапия и различные витамины, народные средства и психологический настрой – кормящие мамы владеют целым арсеналом способов для повышения лактации. Однако если малышу не хватает Вашего молока, многие педиатры рекомендуют начать именно с изменения питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какая еда при кормлении грудью дает больше молока

Перед кормящей мамой стоят две цели:

  1. Увеличить количество молока.
  2. Повысить его питательные свойства.

Задаваясь вопросом, какая еда при кормлении грудью дает больше молока, обратите внимание на жидкую пищу – чаи, соки, супы, бульоны, кисломолочные напитки. В среднем кормящей матери нужно выпивать около 2 литров жидкости в день, тогда молоко будет лучше прибывать. За питательность отвечает разнообразный рацион с большим содержанием витаминов и микроэлементов, а также сбалансированным соотношением жиров, белков и углеводов. Очень важно регулярное питание – 5-6 раз в день небольшими порциями.

Врачи выделяют группу продуктов, которые активизируют выработку молока. Среди них:

  • Овощи – морковь, салат листовой, редька, тыква.
  • Крупы – гречка, овсянка, рис.
  • Кисломолочные продукты – ряженка, творог, кефир, йогурты.
  • Мясо и птица – куриное филе, мясо кролика, говядина, а особенно бульоны из них.
  • Ягоды и фрукты.
  • Пряные травы – фенхель, укроп, душица, мелисса, анис.

Коровье молоко, несмотря на распространенное мнение, не должно присутствовать в рационе кормящей матери в больших количествах. Максимальная порция – 2 стакана в день.

Орехи и кормление грудью

Еще один способ повысить питательность молока – кушать орехи. Однако этот продукт кормящим матерям нужно употреблять с осторожностью, ведь они могут вызывать аллергию у малыша. Поэтому совмещайте орехи и кормление грудью разумно, пробуйте есть их небольшими порциями – не более горсточки за раз. Важно также не смешивать разные виды орехов в один прием, по крайней мере, поначалу. Так Вы сможете вычислить те, которые вызывают аллергические реакции и исключить их из своего рациона. Помните, что наиболее часто аллергию вызывают арахис и фундук. Миндаль очень хорошо влияет на лактацию, но может спровоцировать у малыша запоры и колики, поэтому разрешается есть лишь несколько штук через день.

Из орехов можно приготовить напиток (2 столовые ложки залейте кипящим молоком и дайте настояться), добавлять их в овощные или фруктовые салаты.

Обычный и черный тмин при кормлении грудью

Тмин наряду с укропом и фенхелем часто вспоминают в перечне продуктов, повышающих лактацию. Его можно добавлять в отвары для питья или салаты, в домашний хлеб или выпечку с мясной начинкой.

Также полезен и черный тмин при кормлении грудью, но его советуют применять с осторожностью, начинать с небольшого количества и проверить, нет ли у малыша аллергии.

Оба вида тмина очень эффективны при различных нарушениях пищеварения, поэтому полезны и для здоровья мамы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2015 18:52, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Как повысить количество грудного молока: советы молодым мамам
Нет для маленького человека лучшей пищи, чем мамино молоко. Оно полностью покрывает все его потребности в питательных веществах. Даже наилучший заменитель не сравнится с молоком матери по биологической ценности.
Лимон при кормлении грудью
Цитрусовые фрукты стоят под номером 1 в списке запрещенных при грудном вскармливании продуктов. Так можно или нельзя есть лимоны кормящей матери.
Капуста и кормление грудью
Мнение о том, что кормящая мать должна соблюдать строгую диету считается уже устаревшим. Но что же с капустой? Можно ли ее есть при кормлении грудью?
Грецкие орехи при кормлении грудью
От рациона мамы зависит качество грудного молока. Как могут воздействовать на состояние здоровья ребенка те или иные компоненты, например, орехи?