Возобновление лактации — не сказка, а реальность!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное молоко является самым лучшим питанием для малышей первого года жизни и даже старше. Оно имеет состав, который невозможно повторить в промышленных условиях. Помимо этого, сам процесс грудного кормления — это тесный эмоциональный контакт между мамой и младенцем.

К сожалению, не все малыши получают возможность насладиться грудным молоком. Они переводятся на кормление искусственными смесями. Этот процесс бывает не всегда обоснованным: мама сама начинает докармливать малыша смесью из-за несуществующей гипогалактии. Спустя время некоторые матери начинают мечтать о том, чтобы снова кормить своих детей грудью. Возможно ли это? MedAboutMe подготовил полезные советы для тех, кто хочет вернуть грудное вскармливание.

Куда делось молоко?

Куда делось молоко?

Перевод ребёнка на искусственное вскармливание бывает в силу различных обстоятельств. Наиболее частые из них:

  • Заболевание матери или прием лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием;
  • Рождение недоношенного ребёнка, который длительное время находился отдельно от мамы;
  • Заболевания детей, как врожденные, так и те, которые появились в течение первых месяцев жизни;
  • Выход матери на учебу (на сессию), на работу, отъезд по важным делам;
  • Проблемы психологического характера, из-за которых «пропало» молоко;
  • Мнение матери и других родственников, что малыш голодает на грудном вскармливании;
  • Личное нежелание кормить ребёнка грудью и др.

Хорошо, если женщина заранее осознает, что перевод ребёнка на искусственное вскармливание — временная мера. Тогда она может подготовиться к этому периоду и пережить его без особых потерь. В частности, вполне реально изначально не приучать ребёнка к соске и регулярно сцеживаться для поддержания лактации. Но так бывает далеко не всегда.

Можно ли восстановить лактацию?

На свете очень много женщин, у которых по разным причинам прервалась или резко снизилась лактация. А вот тех, кто смог вернуть грудное молоко своему малышу, гораздо меньше. Почему так? Во-первых, многие женщины даже не в курсе того, что релактация (восстановление нормального количества грудного молока) — это реальность. Во-вторых, молодые мамы не часто находят тех, кто готов их поддержать в этом вопросе. В-третьих, они просто не знают с чего начать, чтобы не навредить малышу и добиться желаемого.

В большинстве случаев лактацию вернуть можно даже спустя несколько месяцев после ее прекращения, пусть даже не в полном объёме. Хотя это уже дело времени и техники. Желательно не заниматься самодеятельностью, особенно в том случае, если мама кормит грудью впервые. Хороший наставник в виде грамотного врача или консультанта по грудному кормлению обязательно составит программу по восстановлению лактации и даст ценные советы.

В зависимости от того, сколько времени прошло с момента прекращения лактации и каковы были для этого причины, может отличаться время релактации и ее нюансы. Но общие принципы по восстановлению достаточного количества грудного молока существуют. Об этом ниже.

Мама и малыш — одно целое

Мама и малыш — одно целое

Важной составляющей процесса релактации является психологическое единство мамы и малыша. Оно было нарушено во время перевода ребёнка на искусственное вскармливание. На это могли повлиять разлука с матерью, болезнь, кормление ребёнка другими лицами, редкое ношение на руках и другие факторы.

Поэтому первым шагом на пути к восстановлению лактации является восстановление тесного контакта с крохой. Что для этого можно предпринять?

  • Частое ношение ребёнка на руках (можно в слинге). Малыш тем самым «вспоминает» свою внутриутробную жизнь, когда мама была всегда рядом.
  • Практика совместного сна в дневное и ночное время: малыш слышит мамино дыхание и сердцебиение, вдыхает родной запах, слышит ласковый голос.
  • Регулярные прикладывания к груди, в том числе ночью.

Частые прикладывания к груди

Частые прикладывания ребёнка к груди являются лучшим стимулом для выработки пролактина, который отвечает за лактацию.  Что значит частые? Не менее 12 раз за сутки, а лучше чаще. Нельзя забывать о ночных прикладываниях. В это время молока вырабатывается больше.

Бывает не так-то просто дать грудь ребёнку, который забыл этот процесс, или если он не прикладывался к груди раньше по каким-либо причинам. Чем можно помочь малышу?

  • Позитивный настрой мамы. Ведь нервозность, плаксивость и плохое настроение передаются от мамы к ребёнку и не способствуют налаживанию контакта между ними.
  • Предлагать грудь ребёнку по его малейшему беспокойству, даже если он ее не просит (раз в 1,5-2 часа). Следить за правильным захватом ребёнком груди. Не забывать чередовать молочные железы.
  • Убрать соски и пустышки. Есть несколько способов, как дать ребёнку смесь, не используя соску: с помощью мензурки, шприца, ложечки. Разработаны специальные мягкие ложечки для кормления, которые соединены с резервуаром для смеси (поильником). Легкое нажатие на резервуар наполняет ложечку питанием. Это позволяет накормить малыша быстрее и без лишних потерь смеси. Примером такого приспособления является мягкая ложечка (поильник) из силикона фирмы Medela (цена от 1500 рублей).
  • Важно предлагать грудь малышу перед тем, как будет дана смесь и после нее. То есть начинаться и заканчиваться процесс кормления будет возле груди матери.

Регулярные сцеживания

Регулярные сцеживания

Помимо частых прикладываний к груди могут потребоваться дополнительные сцеживания молочных желез. Особенно в том случае, если кроха берет грудь не достаточно активно и сосет ее помалу. Сцеживать необходимо после прикладывания малыша к груди. Важно научиться делать это правильно, так как ошибки при сцеживании часто приводят к повреждению млечных протоков и, как следствие, к лактостазу.

Даже если при сцеживании кажется, что молока нет совсем, это не повод прекращать данное мероприятие. Важна стимуляция груди для выработки нужных гормонов. Сцеживание может быть как ручным, так и аппаратным (с помощью молокоотсоса). Молокоотсосы бывают ручные и электрические. Определиться с их выбором поможет врач или консультант по грудному вскармливанию.

Возможность перехитрить природу

Одной из главных проблем при использовании бутылочки и соски, чтобы дать ребёнку молочную смесь, является привыкание к соске. Механизм ее сосания отличается от такового из груди, и многие дети выбирают именно соску. Как же в процессе восстановления лактации приучить ребёнка обратно к груди?

Фирмой Medela разработано специальное приспособление, которое называется Система Дополнительного Вскармливания (примерная стоимость 2000 рублей). О его существовании знают немногие, хотя принцип работы устройства довольно-таки интересен. Эта система представляет собой резервуар (для смеси или сцеженного молока), который вешается матери на грудь. От резервуара вниз тянутся две трубочки, которые прикрепляются специальным пластырем к коже в области соска.

Присасываясь к груди, ребёнок захватывает еще и конец этой трубочки, и к нему начинает поступать дополнительное питание. То есть, малыш не только кормится, но и учится сосать грудь, и стимулирует лактацию. Со временем необходимость в использовании данной системы отпадет.

Мы бы очень хотели услышать мнение мам об этом устройстве: как вы о нем узнали, помогло ли оно вам при восстановлении лактации, какие были сложности. Делитесь своим опытом на нашем форуме.

Контроль за результатами

Контроль за результатами

Постепенно по мере увеличения лактации происходит отказ от молочной смеси. У кого-то этот период занимает 3-4 дня, у кого-то несколько недель. Какие существуют способы понять, что малыш не голодает?

  • Он достаточно мочится (не менее 7 раз за сутки). Для подсчета мочеиспусканий придется временно снять подгузник.
  • Ребёнок достаточно прибывает в весе. Не нужно взвешивать малыша каждый день. Взвешивания раз в 7-10 дней обычно хватает, чтобы оценить картину происходящего. Для взвешивания совсем не обязательно часто ходить в поликлинику. Можно взять детские весы в прокат на дом.
  • Необходимо каждый день записывать, сколько смеси получает малыш в течение суток. В идеале ее количество должно постепенно уменьшаться. Бывает непросто решиться на такой шаг, как отказаться от смеси совсем. Но к этому все и должно прийти.

В некоторых ситуациях оказываются недостаточны такие мероприятия по релактации, как частые прикладывания к груди и сцеживания. Требуется назначение специальных медикаментов для увеличения количества грудного молока. Назначить их может только врач. Это является еще одним аргументом в пользу того, что не стоит принимать поспешных решений самостоятельно.

Группа поддержки

В непростом процессе восстановления лактации очень важно заручиться поддержкой близких: мужа, мамы, свекрови, подруг. Но не всегда они разделяют целесообразность задуманного. Тех, кто является явным противником «бредовой» идеи по релактации, лучше не посвящать в подробности происходящего, а порадовать радостными результатами по завершении процесса.

Даже участковый педиатр не всегда становится союзником матери. Это бывает из-за большой загруженности врача или из-за отсутствия опыта в подобных мероприятиях. В таком случае стоит обратиться к консультантам по грудному вскармливанию, которые есть в большинстве крупных городов. Некоторые являются волонтерами и помогают молодым мамам бесплатно. Другие же работают на коммерческой основе. Вызов консультанта на дом в г. Москве обойдется примерно от 2000 до 5000 рублей. На первый взгляд, сумма немаленькая. Но она гораздо меньше, чем затраты на молочные смеси, которые приходится покупать постоянно.

Еще один беспроигрышный вариант — обратиться к специалистам АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию). Это сайт, на котором можно почерпнуть массу полезной информации о кормлении грудью, пообщаться со специалистами, поделиться опытом кормления грудью с другими мамами.

Подведение итогов

Подведение итогов

Полный перевод малыша на грудное вскармливание — лучший вариант развития событий. Но даже частичное восстановление лактации и смешанное вскармливание — это тоже результат.

Бывает так, что ребёнок не берет грудь, несмотря на все мамины усилия научить его этому (например, при некоторых неврологических проблемах). Или же сосание груди противопоказано из-за определенных заболеваний крохи, так как оно является для него сильной нагрузкой (например, при тяжелых пороках сердца). Выходом из ситуации является релактация и кормление ребёнка сцеженным молоком из бутылочки.

Все мамины старания по восстановлению лактации не пройдут даром. Крепкие объятия малыша, его улыбка и хорошие достижения в развитии будут ей наградой за труды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 10:35, обновлено 17.06.2020 12:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как восстановить лактацию: рекомендации и правила питания
Снижение выработки грудного молока не должно становится причиной полного прекращения естественного вскармливания. Воспользуйтесь рекомендациями.
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.
Фурункул на груди во время лактации
Фурункул в области молочной железы образуется точно так же, как и на других частях тела. Он имеет аналогичную природу и симптомы.
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?