Правила макияжа для рыжеволосых девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыжеволосые девушки чаще относятся к осеннему цветотипу внешности — насыщенного цвета локоны, светлая кожа. И это диктует свои правила при нанесении повседневного и вечернего макияжа. Чтобы мейк-ап получился гармоничным — подчеркивал достоинства и скрывал недостатки — важно правильно подобрать косметику. При выборе декоративных средств обращайте внимание не только на их цветовую палитру, но и на текстуру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Светлая тональная основа

Рыжеволосым девушкам при выборе оттенка тонального средства стоит учитывать не только цвет глаз и тон кожи, но и особенности своих ярких волос.

Брюнетки и темные шатенки, перекрасившие локоны в рыжий цвет, скорее всего, продолжат пользоваться средне-темным тональным кремом. А у девушек от природы с рыжими волосами, как правило, бледная кожа. И тональная основа в идеале должна быть светлой, максимально приближенной по оттенку к тону покрова. Лучше, если тональный крем в составе не будет содержать розовых пигментов. Они могут дать эффект маски.

Обратите внимание, тональную основу следует подбирать, ориентируясь именно на оттенок кожи, а не на цвет веснушек!

Неплотные тональные кремы

Неплотные тональные кремы

Рыжеволосым от природы девушкам со светлой кожей при выборе тонального крема стоит обращать внимание и на его текстуру.

Идеально подойдет средство с легкой консистенцией. Так основа будет проще наноситься на покров и равномерно растушевываться, давать полупрозрачное покрытие. Такой эффект не дадут матовые тональные кремы, они слишком плотные и нередко дарят нежелательный эффект маски. Стоит присмотреться к легким ВВ-кремам. Качественная косметика отлично перекрывает несовершенства, параллельно увлажняя кожу и как будто подсвечивая ее изнутри.

Консилер для маскировки веснушек

Если рыжеволосая девушка подбирает тональную основу не под оттенок покрова, а ориентируясь на цвет веснушек, красивым макияж точно не получится. Слишком темный крем ляжет на лицо плотной маской. Пытаться «замазать» тональной основой веснушки бесполезно! Для этого существует специальное средство — консилер. Правильно подобрав оттенок продукта, можно создать идеальный мейк-ап с совсем не заметными веснушками.

Консилер — косметика кремовой или жидкой текстуры, необходимая для маскировки тех или иных несовершенств кожи. Справится он и с веснушками. Для их маскировки используйте лиловый консилер. Средство наносится точечно с тщательной растушевкой. И далеко не каждая решится на такой «подвиг» — придется довольно долго простоять у зеркала, чтобы аккуратно проработать консилером каждую веснушку.

Макияж без автозагара и бронзеров

Некоторые косметические продукты, которые часто используются в макияже многими девушками, для рыжеволосых оказываются под запретом.

Если у вас светлая кожа фарфорового оттенка, лучше отказаться от использования бронзеров. Многие из оттенков этих средств приближены с яркому цвету локонов, что «размывает» выгодный контраст между рыжими волосами и светлым покровом. А ведь именно это и делает внешность рыжеволосых девушек такой заметной. То же самое происходит и при использовании в мейк-апе автозагара, в нем много рыжих пигментов.

Если часто применяете на практике технику скульптурирования в макияже, то вместо бронзеров можно использовать светло-бежевые консилеры.

Персиковые и янтарные румяна

Не только тональный крем выравнивает оттенок покрова, придает лицу здоровый и отдохнувший вид. Пригодятся еще и румяна. Они освежат образ, помогут скрыть некоторые несовершенства.

Если у вас яркие волосы, это не означает, что и румяна будут того же насыщенного цвета. Наоборот, лучше использовать более светлые оттенки средств. Обладательницам светлого покрова подойдут нежные персиковые румяна. Смуглым красавицам стоит обратить внимание на более насыщенные янтарные румяна. Универсальный оттенок, который идет практически всем — бежево-розовый.

Насыщенный макияж глаз

Насыщенный макияж глаз

Рыжеволосым девушкам особенно идет яркий макияж глаз. используя косметику насыщенных оттенков, вы легко создадите вечерний образ.

Оптимальный вариант для яркого мейк-апа — техника smoky eyes. Но чтобы макияж не выглядел слишком «тяжело», тут лучше отказаться от классических черных и серых оттенков косметики. Более выигрышно на веках будут смотреться шоколадные, коричневые и золотые цвета.

Для монохромного мейк-апа глаз подойдут многие яркие оттенки — изумрудный, синий, карамельный, бронзовый. При выборе конкретных теней, в первую очередь ориентируйтесь на цвет глаз.

Если некогда делать smoky eyes или даже красить веки тенями, глаза можно подчеркнуть стрелками. Используйте черные или цветные лайнеры. И не забывайте о стандартном правиле — подводить следует только верхние веки. Глаза, обведенные карандашом по всему периметру, будут казаться гораздо меньше.

Натуральный макияж бровей

Широкие, насыщенного цвета брови рыжеволосым девушкам практически никогда не идут. Они будут смотреться очень «громоздко» на фоне светлой кожи с веснушками. Но и оставлять брови светлыми нежелательно, будет казаться, что их нет вовсе.

Делая дневной макияж, придавайте форму и цвет бровям. Для этого используйте наиболее удобную для себя косметику — карандаши, специальные тени, пигментированные гели. В идеале цвет бровей не должен кардинально отличаться от цвета волос. Присмотритесь к коричневым или пепельным карандашам для бровей.

Косметика для губ любого оттенка

Девушкам осеннего цветотипа, к которому и относятся рыжеволосые, подходят помады практически любых цветов. Чтобы найти идеальную косметику, нужно найти наиболее удачный баланс между яркими локонами, тоном кожи и нанесенными на веки тенями.

Для дневного мейк-апа можно выбрать светлую помаду — персиковую, бежевую или нежно-розовую. Не стоит бояться ярких помад, ведь насыщенные цвета станут лучшим дополнением вечернего образа. Смело выбирайте «свою» красную помаду. Тут главное условие — средство по оттенку не должно полностью совпадать с ярким цветом волос. Пусть красная помада будет ярче или бледнее локонов. К примеру, алые губы отлично гармонируют со светло-рыжими волосами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2018 14:52, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Идеальный макияж для блондинок: 10 правил
Блондинкам следует придерживаться определенных правил в макияже. Какие оттенки косметики будут уместны?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?
Виды спонжей для макияжа
Без спонжа бывает не обойтись при нанесении тонального крема. Он дает идеально ровное покрытие на коже.