Все, что нужно знать о праймерах под макияж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Праймер под макияж есть в косметичках многих красавиц. Он позиционируется производителями как продукт, способный выровнять рельеф кожи, сделать мейк-ап более ярким и стойким. Базы с различными текстурами и свойствами стали выпускать многие известные бренды. Но так ли необходима эта косметика для повседневного макияжа? Как выбрать по-настоящему качественное средство?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое праймер?

Праймер — косметика, которая становится базой для дальнейшего нанесения мейк-апа. Бывает прозрачным, белым, бежевым. Нанесенное средство становится довольно эффективным барьером между кожей и декоративной косметикой. И это главное свойство праймера — защищать покров от негативных последствий (сухости, раздражений, покраснений) постоянного использования косметических средств.

У базы под макияж есть еще несколько важных функций, которые и сделали эти средства настолько популярными. Косметика подготавливает покров к нанесению мейк-апа, заполняя собой мелкие морщины и следы от постакне. В итоге тональный крем ложится на кожу ровнее. Также праймер продлевает «жизнь» макияжу, делая нанесенную косметику более стойкой к негативным внешним воздействиям.

У праймеров в зависимости от конкретного бренда могут быть и «бонусные» свойства. Например, есть косметика с эффектом матирования или мерцания. Продаются увлажняющие праймеры — здесь акцент делается на защиту покрова от потерь влаги. При выборе косметики обязательно учитывайте, какие проблемы с кожей вы хотите решить с помощью праймера. И ищите соответствующие указания от производителе на тюбике со средством.

Многие пытаются заменить «настоящий» праймер обычным дневным кремом для лица. Нет, уходовая косметика — это не праймер! Максимум, что сделает крем, так это увлажнит покров, предотвратив его шелушение от использования плотной тональной основы. Но ему не под силу идеально выровнять рельеф кожи.

Всегда ли использовать праймер перед нанесением макияжа?

Всегда ли использовать праймер перед нанесением макияжа?

Праймер наносится на очищенную кожу, непосредственно перед тональной основой. И качественная косметика — это не просто модный beauty-продукт. Средство способно улучшить состояние покрова, тем самым помогая создать красивый мейк-ап.

Но праймер, каким бы дорогим и качественным он ни был, становится дополнительным слоем косметики на лице. А это может только «утяжелять» дневной макияж. Особенно это относится к средствам с силиконами в составе, которые «разглаживают» морщины и делают покров идеально выровненным. Поэтому праймеры чаще используются именно для вечернего макияжа.

Виды косметики по текстуре

От текстуры праймера во многом зависит то, как он ляжет на покров, скроет ли он несовершенства, улучшит ли мейк-ап. А значит при покупке средства обратите внимание на консистенцию базы под макияж. Какие праймеры бывают:

  • Жидкие (флюид)

Косметика подойдет тем девушкам, у кого сухая или нормальная кожа без выраженных проблем. Средство активно увлажняет и защищает покров от негативных внешних факторов. Флюид ложится на покров буквально невесомым слоем, сильно не «утяжеляя» макияж.

  • Кремовые

Эти средства более плотные по текстуре. Идеально подойдут обладательницам жирной кожи. Кремовый праймер пригодится и тем, у кого есть прыщи, покраснения. Средство помогает замаскировать несовершенства покрова.

  • Гелевые

Косметика подходит обладательницам жирной, склонной к раздражениям кожи. Гелевые средства не «закупоривают» поры, легко ложатся на кожу. Часто в таких праймерах присутствуют силиконы, которые разглаживают рельеф покрова.

Как подобрать праймер под конкретный тип кожи?

Как подобрать праймер под конкретный тип кожи?

Проще всего купить универсальный праймер, предназначенный для всех типов кожи. Но скорее всего, такое средство не будет решать конкретных проблем с покровом — например, маскировать постакне или надолго убирать жирный блеск. Поэтому будет лучше, если при выборе косметики вы станете учитывать тип своего покрова. Итак, какая у вас кожа?

  • Нормальная

У девушек с нормальной кожей нет ни прыщей, ни расширенных пор, ни шелушений. Поэтому в данном случае не пригодится какой-то специальный праймер, обладающий серьезными уходовыми и декоративными свойствами. Все, что нужно для нормального покрова — увлажнение, защита от солнца и продление стойкости макияжа. Такую базу и выбирайте. Можно использовать праймер, который придает коже легкий эффект мерцания — получается красивый мейк-ап.

  • Жирная

При жирной коже не обойтись без качественного матирующего праймера. Он полностью уберет или хотя бы сделает менее заметным жирный блеск на покрове. С таким средством не придется подправлять макияж каждые полчаса, убирая излишки кожного жира. Праймеры для жирного покрова способны заполнять собою расширенные поры, в итоге кожа будет идеально выровнена.

Если беспокоят прыщи, можно поискать в продаже праймер, в составе которого есть активные компоненты, «блокирующие» воспаления. Получается, что косметика станет еще и эффективным средством в уходе за проблемной кожей.

  • Сухая

Кожа, склонная к появлению шелушений, в плане использования праймера самая привередливая. База зачастую становится тем самым «лишним» слоем косметики, который только пересушивает покров. Поэтому, если собираетесь часто использовать базу под макияж, обратите пристальное внимание на ее качество.

Чем легче будет текстура праймера тем лучше! Скорее всего, даже супердорогие кремовые средства для сильно сухой кожи не подойдут. Отлично, если вы подберете косметику, которая дополнительно увлажняет покров. Стоит присмотреться к продуктам, дающим после нанесения сияющий финиш — для сухого покрова это не лишнее свойство.

  • Чувствительная

Чувствительная кожа может остро реагировать покраснениями и раздражениями на используемую косметику и погодные условия. Поэтому праймер выбирайте со всей ответственностью. В идеале он должен защищать кожу от загрязнений и солнца, становиться надежным барьером между покровом и слоем тонального крема.

Скорее всего, придется остановить свой выбор на дорогом брендовом праймере. Обратите внимание на состав косметики, он должен быть максимально простым. Среди компонентов могут значиться натуральные вещества, которые способствуют снятию раздражения на покрове.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2018 10:37, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Идеальный офисный макияж: 8 правил
Делая макияж перед работой, соблюдайте определенные правила. Хорошо выглядеть в офисе не так сложно.
Идеальный макияж для блондинок: 10 правил
Блондинкам следует придерживаться определенных правил в макияже. Какие оттенки косметики будут уместны?