Правильный сон по Аюрведе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индийская наука жизни Аюрведа придает большое значение сну. Ночной отдых в ведической медицине называется «кормилицей мира», потому как он позволяет сбросить накопившееся напряжение, привести чувства и мысли в порядок, подготовиться к новому дню. Чтобы сон был качественным и здоровым, следует выполнять определенные рекомендации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон в Аюрведе: как к нему подготовиться?

Ночной отдых — это особый ритуал, священное действие, и если выполнять его по всем законам и правилам, то все элементы в теле — ватта, питта и капха будут пребывать в равновесии. Именно от этого зависит пракрити и гармония внутреннего мира, а значит и все здоровье по Аюрведе в целом. Первое, что нужно запомнить — нельзя наедаться за два часа до сна, причем это касается как пищи физической, так и духовной. При погружении в царствие Морфея в организме должны быть закончены любые пищеварительные процессы, поэтому ужинать необходимо за 4 часа до того, как лечь в постель. Исключение составляет молоко — его можно пить и непосредственно перед ночным отдыхом.

В постели разрешается только спать, а вот для чтения, письма и размышлений лучше найти другое место. А еще Аюрведа рекомендует совершать омовение перед сном. Если нет возможности вымыть все тело, то следует вымыть руки, ноги и лицо. Завершит ритуал массаж стоп с кунжутным маслом, а также непродолжительная медитация, способная дать выход негативу прошедшего дня.

Аюрведа медицина о правильном сне

Аюрведа медицина о правильном сне

Значение имеет любая мелочь, как и место расположение кровати:

  • идеальный вариант — установить изголовье кровати на восток. Согласно аюрведе медицине, это обеспечит сон-медитацию;
  • лежать головой на север — значит терять собственный потенциал, вносить дисгармонию в баланс трех дош. Такое расположение спального места будет способствовать путешествиям в астрал, но платить за это придется собственным самочувствием;
  • изголовье, направленное на юг, откроет врата для подпитки энергетических каналов и ваше здоровье будет улучшаться;
  • если голова будет «смотреть» на запад, то будут сниться нехорошие сны.

Аюрведа здоровье рекомендует поддерживать с помощью сна на ортопедическом матрасе. Он поддерживает естественное положение позвоночника со всеми его физиологическими особенностями, препятствуя смещению позвонков, мышц и связок, а также защемлению нервных волокон и сосудов.

Что касается выбора позы, то терапевты и ортопеды рекомендуют спать на спине. Будет хорошо, если вы подберете невысокую подушку, снижающую давление на позвоночник. Женщинам, мечтающим продлить свою молодость, стоит задуматься о целесообразности этой позы, ведь она исключает давление на кожу лица, а значит выступает профилактикой раннего старения.

Аюрведа здоровье не советует поддерживать сном на животе, ведь в этой позе повышается нагрузка на позвоночник и шейные позвонки. Негативное влияние такого положения испытывают шейный отдел и пищеварительный тракт. Кроме того, происходит давление на грудную клетку. Человек, который большую часть ночи проводит в такой позе, просыпается разбитым, усталым, с болью в шее и пояснице. А вот отдых на боку расслабляет мышцы. Причем, страдающим от изжоги лучше спать на левой стороне, а при дефиците желудочной кислоты — на правой.

Здоровье по Аюрведе зависит от продолжительности сна

Пожалуй, этому фактору ведическая система придает наибольшее значение, потому как продолжительность ночного отдыха напрямую влияет на самочувствие человека. Активно взаимодействуя с силами природы, индийское учение предписывает вставать и ложиться по солнцу. Вечером наступает время капхи — оптимальный момент для избавления от накопившегося за день негатива. Если бодрствовать после полуночи, то могут обостриться питта и ватта. Питта будет повышать аппетит и провоцировать желание утолить голод, чего делать категорически не рекомендуется, а обостренная ватта, управляющая сном перед самым рассветом, снизит его качество в эти часы.

По законам Аюрведы пересыпать очень опасно причем не столько для тела, сколько для духа. Слишком продолжительный отдых приводит к развитию состояния инертности и лени. Поэтому спать можно не более 8 часов в день.

Наука жизни о правильном пробуждении

Пробуждение — это целая наука и от того, каким оно будет, зависит баланс дош и здоровье в целом. Идеальным временем для пробуждения считается период с 4 до 6 часов утра. Согласно основополагающему трактату по Аюрведе — Аштанга-Хридая Самхита, вставать с постели нужно во время Брахма-Мухурта, то есть за 48 минут до рассвета. Это не только вырабатывает полезную привычку, но и определяет успех всего дня, а в перспективе духовное развитие и выбор жизненных приоритетов в целом. Встающие с восходом солнца встают вместе со всеми святыми, приступая к медитации, другим практикам по самосовершенствованию, настраивая тем самым гармонию своего внутреннего мира.

Немного о дневном сне

Немного о дневном сне

Аюрведа медицина не обошла стороной и дневной сон. Но при желании прилечь и отдохнуть в течение дня необходимо учитывать сезонность. Летом, когда дни становятся длиннее, а ночи короче, можно отдаваться сну в дневное время, но такая рекомендация полезна не для всех. Лицам, страдающим от избыточного веса, не рекомендуется спать днем в любой сезон, так как это способствует еще большей лени и апатии. Непродолжительный отдых в течение дня рекомендован наукой жизни Аюрведой, если:

  • вы очень устали, занимаясь умственным или физическим трудом;
  • страдаете какими-либо заболеваниями или пребываете в психоэмоциональном напряжении;
  • маленьким детям и пожилым спать днем полезно;
  • путешествуете.

Аюрведа медицина считает идеальным видом сна состояние под названием «йога нидра». Оно предусматривает полный физический покой при условии сохранения ясности ума и чуткости сознания. Поэтому правильный и здоровый сон преследует цель приблизиться к этому идеалу, чтобы наиболее полно выполнить миссию наступающего дня, подготовить себя к новому воплощению и реализовать божественный замысел.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
Как подготовиться к осени по законам аюрведы?
Чтобы прекрасно себя чувствовать и быть здоровым, рекомендуется подготовиться к приходу осени, согласно учению Аюрведа. Для этого требуется усмирить энергию ватты.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.
Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу
Согласно Аюрведе, во время приема пищи сидеть на стульях не обязательно. Делать это можно и сидя на полу. В чем же преимущества такой трапезы?
10 советов Аюрведы для крепкого иммунитета
Древнее учение Аюрведы дает ценные советы по укреплению иммунитета. Наладьте питание, займитесь йогой, вдыхайте «правильные» ароматы.