Аюрведа для женщин: 5 причин включить ее в свою жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наука жизни Аюрведа является традиционной системой индийской медицины, базирующейся как на точных науках, так и веками складывающихся традициях, философии и древнейших сводах знаний, накопленных предками. Главная задача учения — сохранить и поддержать здоровье человека. Женщинам это учение может принести немало пользы, ведь оно дает рекомендации по питанию, распорядку дня, уходу за собой и омоложению, расслаблению и физическим упражнениям. Все это поможет оставаться энергичной и жизнерадостной в условиях современного темпа жизни.

Питание по Аюрведе для женщин

Питание по Аюрведе для женщин

В наш век с его быстрыми технологиями и мировой глобализацией все большее количество женщин задумывается о своем питании и питании членов своей семьи. Прислушиваясь к словам диетологов, они стараются готовить пищу из натуральных продуктов, не подозревая, что невольно следуют законам Аюрведы. Индийская система жизни предписывает употреблять продукты самого наивысшего качества, которые вы только можете себе позволить, но это еще не все. Одним из главных ее постулатов является выбор продуктов в соответствии со своей конституцией или дошей, а их всего три — ватта, питта и капха.

Для каждого из трех типов людей свое питание по Аюрведе, но при этом еще очень важно не нарушать баланса этих дош в организме, а значит рацион должен быть максимально разнообразным и полноценным. Питание по Аюрведе предусматривает употребление мяса и рыбы, фруктов и овощей, зелени, растительных масел, которым вместе со злаковыми культурами наука жизни придает большое значение. Такой подход решит многие проблемы с пищеварением, предупредит набор лишнего веса и различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Вы будете чувствовать себя полными сил и энергии, а значит, и желания жить.

Аюрведа для женщин, желающих выглядеть молодо и привлекательно

Аюрведа для женщин может принести огромную пользу, ведь она учит и правильно ухаживать за собой и своей кожей, продлевая ее молодость и красоту. Главный ее принцип заключается в том, чтобы воспринимать свой покров как живой организм, способный поддерживать равновесие и внутреннюю стабильность. Согласно науке жизни, для ухода стоит использовать только то, что можно без вреда для здоровья употребить в пищу. Вот почему Аюрведа придает такое значение добываемым из растений экстрактам и вытяжкам, в частности, маслам. Эти «живые» субстанции обладают очищающим, питательным и уравновешивающим действием.

Главная процедура, которую рекомендует Аюрведа для женщин — промасливание кожи и волос. Абхьянга — так называемый масляный массаж наделяет кожу мягкостью и здоровым оттенком, усиливает кровообращение, замедляет возрастные изменения и придает тонус. Маски с маслами для волос повышают их блеск и силу, борются с тусклостью, секущимися кончиками, выпадением. Классическое масло индийского учения — кунжутное, но при желании можно использовать и любое другое — миндальное, оливковое, кокосовое, абрикосовое и др. После пробуждения и последующей гимнастики рекомендуется применение масла для кожи, а уже потом можно принять утренний душ и завтрак, соответствующий правилам питания по Аюрведе.

Аюрведа для крепкого сна и бодрого утра

Как индийская наука жизни, так и традиционная медицина предписывает спать не менее 7 часов в сутки, но для того, чтобы каждый день просыпаться в добром здравии, не чувствуя усталости, апатии и лени, необходимо правильно свой сон организовать. Самое подходящее время для отхода ко сну — период с 21.00 до 22.00 вечера. Именно в этот период организм больше всего настроен на отдых, что официально подтверждают и врачи. А вот лучшим временем для пробуждения считается время пробуждения природы, а именно солнца — 5—6 утра.

Конечно, не все смогут привнести это новшество в свою жизнь, да и не для всех будет полезен такой ранний подъем. Если вы не планируете после звонка будильника отдаваться медитации, перенесите время пробуждения еще на один час вперед. Тем, кто планирует вставать с рассветом, рекомендуется отдыхать днем — хотя бы 20—30 минут посвятив себя спокойному сну.

Аюрведа для восстановления психоэмоционального фона

Самые разные рекомендации дает для женщин Аюрведа, но эта особенно актуальна. Действительно, тяжело сохранять спокойствие и умиротворенность в нашем бешеном темпе жизни, когда приходится делать несколько дел одновременно, решать повседневные задачи, а вечером еще найти в себе силы уделить внимание детям и второй половинке. Восстановить душевное равновесие поможет медитация. Конечно, до такой практики еще нужно духовно «дорасти», а пока рекомендуется начать с простых сеансов ароматерапии. Наша нервная система чрезвычайно восприимчива к запахам, поэтому нет ничего удивительного в том, что эфирные вытяжки растений, трав и плодов широко используются в Аюрведе для нормализации своего психического состояния.

Хотя бы полчаса в день уделяйте внимание себе любимой. Уединившись, зажгите аромалампу, добавьте в нее успокаивающие эфирные масла — лаванды, сандала, герани, ромашки, мелиссы, шалфея, бергамота, лимона и полежите спокойно с закрытыми глазами, стараясь ни о чем не думать. Можно совместить приятное с полезным и сделать масляное обертывание.

Аюрведа для ума

Аюрведа для ума

В наш век, с его равенством полов и отсутствием гендерных различий, женщины работают наравне с мужчинами, занимая руководящие посты и занимаясь тяжелой умственной деятельностью. В Аюрведе дыхание воспринимается как физическая часть мышления, а мышление выступает психической частью дыхания. Каждый вдох и выдох регулирует умственную деятельность, поэтому с помощью дыхания можно научиться управлять работой своего ума. Существует огромное множество разнообразных техник дыхания и совсем не обязательно выбирать упражнения из индийской науки жизни. Вы можете обратить внимание на гимнастику Стрельниковой или систему Мюллера.

Главное — осваивать ее поэтапно, начиная с самого легкого и постепенно увеличивать нагрузку. Контролируйте свое состояние во время выполнения упражнений. Легкое головокружение — это норма, а вот если дискомфортные ощущения усиливаются, то стоит снизить темп, а то и вовсе отказаться от выполнения данного задания. Занимайтесь в хорошо проветриваемом помещении и удобной одежде, а самое главное — делайте это в спокойной обстановке, ни на что не отвлекаясь. Все эти советы помогут вам сделать свою жизнь счастливой, полноценной и гармоничной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2017 11:49, обновлено 15.06.2020 11:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Зима, холода: встречаем их по законам Аюрведы
Наука Аюрведа рекомендует встречать и проводить зиму правильно. Соблюдая ее рекомендации, можно пережить холодный сезон без потерь и с радостью встретить весну.
Как подготовиться к осени по законам аюрведы?
Чтобы прекрасно себя чувствовать и быть здоровым, рекомендуется подготовиться к приходу осени, согласно учению Аюрведа. Для этого требуется усмирить энергию ватты.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.
Аюрведа о преимуществах приема пищи сидя на полу
Согласно Аюрведе, во время приема пищи сидеть на стульях не обязательно. Делать это можно и сидя на полу. В чем же преимущества такой трапезы?
Как облегчить симптомы климакса: советы Аюрведы
Головные боли, приливы, бессонница, перепады настроения… Как справиться с этими неприятными симптомами менопаузы? У учения Аюрведа есть свои теории и секреты.
Как правильно пить воду согласно Аюрведе?
«Основа жизни» – так называется вода в Аюрведе, считаясь лучшим средством для вывода из организма вредных веществ. Но при питье воды важно соблюдать ряд правил.