Предновогодний экспресс-уход за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто в предновогодней суете женщины напрочь забывают о себе любимых, откладывая процедуры по уходу на последний момент. Итогом служат темные круги под глазами, сероватый оттенок лица и, наконец, безжизненные волосы. И если косметические дефекты можно замаскировать слоем тонального крема, то тусклые, сухие и секущиеся пряди не скроешь ничем. Чтобы в самую долгожданную ночь года волосы блистали ослепительной красотой и здоровьем, очень важно подойти к решению проблемы комплексно. Какие действия предпринять?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секущиеся кончики: интенсивный уход или ножницы?

Секущиеся кончики: интенсивный уход или ножницы?

Интенсивный уход с участием профессиональной косметики и натуральных растительных масел не избавит от неопрятных пушащихся кончиков, придающих шевелюре вид пожухшей соломы. Не поддавайтесь на рекламные уловки! Ни одна сыворотка, бальзам и, уж тем более, шампунь не склеит посеченные кончики, даже если он имеет уникальный состав. Единственный способ избавиться от несовершенства — стрижка!

И, кстати, совсем не обязательно прибегать к ножницам. Например, новая салонная процедура, именуемая полировкой, устранит секущиеся кончики без потери длины. Ее суть заключается в обработке волос машинкой, наделенной специальной насадкой. В результате несложных манипуляций пряди обретают гладкость, послушность и ухоженный внешний вид. Остается дело за малым — продлить эффект посредством масляных смесей и масок.

Перхоть: пилинг морской солью или шампунь?

О какой безупречности можно говорить, когда волосы и одежда покрыты слоем белых хлопьев, а кожа головы изнемогает от зуда? Перхоть является самой распространенной и серьезной проблемой, но вполне решаемой. Одного шампуня в борьбе с недугом недостаточно, прежде чем вступить на тропу войны с ним, осуществите качественный пилинг. От него, между прочим, зависит активность роста волос и их внешний вид, ведь омертвевшие клетки, смешиваясь с кожным жиром, пылью и стайлинговой косметикой, закупоривают поры, тем самым нарушают питание волосяных фолликулов.

Сегодня в продаже представлен целый ряд косметических средств, призванных очищать кожу головы, начиная от скрабов с измельченными косточками плодовых культур и заканчивая активированным углем. Однако можно обойтись и без трат. Скраб для ухода за кожей головы можно без труда приготовить в домашних условиях, соединив порцию морской соли с чистой отфильтрованной водой (для обладательниц нормальных и жирных волос) или растительным маслом (для обладательниц сухих волос).

На покупку шампуня против перхоти все-таки придется потратиться. Приобретайте лечебный продукт в аптеке, лучше после консультации с трихологом. В составе шампуня против перхоти могут значиться: ихтиол (активизирует процесс регенерации и подавляет действие микробов), салициловая кислота (способствует ускорению отшелушивания омертвевших клеток), кетоконазол (обеспечивает противогрибковое и дезинфицирующее действие), пиритион цинка (оказывает противогрибковое действие). Качественный шампунь против перхоти, как правило, включает несколько из перечисленных компонентов.

Но и на этом борьба с недугом не заканчивается! Ежедневно подвергайте помывке аксессуары и расчески для волос, следите за гигиеной головных уборов, исключите стрессовые ситуации, пересмотрите рацион питания, полноценно отдыхайте и спите не менее 7 часов. Помните, что перхоть может быть следствием сбоев в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем. Обязательно покажитесь специалисту и пройдите полноценное обследование. Если причина кроется в проблемах со здоровьем, то интенсивный уход с участием пилинга и шампуня окажется бесполезным.

Тусклый оттенок: окрашивание или салонные процедуры?

Волосы утратили живой блеск и обрели тусклый оттенок, но вместе с тем они страдают от сухости и ломкости? Не подвергайте их окрашиванию аммиачными красителями, иначе еще больше усугубите ситуацию. Выход из ситуации — салонные процедуры, например, элюминирование. Эта уникальная и современная технология, которая направлена на безопасное окрашивание и быстрое восстановление шевелюры с последующей защитой от неблагоприятных факторов.

Элюминирование, в свою очередь, является разновидностью ламинирования — салонной процедуры, предполагающей нанесение на волосы индивидуально составленного витаминизированного коктейля, который делает их гладкими, блестящими, шелковистыми и податливыми к укладке. Тогда как в процессе элюминирования применяют специальный запатентованный красящий состав в виде геля, не способный разрушить структуру волоса и природный пигмент.

Стоит отметить, что обе салонные процедуры заслуживают внимания. И в преддверии Нового года они станут настоящим спасением для любой шевелюры. Правда, как и у любого другого сеанса красоты, у них имеются противопоказания, а именно выпадение волос, заболевания кожи головы (каждый случай обговаривается со специалистом) и, наконец, наличие на покрове повреждений — ссадин, царапин, открытых ран.

Отросшие корни волос: закрашивание или маскировка?

Отросшие корни волос: закрашивание или маскировка?

Отросшие корни не украшают никого, особенно если естественный цвет волос кардинально отличается от окрашиваемого. Если вы решили отрастить шевелюру, прибегните к методам маскировки. Самый простой способ скрыть отросшие корни — сформировать боковой зигзагообразный пробор. Он создаст эффект, так называемого, мелирования. Не забудьте и о прикорневом объёме! Используйте для его создания круглую расческу брашинг и фен, но прежде обработайте волосы термозащитным средством.

Также замаскировать отросшие корни можно посредством не слишком крупных локонов. Накрутив романтичные кудряшки, вы формируете более плавный переход. Аналогичными свойствами наделены косы, в том числе французская и классический «колосок», он же — «дракончик», а также аксессуары для волос, например, объёмные ободки, тканевые повязки и широкие ленты, увенчанные цветами. И самым эффективным способом спрятать отросшие корни станут шляпки с вуалью. Помимо устранения насущной проблемы, они придадут образу изысканность, шарм и неповторимость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2017 16:37, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.
Ультрафиолетовые лучи: защищаем лицо, тело и волосы
Во время отдыха важно защитить волосы, кожу лица и тела от воздействия солнечного излучения. Средства и способы защиты красоты от солнца — в статье MedAboutMe.