Причины мочекаменной болезни: откуда камни в почках?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

От мочекаменной болезни страдает более 12% женщин и более 5-6% мужчин. Камни в почках могут возникать в любом возрасте, но у мужчин чаще образуются в возрасте от 40 до 70 лет, в то время, как у женщин обычно камнеобразование стартует после 45-50 лет. Часто камни в почках являются рецидивирующей проблемой, что связано со специфическими нарушениями обмена веществ. Для патологии типично развитие приступов почечной колики с резкой болью в области обструкции мочевых путей, появлением крови в моче, недомоганием и необходимостью оказания неотложной помощь. В чем же причина болезни, откуда берутся камни?

Уролитиаз: только ли в почках бывают камни?

Мочекаменную болезнь нередко именуют уролитиазом (что указывает на наличие камней в мочевом тракте) или нефролитиазом, если камни локализуются в почках. Конкременты разного размера могут обнаруживаться в любом месте по ходу мочевого тракта, включая почки (обычно это лоханка), мочевой пузырь, мочеточники или уретру. Почечный камень начинается как микроскопический кристалл, образующийся из-за нарушения свойств мочи (нарушение растворимости солей). Со временем кристалл увеличится или несколько кристаллов могут объединяться, образуя один большой камень в почках или мочевой системе.

Самые крупные камни обычно имеют сами почки или мочевой пузырь, через мочеточник или уретру транзитом с током мочи проходит мочевой песок или мелкие конкременты. Более крупный камень может вызвать обструкцию мочеточника или уретры, формируя болевой приступ. Важно понимать, что наличие мочекаменной болезни никак не связано с желчными камнями, которые образуются в желчном пузыре. Природа этих образований различна, как и нарушения обмена веществ, которые провоцируют образование конкрементов.

Как возникает боль?

Как возникает боль?

Чаще всего боль возникает, когда камень сдвигается со своего места в лоханке почки, с током мочи попадает в мочеточник и задерживается в нем, частично либо полностью блокируя оттекание мочи.

Когда камни находится в почках, многие пациенты длительное время даже не подозревают об их наличии. Эти камни часто случайно обнаруживаются на рентгеновском снимке или при других исследованиях, проводимых по поводу иных болезней. Если форма и размер позволяют, камни иногда проходят без значительного дискомфорта и какой-либо боли. Тем не менее, даже маленький камень может вызвать острую боль и обструкцию мочевых путей, когда он движется по мочевому тракту.

Ежегодно сотни тысяч пациентов попадают в стационар с приступом почечной колики и острой болью, часть их них требует оперативного лечения. Стратегии лечения включают в себя ожидание отхождения камня, разрушение его различными методами на фрагменты или хирургическое удаление; часто требуется комбинация этих подходов. Поскольку люди, у которых образовался хотя бы один камень в почках, вероятно, будут страдать от мочекаменной болезни и в дальнейшем. Поэтому лечение связано не только с устранением непосредственной проблемы, но и нормализацией обмена веществ, что предотвращает рецидив.

Фильтрация крови через почки: соли, отработанные вещества

К мочевому тракту относят почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Моча вырабатывается в почках, двух органах размером с кулак, расположенных в нижней части спины, по бокам от позвоночника. Почки выделяют мочу в мочеточник, маленькую мышечную трубку, которая может расширяться до 7 миллиметров в диаметре и соединяет почку с мочевым пузырем, где хранится моча. Когда пузырь заполнен, человек выделяет мочу в узкую трубку, уретру, которая выводит мочу из организма.

Ежедневно 1500 л крови, которая накачивается сердцем, протекает через почки и сеть крошечных кровеносных сосудов. Именно в них фильтруется кровь. Обе почки содержат 1 миллион крошечных структур, называемых нефронами, которые фильтруют притекающую к почкам кровь, направляя первичную мочу в собирательные трубочки. В канальцах первичная моча (по сути — фильтрат плазмы) дополнительно обрабатывается и частично реабсорбируется, чтобы в итоге образовалось примерно 1,5-2 л мочи, которые организму необходимо выводить каждый день.

Роль обмена веществ в камнеобразовании

Отходы, от которых фильтруется кровь, образуются из продуктов, которые человек ест, и нормального разрушения тканей в организме. Кроме того, на образование конечных метаболитов влияет обмен веществ. Мало того, что почки сохраняют химическую сбалансированность крови, выводя лишнюю воду и отработанные метаболиты и соли, но они также влияют на обмен веществ: вырабатывают гормоны, которые необходимы для стимуляции костного мозга, чтобы синтезировать эритроциты (эритропоэтин), регулировать кровяное давление (ренин), и помогают поддерживать здоровый уровень кальция в костях и теле (кальцитриол).

В целом, камни в почках образуются, когда специфические соединения в моче становятся чрезмерно концентрированными, в результате чего соли кристаллизуются. Это обычно происходит в области собирательных трубочек, формирующих вторичную мочу. Если нарушен обмен веществ, моча имеет слишком кислую или щелочную реакцию, соли могут кристаллизоваться.

Виды камней при мочекаменной болезни

Виды камней при мочекаменной болезни

Первоначально, при мочекаменной болезни кристаллы имеют микроскопический размер, напоминая крошечные зерна песка, но со временем они могут «расти», образуя конкременты от 1-2 см в диаметре до размера мяча для гольфа или тенниса. Камни могут быть относительно гладкой и круглой или неправильной формы, с острыми краями. Существует четыре основных типа камней в почках, каждый из которых связан с различными химическими состояниями в мочевом тракте. Наиболее распространена оксалатная форма камней, но могут также обнаруживаться уратные соли и камни, а также фосфатные. Реже при серьезных метаболических сдвигах образуются цистиновые конкременты, которые наиболее сложны в плане диагностики и прогноза лечения. Изначально тип камней при мочекаменной болезни определяют в мочевом осадке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.11.2018 17:56, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Мочекаменная болезнь у женщин
Мочекаменная болезнь у женщин в последнее время встречается все чаще и чаще. Почему это происходит?
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Мочекаменная болезнь у мужчин
Мочекаменная болезнь у мужчин возникает чаще в пожилом возрасте. Причиной тому может стать увеличение простаты.
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Мочекаменная болезнь: диагностика и лечение
Мочекаменная болезнь диагностируется у очень большого количества людей. Какие факторы способствуют ее развитию?
Мочекаменная болезнь и ее симптомы
Мочекаменная болезнь – это очень распространенная проблема. Как защитить себя от ее развития?