Мочекаменная болезнь у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочекаменная болезнь у женщин встречается гораздо реже, чем у мужчин. В большинстве случаев это обосновывается особенностью анатомического строения женщин, их мочеиспускательный канал намного шире и короче мужского, мелкие гладкие камешки при этом могут выходить наружу, оставаясь незамеченными. В это же самое время у мужчин они остаются в мочевом пузыре, а по мере своего роста приводят к довольно неприятным проявлениям.

Симптомы мочекаменной болезни у женщин

Мочекаменная болезнь у женщин, симптомы которой появляются в тот момент, когда камень начинает выходить наружу, повреждая и царапая стенки мочеточников, может заявить о себе почечной коликой. Боли при этом становятся настолько сильными, что у больной появляется бледность, выступает испарина на лбу, может появиться тошнота и даже рвота. Одновременно анализы могут показать наличие крови в моче. Если отхождение камней сопровождается присоединением инфекции, у женщины способна подняться температура и даже начаться лихорадка.

Лечение мочекаменной болезни у женщин

Мочекаменная болезнь у женщин, лечение ее в большинстве случаев не представляет особой сложности. Первым делом врачи постараются унять приступ колики, следующим шагом станет выяснение размеров отходящего камня. Камни величиной до горошины вполне могут выйти наружу естественным путем. Главными условиями успешного отхождения становятся обильное питье, тепло и движение. Если пациентка сможет найти в себе силы, прыжки через скакалку вполне могут превратиться в лечебную процедуру. Очень действенной окажется теплая ванна, она поможет расширить сосуды. Из медикаментов, помимо обезболивающих препаратов, помочь в лечении болезни смогут спазмолитики, однако принимать их стоит только по совету врача, самодеятельностью заниматься ни в коем случае не рекомендуется.

При застревании камня, когда надежды на самопроизвольное отхождение нет, можно попробовать разбить конкремент на более мелкие кусочки при помощи ударно-волновой литотрипсии. Если и эта процедура не помогла, на смену ей придет уретроскопия. Врач вводит в мочеиспускательный канал специальный эндоскоп, на конце которого находятся щипчики для дробления камня и инструмент для его удаления.

Профилактика мочекаменной болезни у женщин

Существует только один метод профилактики мочекаменной болезни – обильное питье. Проходящая через мочевой тракт жидкость промывает мочевыводящие пути и выводит мелкий песок, прежде чем песчинки станут камнями. Также потребуется соблюдение лечебной диеты. Известно, что определенные продукты (например, мясо или некоторые фруктовые соки) могут провоцировать образование камней в почках и мочевом пузыре.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 19:48, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Мочекаменная болезнь / Григорьев Н.А., Семенякин И.В., Малхасян В.А., Гаджиев Н.К., Руденко В.И. // Урология 2016 2-S2

Читайте также

Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Профилактика заболеваний мочеполовой системы
Если не хотите страдать от болезней мочеполовой системы - занимайтесь их профилактикой: закаливания, занятие спортом, правильное питание и т.д.
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.