Мочекаменная болезнь у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения мочекаменной болезни у мужчин

Мочекаменная болезнь у мужчин возникает часто тогда, когда у человека исчезает возможность полностью опорожнить мочевой пузырь. У таких пациентов обычно выявляется:

  • Увеличение простаты
  • Сужение мочеиспускательного канала
  • Дивертикулы (выступы) в стенке мочевого пузыря
  • И т.д.

Кроме этого, причиной образования камней могут стать посторонние предметы в мочевом пузыре: катетеры, имплантаты, операционные швы. Но чаще всего причиной возникновения мочекаменной болезни становится инфекция, спускающаяся в мочевой пузырь из почек.

Симптомы мочекаменной болезни у мужчин

Симптомы мочекаменной болезни у мужчин не заметить трудно. Заболевание проявляет себя сильными болями при мочеиспускании. Если камень перекрывает выход из мочевого пузыря, отток мочи может быть затруднен, больной мочится буквально каплями и через короткое время вновь чувствует позывы в туалет.

В то же время медицине известны случаи, когда камни в мочевом пузыре никак себя не проявляли и обнаружить их удавалось лишь случайно в ходе рутинного обследования, проводимого по каким-то другим причинам, никак не связанным с мочекаменной болезнью.

Лечение мочекаменной болезни у мужчин.

Мочекаменная болезнь у мужчин – лечение этого заболевания зависит от того, насколько сильно выражены жалобы у пациента. Небольшие камни с гладкой поверхностью не требуют ничего, кроме обильного питья и ожидания, пока они не выйдут сами по себе. Спазмолитики могут ускорить этот процесс. Если мочекаменная болезнь была вызвана бактериальной инфекцией, может потребоваться терапия антибиотиками. Мочекислые камни поддаются растворению определенными медикаментами, именно поэтому так важно выяснить природу образовавшихся камней.

Однако в некоторых случаях без операции не обойтись. Для этого не всегда даже требуется делать разрез. Камни размельчают при помощи щипцов или лазера и удаляют при помощи вакуума через мочеиспускательный канал. В то же время лечение имеет не так уж и много смысла, если не устранить причину, вызвавшую появление мочекаменной болезни. Например, невозможность опорожнения мочевого пузыря, вызванная увеличением предстательной железы, приведет к рецидиву заболевания, и больному потребуется следующая операция, а порою даже и не одна. Поэтому лечение мочекаменной болезни должно всегда сопровождаться лечением основного заболевания, а также соблюдением здорового образа жизни. Ведь известно, что кофе, черный чай, и алкоголь, а также продукты с высоким содержанием белка провоцируют образование камней и их употребление должно быть серьезно ограничено, а может быть даже и исключено вовсе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2016 20:38, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Симптомы аденомы простаты у мужчин
Аденома простаты серьезно осложняет жизнь мужчины. Выраженность симптомов болезни зависит от стадии развития заболевания.
Воспаление аденомы простаты
Аденома простаты беспокоит каждого второго мужчину пожилого возраста. Как вовремя диагностировать болезнь и остановить ее развитие?
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Профилактика заболеваний мочеполовой системы: как выбрать мужское нижнее белье
Выбору нижнего белья больше внимания уделяют женщины. Однако и мужчинам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, ведь от этого зависит их здоровье.
Воспаление мочевого пузыря
Воспаление мочевого пузыря врачи называют циститом. Цистит чаще развивается у женщин, но в некоторых случаях им могут заболеть и мужчины.