Подагра: что это за болезнь у женщин?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подагра — это одна из наиболее древних болезней, известных человечеству. Впервые о таком заболевании упоминает Гиппократ еще в V веке до нашей эры. Именно ему удалось точно описать признаки подагры, выявить наличие взаимосвязи между нарушениями питания и приступами болезни, а также заподозрить наследственный фактор в развитии данного состояния. Со времен Гиппократа ученым удалось чуть больше разобраться в особенностях этого неприятного заболевания. Риск развития подагры у женщин примерно в 10 раз меньше, чем у мужчин, но и им иногда приходится выяснять, что это за болезнь и как с ней бороться.

Что это за болезнь – подагра?

Подагра — это хроническое системное заболевание, которое возникает по причине нарушений пуринового обмена. Пурины — это естественные азотсодержащие вещества, которые присутствуют практически во всех тканях. В значительном количестве они содержатся в некоторых продуктах питания, в частности, в белковой пище. Нарушения пуринового обмена приводят к увеличению объёма мочевой кислоты в крови. Такое состояние врачи называют гиперурикемией. Его прогрессирование приводит к отложению уратов (солей мочевой кислоты) в разных уголках организма, преимущественно в суставных либо околосуставных тканей. Такие отложения приводят к возникновению острого воспалительного процесса.

Подагра у женщин

Подагра у женщин

Подагра чаще всего диагностируется у пациентов мужского пола. Риск ее развития особенно высок у мужчин, любящих жирную мясную пищу и увлекающихся алкогольными напитками. Вероятность развития подагры увеличивается при некоторых проблемах со здоровьем (болезнях почек, артериальной гипертензии и пр.). Подагра у женщин диагностируется достаточно редко, тем не менее, такое заболевание может протекать у них гораздо тяжелее. Развитие такой болезни у представительниц прекрасного пола связывают с:

  • неумеренным или неоправданным приемом мочегонных препаратов (большей частью петлевых и тиазидных);
  • наличием артериальной гипертензии;
  • ранней менопаузой или аменореей (такие факторы способствуют дебюту подагры в сравнительно молодом возрасте);
  • приемом спиртных напитков (алкоголь ассоциируется с ранним возрастом дебюта болезни).

В 2020 г. вышла статья голландских ученых (Department of Internal Medicine, Maastricht University Medical Centre+, Maastricht, The Netherlands), в которой медики продемонстрировали четкую взаимосвязь между обструктивным апноэ во сне и риском развития подагры. В группу риска попали пациенты с апноэ и сопутствующей сердечной или почечной недостаточностью, а также высоким индексом массы тела.

Течение подагры у женщин

Течение подагры у женщин

Анализируя течение подагры у женщин, врачи однозначно пришли к выводу, что эта болезнь протекает у них гораздо тяжелее, нежели у мужчин:

  • отличается быстрым развитием хронического артрита;
  • приводит к быстрому формированию подкожных тофусов (в частности, в районе мелких суставов кистей и стоп);
  • затрагивает большее число суставов;
  • характеризуется большей продолжительностью приступов артрита;
  • часто затрагивает суставы верхних конечностей;
  • чаще приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Проведенные исследования показывают, что более тяжелое течение болезни у женщин обусловлено более высоким уровнем мочевой кислоты. Замедлить прогрессирование болезни, снизить риск осложнений и частоту приступов позволяет строгое соблюдение всех рекомендаций врача. Квалифицированный доктор распишет пациентке, что это за болезнь – подагра у женщин, посоветует придерживаться строгой диеты и принимать прописанные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.05.2020 10:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Факторы риска подагры: половые различия / Елисеев М.С., Чикаленкова Н.А., Денисов И.С. и др. // Научно-практическая ревматология 2011 №6
Клинические особенности подагры у женщин: результаты сравнительного исследования / Елисеев М.С., Чикаленкова Н.А., Барскова В.Г. // Научно-практическая ревматология 2014 52(2)
Особенности течения подагры у женщин / Селицкая О.В., Клеменков С.В. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2007 №7

Читайте также

Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Что такое подагра и как она проявляется?
Подагра – заболевание, возникающее из-за нарушений в обмене веществ. Как оно проявляется и в чем заключается его основная опасность?
Что такое подагра?
Болезнь королей — так называли подагру в давние времена. Сегодня подагра тоже не редкость. Рассмотрим ее основные причины и лечение.
Подагра: кто в группе риска?
Сегодня подагра ассоциируется не только со старостью. Острая, пронизывающая боль регулярный спутник больного. Как питание при подагре влияет на ее возникновение?
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.