Подагра: признаки и лечение у женщин и мужчин

Подагра — это нередко встречающееся ревматическое заболевание, при котором в области суставов, а затем в почках откладываются кристаллы солей мочевой кислоты. Наиболее часто такая патология диагностируется после сорока лет, большая часть пациентов — это представители мужского пола. В данной статье мы поговорим об основных клинических признаках подагры у мужчин и женщин, а также о ее лечении.

Клиническая картина при подагре

Клиническая картина при подагре

Подагра протекает с последовательной сменой трех стадий:

  • Преморбидной;
  • Интермиттирующей;
  • Хронической.

Преморбидная стадия характеризуется отсутствием каких-либо симптомов. При обследовании выявляется повышение уровня мочевой кислоты в крови. Интермиттирующая стадия устанавливается при возникновении острых приступов. Хроническая стадия сопровождается образованием тофусов, поражением почек.

Существует несколько клинических вариантов течения интермиттирующей стадии подагры. В подавляющем большинстве случаев заболевание манифестирует с классического приступа острого подагрического артрита.  

Чаще всего приступ возникает в ночное время суток. При этом больной человек указывает на внезапно появившуюся крайне интенсивную боль в области плюснефалангового сустава большого пальца стопы. Пораженная область гиперемирована и резко отечна. Отмечаются местное повышение температуры, ограничение подвижности сустава. Спустя несколько суток (от трех до десяти) все симптомы стихают. Повторный приступ может возникнуть спустя несколько недель, месяцев или даже лет. Однако с каждым новым эпизодом промежутки между ними укорачиваются.

Еще один вариант подагры — это полиартрит по инфекционно-аллергическому типу. Пациент указывает на боль в суставах, мигрирующую с одной области на другую. При этом отмечается достаточно быстрое стихание всех воспалительных признаков.

Другие возможные варианты подагры:

  • Подострый — умеренно выраженные симптомы с типичным первичным поражением плюснефалангового сустава;
  • Ревматоидноподобный — первичное воспаление суставов рук;
  • Псевдофлегманозный — воспалительные изменения затрагивают не только суставы, но и окружающие ткани, повышается температура тела;
  • Периартритический — воспаление синовиальных сумок и сухожилий;
  • Малосимптомный — клинические признаки выражены слабо.

Тогда, когда заболевание перешло в хроническую форму, в мягких тканях конечностей, ушных раковин и так далее образуются плотные небольшие узелки — тофусы. При длительном анамнезе подагры зачастую поражаются почки.

В 2017 году ученые из Иркутского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено значимое увеличение частоты подагрической нефропатии среди пациентов с подагрой.  

Принципы лечения подагры

Первоочередным направлением в лечении данной болезни является специальная диета, направленная на снижение уровня мочевой кислоты в крови. Таким пациентам назначается лечебный стол №6.

Для купирования болевого синдрома используются нестероидные противовоспалительные средства. Для предотвращения рецидивов назначаются растительные алкалоиды. Снизить уровень мочевой кислоты в крови можно с помощью урикозурических препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2020 21:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Классификационные критерии подагры (рекомендации ACR/ EULAR) / Елисеев М.С. // Научно-практическая ревматология 2015 №6
Изменилось ли клиническое течение подагры в последнее время? / Карнакова М.В., Калягин А.Н. // Современная ревматология 2017

Читайте также

Подагра: кто в группе риска?
Сегодня подагра ассоциируется не только со старостью. Острая, пронизывающая боль регулярный спутник больного. Как питание при подагре влияет на ее возникновение?
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте
Одно из важных условий лечения подагры – это соблюдение диеты. Что она под собой подразумевает?