Причины заболеваний сердца и сосудов: старение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Все, что однажды родилось, когда-нибудь придет к смерти. Смена поколений необходима для эволюционного развития. Природа позаботилась о том, чтобы мы не были бессмертными: в генах заложена программа, заставляющая организм стареть и умирать. Это естественно, хотя и печально.

Однако, нам грех жаловаться на природу: в тех же генах заложена возможность жить намного дольше, чем в действительности проживает большинство землян. Человеческий организм рассчитан на 100-120 лет продуктивной во всех отношениях жизни. Причина меньшей продолжительности жизни и преждевременной смерти – в не самом правильном и не очень здоровом образе жизни, во вредных привычках и в пренебрежении собственным здоровьем.

Когда начинается старение

Считается, что старость начинается после 60 лет – возраста, когда заканчивается условный период зрелости. Но на самом деле процессы старения запускаются сразу после созревания организма, то есть не в конце периода зрелости, а в его начале: в возрасте 20-25 лет. И первой начинает страдать сердечно-сосудистая система: сердце, кровеносные сосуды, от самых мелких капилляров до крупных артерий и аорты, проводящие нервные волокна и рецепторы.

Одной из главных причин старения считается накопление свободных радикалов. Но неправильное питание, отсутствие необходимой физической нагрузки, накапливающиеся с годами хронические болезни создают все предпосылки для ранней старости.

Возрастные особенности изменений сердечно-сосудистой системы

Причины заболеваний сердца и сосудов появляются и усиливаются с возрастом:

  • Стенки сосудов теряют эластичность, утолщаются. Сосуды, напоминающие гибкие шланги, способные растягиваться и сокращаться по мере необходимости, становятся похожими на твердые и негибкие трубочки. Мелкие капилляры слипаются или исчезают, а в оставшихся стенки утрачивают нормальную проницаемость.
  • В стенках сосудов расположены специальные рецепторы, определяющие уровень артериального давления. С годами количество и чувствительность барорецепторов снижается, что приводит к ухудшению регуляции. Это одна из причин возрастных проблем с давлением.
  • Из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни рано или поздно нарушается липидный обмен. Это приводит к появлению на внутренних стенках сосудов липидных пятен. Со временем пятна пропитываются кальцием или обрастают жировыми веществами – формируется атеросклеротическая бляшка или склеротический рубец. Просвет сосудов из-за таких отложений сужается, нарушая кровоток.
  • Мышечные волокна в сердечной мышце с годами отмирают, а на их месте появляется соединительная ткань. На оставшиеся мышечные волокна ложится повышенная нагрузка, они становятся больше и толще. Сердечная стенка утолщается, а объём сердечного выброса уменьшается. Для полноценного снабжения тканей тела кислородом сердцу приходится работать напряженнее, особенно при сузившихся сосудах.
  • Клапаны сердца тоже изнашиваются, причем больше с левой стороны.
  • Нарушается и система регуляции ритма сердечных сокращений. Именно поэтому среди заболеваний сердца и сосудов у пожилых людей аритмии занимают одну из лидирующих позиций.

Возрастные заболевания сердца и сосудов

  • Артериальная гипертензия. Этот недуг нередко встречается и у достаточно молодых людей, но с возрастом риск возрастает.
  • Атеросклероз. Особенно часто эта возрастная особенность изменений в сердечно-сосудистой системе проявляется у курильщиков и у тех, кто злоупотребляет жирной пищей, склонен к перееданию и ожирению.
  • Аритмия.
  • Ишемическая или коронарная болезнь сердца.
  • Приобретенные пороки клапанов.

Это не полный список. Наличие хронических или сопутствующих заболеваний может существенно расширить этот печальный реестр. Особенно велик риск заработать сердечные болезни при сахарном диабете.

Привычка к здоровому образу жизни, умеренность и забота о собственном организме может надолго отодвинуть старость и связанные с ней недуги.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2015 17:18, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и старение сосудов / Стражеско И.Д., Акашева Д.У., Дудинская Е.Н., Кругликова А.С., Ткачева О.Н., Пыхтина В.С. // Кардиология 2013 Т. 53 №7

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Кардиосистема человека не стабильна в течение жизни, а в организме ребенка изменения происходят стремительно, и связаны с ростом и развитием самого организма.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.