Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце – один из самых сильных органов, который может выдерживать большие нагрузки. Однако все же при недостаточном уходе за сердечно-сосудистой системой она дает сбои, которые часто заканчиваются серьезными болезнями, осложнениями и даже смертью. Выявить возможные причины заболевания сердца и попытаться минимизировать риск – задача каждого человека.

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний

Существует ряд факторов, которые влияют на развитие болезней, но которым сложно противостоять – так называемые неустранимые причины. К ним относятся:

  • Пол и возраст. В молодом возрасте чаще болеют мужчины, а чем старше становится человек, тем больше возрастает риск развития болезней сердца.
  • Наследственность. Одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому к своему здоровью нужно быть максимально внимательным, если в семье были случаи подобных болезней.
  • Заболевания и патологии, которые влияют на работу сердца и сосудов, кровообращения.

Если вы находитесь в группе риска, следует обязательно периодически посещать кардиолога, серьезно отнестись к советам врача, обследовать сосуды, проводить различные меры профилактики.

Причины заболевания сердца, которые носят приобретенный характер

Немаловажными факторами, вызывающими сбои в работе сердца и сосудов, являются наши привычки. Исследования показали, что именно способ жизни несет в себе основные причины сердечно-сосудистых заболеваний и, что немаловажно, их быстрое развитие.

Среди этих факторов определяющую роль играет курение. Действие никотина на организм вызывает ишемическую болезнь сердца даже в достаточно молодом возрасте, а ИБС в свою очередь часто заканчивается инфарктом миокарда. Среди других причин заболеваний сердца можно выделить такие:

  • Жирная пища с большим содержанием соли, употребление алкоголя.
  • Неправильные физические нагрузки или их полное отсутствие.
  • Избыточный вес и повышенное артериальное давление.
  • Стрессы, нервные срывы.

Все основные причины сердечно-сосудистых заболеваний приводят к двум опасным последствиям:

  • Повышению уровня холестерина, атеросклерозу (сужению сосудов) и образованию тромбов.
  • Ослаблению сердечной мышцы – миокарда.

Врожденный порок сердца и причины заболевания

Еще один важный фактор риска – врожденные патологии, которые встречаются в 8-10 случаях на 1000 новорожденных. Сам порок сердца и причины заболевания до конца не изучены. Риски повышаются у тех детей, чьи матери во время беременности перенесли вирусные заболевания, страдают от избыточного веса, курят, употребляют наркотики и алкоголь. При тяжелых случаях первая помощь оказывается еще в роддоме – ребёнку проводят операцию или назначают медикаментозное лечение.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2015 19:34, обновлено 05.07.2022 19:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Врожденные пороки сердца / Чепурных Е. Е., Григорьев Е. Г. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2014 3

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Нарушения ритма сердца: причины и лечение болезней
Нарушение сердечного ритма – тревожный сигнал, с помощь которого организм сообщает, что приближается беда. И ее можно избежать, если во время принять меры.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?