Воспаление поджелудочной железы: основные симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Панкреатит — это часто диагностируемое воспалительное заболевание, поражающее поджелудочную железу. За последние несколько лет частота встречаемости такой патологии среди населения значительно выросла. При этом если раньше преимущественно болели люди старше 40 лет, в настоящее время отмечается тенденция к значительному «омоложению» данной болезни. Ниже мы расскажем о том, как проявляется поражение поджелудочной железы, что делать при ее воспалении, рассмотрим симптомы и лечение.

Как проявляется острый и хронический панкреатит?

Как проявляется острый и хронический панкреатит?

Первоочередным клиническим признаком острого панкреатита является болевой синдром. В 2020 году ученые из Тверского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что в 59% случаев у пациента отмечается сильная, кинжальная боль в эпигастральной области, в 33% случаев возникают резкие боли в левом подреберье.

Болевой синдром интенсивен, зачастую приобретает опоясывающий характер. Отмечается его усиление после еды, употребления алкоголя, а также в положении лежа на спине.

В обязательном порядке присоединяются такие симптомы, как тошнота и частая, иногда неукротимая, рвота. Возможны и другие диспепсические расстройства, например, вздутие живота, изжога и так далее. В большинстве случаев клиническая картина дополняется повышением температуры тела, легкой желтушностью склер и/или кожных покровов.

Что касается хронического панкреатита, он сопровождается гораздо менее выраженными симптомами. Пациент также указывает на боль в эпигастральной области или левом подреберье, имеющую постоянный или приступообразный характер. Чаще всего болевой синдром возникает после нарушения диеты.

Во время обострения также наблюдаются тошнота и рвота, вздутие живота, неустойчивость стула. В некоторых случаях может присутствовать желтуха коричневатого оттенка.

Если больной человек не обращается за медицинской помощью, то частота обострений хронического панкреатита с течением времени, как правило, увеличивается.

Методы лечения панкреатита

В первую очередь, при панкреатите назначается специальная диета. В первые пару дней острого периода рекомендуется лечебный голод или парентеральное питание, затем пациент постепенно переводится на лечебный стол №5п.

Для купирования болевого синдрома используются ненаркотические анальгетики, спазмолитики, новокаиновые блокады в тяжелых случаях. Параллельно в обязательном порядке проводится дезинтоксикационная терапия.

Кроме этого, план лечения дополняется ингибиторами протонной помпы, антибиотиками при возникновении бактериальных осложнений или для их профилактики. При хроническом течении воспалительного процесса показана заместительная терапия ферментами.

Подчеркнем, что как острый, так и хронический панкреатит должен лечиться только под контролем врача. Самостоятельный прием каких-либо медикаментов недопустим.

В отдельных случаях может проводиться хирургическое вмешательство, например, резекция поджелудочной железы при образовании участков некроза.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2022 22:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Болезни поджелудочной железы / Маев И.В., Кучерявый Ю.А. 2009
Особенности клинических проявлений острого панкреатита / Зуева Ю.А., Шаляпина А.В., Пичугова А.Н. и др. // FORCIPE 2020

Читайте также

Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?