Проблемы ХОБЛ: депрессия, расстройства дыхания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наличие у пациентов проявлений ХОБЛ не прибавляет оптимизма. По мнению врачей, симптомы этой болезни неизлечимы, со временем расстройства дыхания будут прогрессировать, особенно если не лечиться и радикально не менять весь свой образ жизни. Постоянные упражнения для улучшения легочной вентиляции могут быть утомительны, изменения в жизни и прием лекарств, неприятные симптомы и приступы одышки способны провоцировать депрессию. Какие же советы может дать в этой ситуации врач, на какие вопросы пациентов он чаще всего дает ответы?

Проблемы дыхания: сигналы тревоги

Проблемы дыхания: сигналы тревоги

Человеческий мозг призван защитить собственный организм и сохранить его в живых. Глубоко в человеческом мозге есть отдел, который постоянно тестирует собственную кровь, чтобы быть уверенным, что тело получает достаточное количество кислорода, а легкие дышат чистым, здоровым воздухом. Если он обнаруживает проблемы с дыханием и концентрацией газов, он посылает сигнал тревоги. Он воспринимается человеческим телом как внезапный приступ тревоги, необъяснимого беспокойства или паники. Это чувство побуждает человека вставать и уходить из того места, где нарушается его дыхание.

При ХОБЛ у пациента часто возникают проблемы с дыханием, и тревога с приступами удушья могут стать частыми симптомами. В результате человек может почувствовать раздражение или беспокойство в течение долгого времени или ощущает приступ паники, когда он спешит, пробежался либо почувствовал резкий или сильный запах. Может возникать учащенное дыхание, одышка, удушье и недомогание.

Важно понимать, что это состояние распространено у людей с ХОБЛ, оно не связано с эмоциональными или психическими расстройствами — это реакция тела на гипоксию. С помощью врача можно сделать ряд вещей, которые помогают уменьшить тревожность и удушье.

Борьба с беспокойством при болезни


Паника и беспокойство, ощущение тревоги являются распространенными проблемами для людей с обструктивной болезнью легких. Это может быть вызвано попытками мозга устранить гипоксию или результатом всех изменений, вызванных болезненным состоянием. Ниже приведен список некоторых проблем, с которыми пациент может столкнуться при болезни:

  • Пациент отмечает проблемы со сном, потому что он постоянно беспокоится.
  • Он может спокойно сидеть и внезапно начать задыхаться.
  • Человек почти всегда беспокоится о том, когда у него возникнет новый эпизод затрудненного дыхания.
  • Ему кажется, что если он покинет дом, ему станет хуже.
  • Он боится попадать в лифты, на самолеты или на мосты, старается не бывать в людных местах.
  • Пациент избегает общения, постоянно чувствует себя неуютно, находится в предчувствии беды.

Это также характерно для людей, которые чувствуют себя подавленными в силу своей болезни. Они мечтают «отдохнуть» от ХОБЛ. Иногда это приводит к злоупотреблению алкоголем, полной изоляцией от людей, что грозит более скорой гибелью пациента.

Советы врача при беспокойстве

Нереально надеяться, что пациент сможет полностью избавиться от беспокойства. Но врач может посоветовать работать в направлении «идеального уровня беспокойства». При этом идеальном состоянии пациент принимает, что у него хроническая и тяжелая болезнь, но при этом врач посоветует определенные приемы, которые можно применять, чтобы облегчить симптомы и улучшить общее состояние.

В долгосрочной перспективе, человек, скорее всего, будет проходить через периоды, когда он слишком много переживает, но в другие периоды времени стоит больше заботиться о своем состоянии. Эти колебания полностью нормальны. Цель должна состоять в том, чтобы найти «правильное» количество переживаний, которые помогут пациенту сохранить свою жизнь и контролировать проявления болезни.

Депрессия при ХОБЛ: чем опасна?

Депрессия при ХОБЛ: чем опасна?

ХОБЛ может заставить человека все время ощущать усталость или затрудняет сон. Это может привести к усталости, снижению аппетита, а некоторые лекарства могут менять вкус пищи или формируют побочные эффекты. Пациент может быть «привязан» к баллону с кислородом или страдает хроническим кашлем, он все более неохотно общается с окружающими. Возможно, пациент был активен всю свою жизнь и теперь не может делать то, что ему когда-то нравилось. Все эти проблемы могут поставить человека с ХОБЛ под угрозу развития депрессии.

Конечно, развитие ХОБЛ вносит существенные ограничения в привычную жизнь, и от многого в жизни придется отказаться. Из-за этого вполне возможна депрессия, особенно на фоне плохого самочувствия. Вполне понятно, что пациент может испытывать гнев, грусть и чувство потери. Это вполне закономерные реакции у большинства хронически больных пациентов. Но если чувства всепроникающие и не позволяют человеку полноценно заботиться о себе, ему нужно поговорить со своим врачом: скорее всего депрессия уже достаточно тяжелая. Это состояние очень распространено и поддается лечению с помощью психотерапии или медикаментозного лечения.

Признаки депрессии у пациентов с ХОБЛ

Для пациентов с ХОБЛ выделен ряд симптомов, указывающих на возможную депрессию. Если пациент отвечает положительно на пять или более пунктов, стоит проконсультироваться с врачом о депрессии. Итак, возможно:

  • Чувство печали больше 4-5 дней в неделю в течение нескольких недель подряд;
  • Беспокойный сон, бессонница или сон, который нарушается ранним бодрствованием или затруднением засыпания;
  • Чрезмерно длинный сон, с трудным пробуждением по утрам;
  • Снижение интереса к любимым людям или занятиям;
  • Снижение энергии, активности и мотивации к каким-либо действиям;
  • Сложности с концентрацией внимания и решением бытовых проблем;
  • Измененный аппетит, резко усиленный или патологически сниженный;
  • Низкая самооценка;
  • Чувство безнадежности, что человек никогда не почувствует себя лучше, независимо от того, что произойдет;
  • Приступы плача, возникающие гораздо чаще, чем обычно;
  • Чувство раздражения относительно всех аспектов жизни;
  • Чувство чрезмерной вины;
  • Мысли о самоубийстве или желание, чтобы жизнь закончилась;
  • Невозможность смеяться или наслаждаться жизнью.

В то или иное время большинство людей, страдающих ХОБЛ, сами думают о различных вопросах, которые трудно обсуждать с кем-либо, включая врачей и членов семьи. Это касается терминальных стадий болезни и необходимости пребывания в больнице или хосписе, а также вопроса о продолжительности жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2018 23:56, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Показатели, оцениваемые в фармакологических исследованиях Хобл: от легочной функции до биомаркеров / Казолла М., Мак-Ни В., Мартинес Ф.Д., Рабе К.Ф., Франчиози Л.Д., Барнс П.Д., Брусаско В., Бурдж П.С., Калверлей П.М.А., Селли Б.Р., Джонс П.В., Малер Д.А., Мейк Б., Миравиттлс М., Пейдж С.П., Паланьи П., Парр Д., Пистолези М., Реннард С.И., Руттен ван Мелькен М.П. и др. // Пульмонология 2010 №1

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
ХОБЛ: оценка функций дыхания, рентгенография
При диагностике ХОБЛ необходима оценка функции внешнего дыхания, в то числе с нагрузкой, и проведение рентгенографии.
Ингаляционные стероиды при ХОБЛ: что важно знать
Лечение ХОБЛ длительное и постоянное. Что такое ингаляционные стероиды, какие их положительные и отрицательные стороны?
ХОБЛ: как недуг горняков стал болезнью горожан?
ХОБЛ – единственная болезнь в мире, смертность от которой продолжает расти, несмотря на все достижения медицины.
ХОБЛ: одышка, кашель и проблемы дыхания
Развитие ХОБЛ происходит постепенно, и выявить первые симптомы может врач при диспансеризации или простудной болезни.
Отказ от вредных привычек и лекарства в лечении ХОБЛ
Возникновение хронической обструктивной болезни легких относится сегодня к одной из серьезнейших проблем медицины, учитывая трудности в лечении.