Профилактика аллергии: иммунотерапия и ее типы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия, если она проявляется практически постоянно, может стать для пациента серьезной проблемой. Одним из распространенных видов аллергенов являются пылевые клещи — мелкие микроорганизмы, которые формируют извращенные реакции иммунитета при контакте с ними. Методом профилактики аллергии может стать борьба с домашней пылью и клещами, но зачастую этого недостаточно, чтобы полностью устранить реакции. Тогда на помощь может прийти иммунотерапия — это уколы или прием таблеток, содержащих микродозы аллергена, что формирует у организма нечувствительность к сенсибилизирующему объекту.

Аллергия к пылевым клещам

Бытовая пыль — это сложное по составу и многокомпонентное вещество, уникальное для каждого дома. Одним из самых аллергенных ее компонентов являются пылевые клещи. Эти насекомые настолько малы, разглядеть их можно только под микроскопом. Они есть практически в каждом доме, и для людей, страдающих от аллергии, они могут оказаться серьезной проблемой. Клещи живут в матрасах, подушках и мягкой мебели — везде, где они находят влагу вместе со своей любимой едой — частичками эпидермиса человека. Аллергия провоцируется белками, содержащимися в их помете и теле. Они могут вызвать симптомы аллергического ринита и кожной аллергии, а также провоцируют бронхиальную астму или ухудшают ее течение.

Неспецифическая профилактика аллергии

Неспецифическая профилактика аллергии

Есть ряд шагов, которые может предпринять пациент для снижения воздействия аллергенов в собственном доме. Профилактика реакций включает:

  • Использование специальных пылеулавливающих чехлов на матрасы и подушки, чтобы предотвратить проникновение клещей и их аллергенов в дыхательные пути и оседание их в домашней пыли. Все ковры и поверхности, где может оседать пыль, нужно регулярно чистить пылесосом с НЕРА-фильтром и обрабатывать специальными составами.
  • Профилактика аллергии заключается в удалении из спальни ковров, картин, гобеленов, ворсистой мебели, книг и бумаг, которые копят пыль.
  • Важно поддерживать уровень влажности в помещении ниже 50%, поскольку пылевые клещи требуют высокой влажности для активной жизнедеятельности.
  • Стоит регулярно стирать постельное белье в горячей воде, чтобы убить пылевых клещей.

Все эти меры профилактики помогут снизить уровень пылевых клещей, но их невозможно полностью устранить. Для тех, кто не хочет полагаться на таблетки от аллергии в лечении, или тех, кто страдает от трудно контролируемых симптомов, единственным эффективным методом борьбы с аллергией является иммунотерапия.

Тренировка иммунитета: формирование толерантности

Иммунотерапия тренирует собственный иммунитет, чтобы повысить толерантность к аллергену, существенно уменьшая или иногда устраняя реакции на конкретный аллерген. Когда иммунитет работает сверх меры, слишком остро реагируя на белки пылевых клещей, контакты с ними приводят к обострению симптомов. При этом виде терапии иммунитет подвергают систематическому контакту с микродозами аллергена, вводимого различными способами. В итоге это позволяет «натренировать» иммунитет не реагировать на опасный белок.

Существует два типа иммунотерапии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки: это инъекции микродоз аллергена, вводимых подкожно, и прием таблеток с содержанием аллергена.

Подкожная иммунотерапия: уколы препаратов

При подобном методе проводится серия уколов в кабинете аллерголога, которые постепенно вызывают толерантность. Плюсы методики:

  • Уколы микродоз аллергенов имеют долгую историю применения, доказанную безопасность и эффективность.
  • Растворы для инъекций могут быть смешаны для лечения нескольких вариантов реакции сразу, для пациентов, страдающих аллергией на более чем одно вещество.
  • Уколы проводит специалист, контролирующий самочувствие пациента.
  • Толерантность длится годами после завершения полного курса терапии. Такое лечение одобрено для пациентов в возрасте 5 лет и старше.

Минусы подобной методики:

  • Пациенты могут бояться или не любить уколы.
  • На протяжении лечения необходимы частые визиты к врачу, а затем ежемесячные посещения в течение 3-5 лет.
  • Хотя опасные аллергические реакции встречаются редко, уколы следует проводить только в кабинете врача, где имеется аптечка для оказания неотложной помощи, и пациенты должны контролировать негативные последствия в течение 30 минут после инъекции.

Подъязычная иммунотерапия: прием таблеток

Подъязычная иммунотерапия: прием таблеток

Во многих странах для иммунотерапии применяются таблетки, которые растворяются под языком и постепенно вызывают толерантность при ежедневном их приеме. В составе таблеток содержатся микродозы аллергена, к которому чувствителен пациент.

Плюсы такого лечения:

  • Никаких уколов не требуется.
  • После того, как первая таблетка будет принята в кабинете врача, последующие таблетки можно принимать дома.
  • Ослабление симптомов может начаться в течение 2-3 месяцев.
  • Первые одобренные в США таблетки для иммунотерапии пылевых клещей оказались безопасными и эффективными. В нашей стране пока не разработано аналогов. Толерантность к аллергенам может длиться год или больше того после 6-12-месячной терапии.

Минусы подобного лечения аллергии:

  • Таблетки следует держать под языком в течение 10 секунд; пациент не должен глотать слюну в течение 1 минуты, отказаться еды или питья в течение 5 минут.
  • Таблетки необходимо принимать ежедневно, круглый год; пропущенные дозы будут мешать эффективности лечения и могут привести к опасным аллергическим реакциям.
  • Долгосрочные преимущества лечения еще не доказаны.

Таблетки для иммунотерапии относятся только к одной форме аллергии, поэтому некоторые пациенты с реакцией на многочисленные аллергены окружающей среды могут не увидеть улучшения симптомов. Возможны редкие, опасные аллергические реакции, такие как анафилаксия, поэтому пациенты должны быть готовыми к использованию неотложной помощи.

Что важно знать?

На сегодня таблетированная иммунотерапия одобряется только для пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. Она не предназначена для пациентов с тяжелой, нестабильной или неконтролируемой астмой.

Беременные женщины или кормящие грудью, пациенты с ХОБЛ, сердечными заболеваниями или некоторыми другими хроническими патологиями здоровья не могут применять данную методику. Она является новой и еще тщательно не изучена, хотя ведутся разработки и других таблеток с экстрактами самых аллергенных веществ.

Если пациент заинтересован в профилактике аллергии за счет иммунотерапии, нужно поговорить с аллергологом, который сначала выполнит тесты на аллергию и проверит историю болезни, чтобы подтвердить диагноз аллергии и определить триггеры. Затем он обсудит, что необходимо в терапии и возможно ли применение иммунотерапии, поможет ли она в конкретной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 20:06, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эпидемиология современного гриппа и вопросы тактики вакцинации населения / А.В. Слободенюк, Л.В. Семенова // Инфекция и иммунитет 2012 Т2.,№1-2
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в детском возрасте / Белоусов Ю. В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 1

Читайте также

«Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина
Каждый сотый человек страдает от непереносимости гистамина, но не знает об этом, принимая проявления этой патологии за другие болезни.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Аллергия на кунжут: какие продукты питания опасны?
Сегодня аллергия на различные продукты не редкость, в том числе и на семена кунжута, каких продуктов стоит избегать?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.