5 фактов о поллинозе у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Это совсем не редкое явление в наше время, аллергия у детей. Исследования показывают, что почти половина маленьких пациентов страдают от того или иного вида аллергии. Предрасположенность к аллергическим реакциям может передаваться по наследству, снижая возраст первых проявлений заболевания. И, хотя поллиноз редко начинается у детей до двух лет и средний возраст диагностики болезни — от 4 до 6 лет, у малышей могут быть и другие аллергены: пищевые продукты, бытовая химия, пылевые клещи и домашние животные. Если впоследствии к ним добавится пыльца растений, аллергические реакции могут значительно усилиться. Как помочь снизить остроту проявлений заболевания, рассказывает MedAboutMe.

График приема медикаментов

График приема медикаментов

Дети с сезонной аллергией на пыльцу должны начинать принимать предписанные врачом медикаменты раньше, чем появятся симптомы аллергии. Насморк, слезотечение, зуд, чихание и заложенность носа — симптомы поллиноза являются результатом системного ответа организма, включающей сразу несколько реакций и изменений, и на момент проявлений аллергии они все уже произошли. В таком случае снизить остроту проявления симптомов значительно сложнее, чем предотвратить их появление.

Если у ребёнка сезонный поллиноз, препараты надо начинать давать за 2-3 недели до начала цветения растения-аллергена, и не прекращать курс до окончания пыления. Если же аллергия круглогодичная и аллергенов несколько, включая бытовые, необходимо составить график и проводить лечение курсом, не дожидаясь признаков обострения.

Большинство лекарств, используемых при поллинозе, гораздо эффективнее справляются с предотвращением проявления болезни. Они снижают остроту ответа иммунной системы организма, и чем ниже иммунная реакция при начале приема препарата, тем легче поддерживать ее на этом уровне.

Антигистаминные средства могут помочь уменьшить проявления аллергии, но они более эффективны при нахождении в организме к началу атаки аллергенов. Для эффективной блокировки гистамина эти препараты надо начинать принимать минимум за 5 дней до появления аллергенов.

Выявление виновника поллиноза

Кожные тесты для выявления аллергена — не самый приятный вид анализа. Однако он позволит определить, на какую именно пыльцу у ребёнка поллиноз. Что это дает?

Период цветения различных растений может начаться в феврале и закончиться в сентябре, а в теплом климате длиться и значительно дольше. Если придерживаться правил профилактики, то дети, страдающие поллинозом, должны будут находиться дома или переезжать куда-нибудь, где в эти полгода ничего не цветет.

Точное определение аллергена поможет понять, в какие месяцы надо начинать принимать препараты, в какое время суток гулять, и надо ли уводить ребёнка с детской площадки, если результаты пыльцевого мониторинга показывают пик цветения березы или полыни.

У ребёнка аллергия? Смотрим прогноз погоды

У ребёнка аллергия? Смотрим прогноз погоды

Подсказки прогноза погоды, как на завтра, так и на сезон, могут помочь предотвратить проявления или усиление поллиноза у детей.

Так, холодная долгая зима на самом деле является благом для людей, страдающих от весеннего поллиноза: она дает возможность прожить без пыльцы как минимум до конца февраля. После теплых зим растения могут начать цвести раньше в определенных климатических зонах, что вызовет симптомы аллергии.

Дождливая погода также может повлиять на количество пыльцы. Несмотря на то, что дождь и туман способствуют очистке воздуха от микрочастиц, они же приносят много влаги в почву, стимулируя растения к пылению, и провоцируют бурный рост плесени и грибков, также являющихся аллергенами.

Другие подсказки прогноза погоды также помогут в предотвращении ухудшения состояния: в ветреные дни лучше оставаться дома, не открывать окна или носить очки и медицинскую маску на улице, а в спокойную, безветренную погоду можно погулять подольше.

Новые методы лечения для детей

Известный и эффективный метод лечения поллиноза, базирующийся на иммунотерапии, заключается в введении в организм микродоз аллергена. Действуя по принципу вакцинации, он способствует снижению чрезмерной реакции иммунной системы на чужеродный белок. До недавнего времени препараты для этой методики существовали только в виде растворов для инъекций, при этом курс уколов нужно было проводить с различной частотой в зависимости от аллергена и выраженности реакции, от ежемесячных до еженедельных инъекций, и довольно длительно. По понятным причинам дети не испытывали радости от подобных терапевтических мер.

В последние годы прошли апробацию и активно внедряются методики иммунотерапии, предусматривающие сублингвальную (подъязычную) форму приема медикаментов. Принцип лечения поллиноза сохраняется: у организма вызывают толерантность к микродозам аллергенов, однако возможность избежать уколов делает этот метод наиболее приемлемым для детей.

Для эффективного воздействия сублингвальных препаратов необходим ежедневный прием, а также наличие клинической картины поллиноза в течение минимум 5 лет. Важно: в очень редких случаях после первой дозы у ребёнка может развиться сильная аллергическая реакция. Поэтому начало курса должно происходить под контролем специалиста, и после первого приема необходимо в тридцатиминутный интервал тщательно наблюдать за реакцией пациента, не покидая клинику.

Мед как препарат для иммунотерапии?

Мед как препарат для иммунотерапии?

Некоторые родители утверждают, что мед, собранный не далее, чем 200 км от места проживания ребёнка, содержащий пыльцу местных растений и трав, также может применяться для постепенного «приучения» организма к аллергенам. Действительно, если регулярное рассасывание таблеток с экстрактами растений-аллергенов способно снизить реакцию иммунной системы, то почему бы не использовать вкусное лакомство с той же целью?

К сожалению, этот способ не подтверждается учеными. Вся проблема в том, что при иммунотерапии препараты в течение курса вносят в организм тщательно рассчитанное количество аллергена с постепенным повышением его уровня. Сколько пыльцы и какого именно растения находится в меде — определить сложно. Есть несколько исследований об использовании меда при аллергии с достаточно противоречивыми результатами.

Исследования показывают, что мед неплохо справляется с кашлем при простуде, однако влияние меда локального производства на проявления поллиноза у детей еще не доказано достоверно. Жаль, ведь это одна из наиболее вкусных, хотя и не подтвержденных, методик борьбы с поллинозом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2016 02:13, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Современные возможности терапии поллиноза у детей / Зайцева С.В., Локшина Э.Э., Муртазаева О.А., Зайцева О.В., Рубцова Т.П., Воронина О.Б., Куликова Е.В., Громадина О.В. // Рмж 2012 Т. 20 №6

Читайте также

Диагностика и лечение поллиноза у детей
Далеко не всегда просто определить причину поллиноза, и подобрать правильное лечение для ребенка. Какие особенности имеет поллиноз у детей?
Поллиноз у ребенка: готовимся к весеннему обострению
Поллиноз у детей как самый распространенный вид аллергической реакции. MedAboutMe делится секретами, как избежать весеннего обострения.
Поллиноз – аллергия на пыльцу у детей
Как понять, от чего слезятся глаза и начинается насморк у детей весной? Может ли это быть проявлением поллиноза, аллергии на пыльцу?