Профилактика болезней у мужчин после 30 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В любом организме, начиная с 25-30 лет, постепенно запускаются процессы старения. И хотя мужчины меньше переживают по этому поводу, чем женщины, но забота о здоровье и профилактика различных болезней должна быть одной из приоритетных задач в этом возрасте. Если не позаботиться о себе с молодого возраста, отказавшись от вредных привычек, неправильного питания и гиподинамии, уже к сорока годам могут возникать патологии сердца, вплоть до инфарктов. Поэтому существует целый ряд рекомендаций, соблюдение которых поможет дольше сохранить свою молодость и здоровье.

Чтобы не было проблем с потенцией

Чтобы не было проблем с потенцией

Для сохранения крепкого мужского здоровья крайне важна интимная близость, и очень хорошо, если к тридцати годам у мужчины уже есть постоянная партнерша или семья. Мужской организм устроен таким образом, что если определенными функциями длительно не пользуются, они угасают. Поэтому для полноценной потенции и сохранения должного уровня гормонов нужна регулярная интимная жизнь. Естественно, что ее интенсивность уже не будет такой, как это было в 18-20 лет, но секс должен присутствовать в жизни мужчины.

Неизменно страдает потенция от нерегулярной интимной близости, может снизиться половое влечение, качество интимной жизни. Кроме того, на половую сферу влияют постоянные стрессы и недосыпание, неудовлетворенность отношениями, деликатные инфекции. К проблемам приводят гиподинамия и лишний вес, поэтому мужчине нужно следить за собой. Для полноценной потенции нужно достаточное количество тестостерона, синтез которого стимулируют физические нагрузки, позитивные эмоции, полноценное питание, богатое витаминами и антиоксидантами. Если же потенция страдает резко и выражено, это может быть связано с определенными болезнями, стоит посетить уролога, сдать анализы и устранить все влияющие причины.

Профилактика патологий после 30 лет

Для долгой, здоровой и счастливой жизни мужчине нужно следить за своим здоровьем, регулярно, в целях профилактики, проходя обследования. Прежде всего, нужно регулярно сдавать анализы, как минимум раз в год необходимы общее и биохимическое исследование крови и мочи. Это важно даже тогда, когда жалоб никаких нет. Активная профилактика нужна с этого периода, так как достаточно рано могут выявляться первые изменения в уровне глюкозы и холестерина, которые грозят в дальнейшем развитием диабета и патологий сердца и сосудов. Коррекция всех нарушений в начальном этапе не позволит сформироваться серьезным изменениям, которые нарушают самочувствие, вызывают болезни и повышают риск гибели от инфаркта.

Важна и профилактика онкологических патологий, так как после достижения тридцатилетнего возраста повышается риск неоплазий простаты и яичек. Особенно это важно тем мужчинам, кто подвержен влиянию вредных привычек. Нужно регулярно проходить обследование, выявляя определенные биохимические маркеры онкологических патологий в плазме крови.

Борьба с вредными привычками

Борьба с вредными привычками

В жизни многих мужчин с молодого возраста имеют место вредные привычки — курение и употребление алкоголя. Они негативно отражаются на здоровье в любом возрасте, но чем старше становится человек, тем более выраженные изменения происходят в теле. Поэтому стоит задуматься о борьбе с ними, отказавшись от приема алкоголя и курения, либо снизив интенсивность их влияния до минимума. Борьба с зависимостью от никотина и алкоголя пойдет на пользу сердцу, сосудам, бронхолегочной и нервной системе. Если устранить из своей жизни вредные привычки, можно укрепить здоровье, нормализовать самочувствие, а также увеличить продолжительность жизни. Если же в комбинации с отказом от вредных привычек, заняться спортом и изменить свое питание в пользу более здорового, это поможет в активной профилактике инсультов, инфарктов, ожирения и многих обменных расстройств.

Повышается вероятность болезней

С возрастом нужно помнить о том, что повышается риск различных болезней и на любые тревожные симптомы нужно обращать пристальное внимание. Важно уделить пристальное внимание зрению, особенно если работа связана с длительным сидением за монитором компьютера, требуется напряжение глаз или зрительное сосредоточение (работа с мелкими деталями, вождение авто). Самыми распространенными глазными болезнями могут быть дальнозоркость или катаракта, глаукома, особенно при наличии генетической предрасположенности.

Не менее тщательно нужно следить за уровнем гормонов, с годами их количество меняется, что приводит к метаболическим сдвигам. Важно проверять работу надпочечников, щитовидной железы и поджелудочной, именно эти органы страдают после 30 лет наиболее часто. Вызванные ими болезни могут существенно влиять на общее состояние и работоспособность.

Здоровье сердца и сосудов: основа основ

Здоровье сердца и сосудов: основа основ

Важно помнить, что мужчина в более молодом возрасте подвержен проблемам сердечнососудистой системы, поэтому нужно позаботиться заранее о профилактике опасных состояний. Так, чтобы максимально долго сохранить здоровое сердце, нужно изменить питание, отказавшись от избытка жиров, провоцирующих отложения холестерина на стенках сосудов. Также нужна адекватная физическая нагрузка, защита от стрессов и тяжелых болезней, которые могут негативно отразиться на состоянии сердца. Опасны ангины и нелеченные простуды, грипп, перенесенный на ногах.

Если имеются вредные привычки, с которыми мужчина не может расстаться, важно регулярно, не реже раза в год проходить ЭКГ, которое может объективно оценить, в каком состоянии находится сердце. Особенно внимательно стоит отнестись к своему здоровью при наличии неблагоприятной наследственности — при наличии в семье гипертоников, лиц с сахарным диабетом, тех, кто страдает поражениями почек или печени. В этом случае нужно проводить регулярные измерения артериального давления и при малейших отклонениях от нормы посетить кардиолога, чтобы начать активную профилактику дальнейшей гипертонии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2017 18:23, обновлено 20.09.2021 10:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Мужские витамины: для сердца, печени и потенции
Для здоровья мужчины необходимо поступление в его организм определенных витаминов, поддерживающих тонус.
Мужское здоровье: профилактика простатита
Простатит, или воспаление предстательной железы, достаточно часто встречается у мужчин и сопровождается такими неприятными симптомами, как нарушение работы органов мочеполовой сферы и эректильная дисфункция.
Профилактика заболеваний мочеполовой системы: как выбрать мужское нижнее белье
Выбору нижнего белья больше внимания уделяют женщины. Однако и мужчинам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, ведь от этого зависит их здоровье.
Профилактика мужских болезней: лучшие продукты
Специальная диета, которая помогает представителям сильного пола защититься от опасной и распространенной онкологии, рака предстательной железы, и других болезней.
Мужское белье: комфорт для тела или здоровье?
Покупая нижнее белье, мужчины редко задумываются о здоровье и влиянии белья на репродуктивные функции.