Мужское белье: комфорт для тела или здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные мужчины стремятся хорошо выглядеть и одеваться с удобством и комфортом для тела. Эти же требования предъявляются и к мужским трусам, однако о влиянии этого предмета гардероба на здоровье многие не задумываются. Между тем, неправильно подобранные трусы могут приводить к бесплодию, способствуют развитию простатита, грозят проблемами с кожей промежности и затрудняют циркуляцию крови в малом тазу. Какими же должны быть идеальные мужские трусы? Обсудим подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комфорт для тела или здоровье?

Комфорт для тела или здоровье?

Мужчины, выбирая для себя нижнее белье, заботятся больше о комфорте, практичности или привлекательности, нежели о здоровье. Нередко тело мужчины привыкает к той или ной модели трусов, которую им выбирали родители с детства. Однако, с точки зрения мужской физиологии, строения тела и фертильности, для постоянного ношения подходят далеко не все модели трусов. В древности мужчины носили набедренные повязки, затем перешли на панталоны и кальсоны, которые со временем становились все короче, пока к сегодняшнему дню они не трансформировались в современные трусы.

Современное нижнее белье у мужчин порой так плотно облегает тело, что приводит к формированию разнообразных проблем в мужском здоровье. Однако эта деталь гардероба призвана не только выполнять свои основные функции по поддержанию и защите гениталий. Трусы носятся практически постоянно, и их использование не должно вредить здоровью и фертильности их обладателя. Какие из моделей трусов у мужчин самые полезные и самые вредные, как и чем они могут вредить?

Семейные трусы — залог здоровья кожи

Такая модель нижнего белья среди современных молодых мужчин не пользуется популярностью, их чаще носят мужчины после 40-50 лет. Трусы из ситца или хлопка с разнообразными рисуночками на резинке считаются непривлекательными и устаревшими, а вот у врачей к ним отношение иное. С точки зрения здоровья они самые правильные и безопасные. Свободный крой, натуральные ткани и отсутствие резинок между ног отлично вентилирует кожу и самое ценное — мужские гениталии, модель не сдавливает яички и пенис, позволяя им свободно свисать внутри брюк. Такие трусы отлично пропускают воздух, не давая коже сильно потеть, не повышают местную температуру в области гениталий и не нарушат тока крови в области малого таза. Полезно ношение таких трусов, если мужчина планирует в скором времени стать отцом, если у него имеется простатит, его кожа чувствительна, склонна к раздражениям в области промежности и он сильно потеет.

Мужские плавки: риск бесплодия

Мужские плавки: риск бесплодия

Изначально мужские плавки предназначены только для плавания, они выполнены из плотного материала, имеют компактный размер и очень плотно прилегают к телу, существенно пережимая гениталии. Аналог плавок для повседневного ношения — трусы «слипы», имеющие такую же модель, но более «дышащие» материалы. С точки зрения мужского здоровья такие трусы самые вредные. Даже если они подходят по размеру, они сильно приподнимают и сдавливают яички и пенис, что нарушает приток крови к яичкам и способствует их перегреву, так как они плотно прилегают к коже. Этот факт способствует развитию бесплодия и может провоцировать простатит. Нередко плавки производятся из плотных эластичных материалов, что еще больше способствует перегреву яичек. Эти органы недаром вынесены наружу и подвешены в мошонке, их температура на несколько градусов ниже температуры тела, их перегрев, если они плотно прижаты к промежности, снижает фертильность и постепенно формирует бесплодие, если мужчина носит их годами. Кроме того, кровь в гениталиях застаивается, что приводит к отеку и воспалительным явлениям в простате, что грозит еще и простатитом.

Трусы «танга» и стринги: риск простатита

По своей конструкции они напоминают плавки, но выполнены из двух отдельных треугольников для пениса с мошонкой и ягодиц. Они также крайне плотно прилегают к телу из-за своего кроя, имеют широкие резинки на талии, и плотные резинки вокруг ног. В них яички и пенис пережаты, кровь внутри них и малом тазу плохо циркулирует, что грозит застойными явлениями, и формирует простатит. Соответственно, они также плотно прижимают яички к телу, что перегревает их, это формирует бесплодие. Крайним вариантом становятся мужские стринги. Они сильно пережимают пенис и яички, нарушая циркуляцию крови, еще и врезаясь швом в область промежности. Может это и выглядит сексуально, но для здоровья мужчины, профилактики бесплодия и простатита эта модель не подходит!

Трусы «боксеры»: натирание кожи

Трусы «боксеры»: натирание кожи

Такие трусы плотно прилегают к телу, поддерживая гениталии. Данные трусы удобны и безопасны только при условии, если они подобраны строго по размеру и имеют дышащие и натуральные материалы. Если мужчина подбирает такие трусы не по размеру, тугие резинки и швы сильно натирают кожу, особенно в области промежности. Кроме того, кожа в плотных и чрезмерно облегающих «боксерах» может страдать от перегрева и потливости, кровь хуже циркулирует в области малого таза, и в итоге это грозит серьезными проблемами из-за перегрева яичек, вплоть до бесплодия. Кроме того, трусы яркой окраски могут стать опасными в плане реакции кожи на красители, так как может развиться аллергия. Грубые швы на данной модели при ходьбе могут натирать кожу промежности, что грозит раздражением и дискомфортом. Тугие резинки на поясе или в области ног могут приводить к неприятным ощущениям.

Важное замечание

Важно помнить, что только ношение определенных трусов не провоцирует бесплодие, равно как и простатит. Для этого нужно влияние многих других негативных факторов. Но плотные трусы, сверху на которые надеты такие же плотные, облегающие и очень узкие джинсы, повышают риски этих патологий в несколько раз. Несколько слоев толстой давящей одежды резко нарушают кровообращение, кровь застаивается в венах малого таза, что грозит отеком простаты, снижением активности сперматозоидов и провоцированием мужских проблем. Поэтому важно, чтобы мужчина выбирал себе не только комфортное, но и здоровое белье.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.03.2017 22:41, обновлено 18.09.2021 10:07
Рейтинг статьи:
2,0

Читайте также

Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Профилактика заболеваний мочеполовой системы: как выбрать мужское нижнее белье
Выбору нижнего белья больше внимания уделяют женщины. Однако и мужчинам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, ведь от этого зависит их здоровье.
Профилактика мужских болезней: лучшие продукты
Специальная диета, которая помогает представителям сильного пола защититься от опасной и распространенной онкологии, рака предстательной железы, и других болезней.