Профилактика брюшного тифа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всю профилактику брюшного тифа можно разделить на два вида – общую и личную. Общая включает в себя строительство канализаций, фильтрующих станций, естественных отстойников сточных вод. Необходимо исключить попадание канализационных стоков в открытые водоемы, колодцы, насосные станции и другие системы снабжения питьевой водой.

Также необходим тщательный контроль санэпидемнадзора за соблюдением гигиенических норм на пищевых производствах, особенно если продукты в них не подвергаются тепловой обработке. Проверяют также овощи, фрукты и некоторые другие виды пищевой продукции, ввозимой и вывозимой из региона. В случае обнаружения сальмонеллы тифи в районе вводится пищевой карантин. В какой-то степени к общей профилактике можно отнести и массовую активную вакцинацию населения в областях, где обнаружен возбудитель брюшного тифа. Однако эта вакцина вводится только взрослым и детям старше 7 лет.

Индивидуальная профилактика тифа

Личная профилактика представляет собой то, как человек может помочь избежать этой болезни именно себе и своим близким. Прежде всего, стоит уделить особое внимание тщательной гигиене. Необходимо обязательно мыть руки с мылом после каждого посещения туалета, при входе в дом и перед едой. У каждого члена семьи по возможности должен быть индивидуальный набор столовых приборов и полотенце. Посуду необходимо мыть с дезинфицирующим антибактериальным средством, полотенца, постельное и нательное белье после стирки тщательно проглаживать.

Все продукты подвергать тщательной термической обработке, свежие фрукты и овощи – обязательно мыть и ошпаривать перед употреблением. Питьевая вода обязательно должна кипятиться. Необходимо также исключить купание в открытых водоемах.

Методы профилактики и здоровый образ жизни

Однако, несмотря на соблюдение перечисленных выше мер профилактики, полностью застраховать себя от этого заболевания невозможно. Значительно облегчает течение болезни и снижает риск развития осложнений хороший иммунитет. Для его поддержания врачи советуют вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, проводить закаливание и соблюдать сбалансированную диету, богатую витаминами и микроэлементами.

Отдельно в лечении брюшного тифа выделяют профилактику и лечение бактерионосительства. Для того, чтобы избежать этого неприятного явления, необходимо проводить лечение в полном объёме, не исключая и не назначая самостоятельно никаких препаратов, продолжать терапию даже после исчезновения симптомов болезни и вовремя сдавать все назначенные анализы. Необходимо также выбрать хорошего, проверенного специалиста, которому вы сможете доверять в процессе лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2015 19:31, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Маршруты проникновения брюшного тифа на территорию москвы / Иваненко А.В., Солодовников Ю.П., Ефремова Н.В., Домкин А.В., Филатов Н.Н., Глиненко В.М., Волкова И.Ф., Самчук Г.Ф., Ушакова Н.С., Козлова Е.В., Волкова Н.А., Ластухина Л.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №1
Оптимизация терапии брюшного тифа и его осложнений / Тагизаде Ф.Т. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №2

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.
Кишечный грипп: мифы и правда
Кишечный грипп похож на злодейского персонажа бразильского сериала. Он появляется вроде бы ниоткуда, оказывается дальним родственником всем известного обычного гриппа, причиняет множество неприятностей, и в результате исчезает. А потом вы узнаете, что на самом деле звали его совсем иначе — ротавирусная инфекция, а «кишечный грипп» — всего лишь неофициальное прозвище.
Диагностика брюшного тифа у детей
Инфекционный брюшной тиф у детей диагностируется только под контролем врача. Данную болезнь можно легко спутать с пневмонией, гриппом.