Профилактика кишечного гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кишечный грипп – это острое вирусное заболевание, возникающее в организме человека вследствие попадания в него ротавируса человека. Основным источником заражения является еда, в которой содержатся вирусы, а сама болезнь носит сезонный характер. Кишечный грипп у ребёнка и взрослого сопровождается сильными болями в животе, частой рвотой, диареей, недомоганием и полным отсутствием аппетита.

Лечение кишечного гриппа

Определенных лекарственных препаратов, которые способны вылечить кишечный грипп не существует. Комплексное лечение полностью направлено на то, чтобы устранить основные симптомы гриппа и ликвидировать нежелательные осложнения. Во время болезни организм истощается, поэтому для восстановления водного баланса назначают Регидрон и рекомендуют обильное питье. Если у больного наблюдается сильная рвота, то в лечение включают противорвотные препараты.

В результате развития инфекции в организме может подняться температура, если столбик термометра перевалил за отметку 38 градусов, то необходимо принимать жаропонижающие средства. Ротавирусная инфекция сопровождается диареей, поэтому больному может быть назначена строгая диета. Из рациона исключают жареные, кисломолочные продукты, специи, то есть то, что может вызвать слабительное действие.

Профилактика кишечного гриппа

Ротавирусная инфекция или кишечный грипп представляет большую опасность для окружающих больного людей. Зараженного человека необходимо изолировать от здоровых членов семьи до окончательного выздоровления. В отличие от других разновидностей гриппа, лекарственная профилактика не принесет никаких результатов, медикаментозное лечение следует начинать только по факту возникновения болезни.

Так как заболевание передается пищевым путем, то профилактика ротавирусной инфекции сводится к простым правилам гигиены. Необходимо взять за правило всегда мыть руки с мылом после посещения общественного транспорта, туалета, улицы, а также перед едой и приготовлением пищи. Обязательно нужно мыть овощи и фрукты, даже если они были собраны с собственного огорода.

В случае появления в семье больного кишечным гриппом следует предоставить ему отдельную чашку и тарелку, ни в коем случае не есть с одной посуды. Также требуется свести к минимуму посещение заведений общественного питания, не покупать готовые блюда в магазинах и в уличных ларьках.

Соблюдение правил гигиены и домашнее питание – главная профилактика кишечного гриппа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2015 23:34, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Ротавирусная инфекция. Как действительно защитить детей от тяжелых гастроэнтеритов? / Гречуха Т. А., Галицкая М. Г., Гайворонская А. Г. // Педиатрическая фармакология 2013 10(5)

Читайте также

Профилактика ротавирусной инфекции: полезные советы как защититься от инфицирования
С приходом лета возрастает риск заражения ротавирусом. Профилактика недуга поможет избежать инфекции и получить от жаркой поры только приятные впечатления.
Кишечный грипп у ребенка: чего ждать и как избежать инфекции
Ротавирусы и норовирусы: как они попадают в организм и что с ними делать?
Ротавирусная инфекция, или Кишечный грипп
Ротавирусная инфекция — распространенное заболевание, им болеют почти все дети до 5 лет. Почему ее называют кишечным гриппом? Есть ли связь с гриппом?
«Осенняя» инфекция у детей: ротавирус
В начале осени одними из актуальных заболеваний становятся кишечные инфекции вирусного происхождения, в том числе ротавирус.
Пути заражения и симптомы ротавирусной инфекции у детей
Рвота, диарея и симптомы интоксикации ─ частые «спутники» кишечных инфекций у детей. Как распознать ротавирусную инфекцию по этим симптомам?
«Кишечный грипп»: что за инфекция?
Кишечный грипп, хотя и имеет вирусную природу, но существенно отличается от традиционных простуд своими симптомами.