Профилактика дисгидротической экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисгидротическая экзема (болезнь Дисгидороз) – это хронические воспалительные процессы в верхних слоях дермы. Внешне недуг выражается в появлении неприятно пахнущих серозно-гнойных ранок и прыщей на коже. Чаще всего недуг поражает ладони и ступни, но в запущенной форме может распространиться на всю область конечности. В запущенной форме видоизменяется в истинную экзему, поражающую не только мягкие ткани (то есть кожу), но и ногти. В группе риска женщины, перешагнувшие рубеж 20-25 лет и мужчины после 40. В редких случаях болезнь поражает маленьких детей, но лечится она быстро. Чаще всего заболевание проходит без последствий.

Профилактическое лечение дисгидротической экземы

В связи с тем, что причинами возникновения данного недуга выступают иммунные нарушения, сбои в обмене веществ, неправильный образ жизни и развитие нейроэндокринных заболеваний, профилактическое лечение выражается в первую очередь в соблюдении правил здорового образа жизни. Очень часто в группе риска оказываются люди с диагнозом –  ожирение. Стоит заметить, что избежать заболевания намного проще, чем его вылечить. Профилактические меры просты и доступны каждому:

  1. Придерживаться правил правильного питания, не злоупотреблять вредными продуктами. Полноценная диета в большинстве случаев позволит организму эффективно противостоять заболеванию;
  2. Избегать прямого контакта с продуктами и вещами, способными спровоцировать аллергию. Контакт с едкими или раздражающими кожу веществами, в сочетании с низким иммунитетом, может спровоцировать появление дисгидротической экземы;
  3. Отдать предпочтение натуральным тканям. В последние время причиной возникновения дисгидротической экземы становятся искусственные ткани, изготовленные с нарушением норм безопасности;
  4. Тщательно контролировать личную гигиену кожи. Любое повреждение мягких тканей может привести к развитию кожного недуга;
  5. Консультации у дерматолога. При  появлении любых странных и непонятных образований на коже, симптомов экземы, нужно немедленно обращаться к врачу, ведь лечение экземы на начальной стадии проходит легче и быстрее, чем устранение запущенной формы болезни.

Дисгидротическая экзема не является заразным заболеванием, а значит, заразится ею от больного человека практически невозможно. Но так как природа данного недуга до конца еще не изучена, желательно избегать прямого контакта с возбудителем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2015 15:53, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Экзематозные поражения кистей рук / Тамразова О.Б., Новосельцев М.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 1
Микробная экзема: возможности коррекции на современном этапе / Тлиш М.М., Кузнецова Т.Г., Наатыж Ж.Ю., Псавок Ф.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №4

Читайте также

Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Народная медицина против экземы: доступные рецепты
Экзема - одно из самых неприятных кожных заболеваний. Проявляется она разного размера пузыревидными высыпаниями, в чем-то напоминающими процесс кипения. Отсюда и греческое название недуга, от слова "экзео" - вскипать. Позднее пузырьки лопаются и на коже рук, ног, лица образуются корковые или мокнущие участки.
Себорейная экзема
Себорейная экзема локализуется чаще всего в местах скопления волос или непосредственно на коже головы.