Профилактика для дачника: за город без вреда для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика травматизма актуальна для людей, собирающихся отправиться за город. Лето в самом разгаре, близится пора сбора урожая, а значит дачникам придется потрудиться. К сожалению, в придачу к щедрым дарам природы можно получить и целый набор специфических дачных травм. Перечень подобных неприятностей большой, однако обезопасить свой организм можно, соблюдая несложные меры профилактики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика аллергии

Профилактика аллергии

Людям, страдающим аллергией, работа на даче во время цветения растений может доставлять ощутимый дискомфорт. Конечно, лучшая профилактика подобных неприятностей – пересидеть этот период дома. Но если такой вариант невозможен, то перед поездкой следует посетить врача для точного определения аллергена. А уже на даче сократить время пребывания на открытом воздухе и принимать назначенные специалистом антигистаминные препараты.

Важной составляющей борьбы с аллергией является профилактика:

  • Во время действия аллергенов работать желательно в перчатках и одежде с длинными рукавами. Обязательно наличие марлевой повязки.
  • Стрижка газонов и распыление химических средств – работа не для страдающих аллергией. Пусть ее выполняют другие члены семьи.
  • Хорошей профилактикой аллергических реакций может быть использование спреев для носа – мометазона, Флукатизона.

Особую осторожность следует проявлять людям, страдающим бронхиальной астмой. Во время обострения лучше остаться дома и не подвергать свою жизнь опасности. Но если все-таки придется ехать, следует взять с собой все необходимые лекарства и принимать их строго по расписанию. Кроме того, перед поездкой за город желательно получить консультацию врача – возможно, придется увеличить дозу.

Осторожно – змеи

Нападение змей на дачников и людей, отдыхающих за городом – не редкость. Хотя можно сказать и наоборот: люди сами нападают на змей. Как утверждают специалисты, около 90% укусов гадюк человек получает по неосторожности, пытаясь поймать ее, наступив на змею или потревожив ее. Поэтому при встрече с пресмыкающимся следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • не кричать и не провоцировать змею на нападение, лучше дать ей возможность спокойно спрятаться;
  • проявлять осторожность во время передвижения по болотистой местности и участкам леса;
  • собираясь в потенциально опасное место, надевать высокие сапоги и плотную одежду;
  • в случае укуса змеи немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Очень важно оградить детей от контакта со змеями, потому что их укус для ребёнка более опасен, чем для взрослого человека.

Профилактика заболеваний: боль в спине и пищевые отравления

Профилактика заболеваний: боль в спине и пищевые отравления

Приезжая на дачу, человек с энтузиазмом берется за работу – выдергивает сорняки, убирает урожай, перекапывает грядки. А через пару дней не может встать с постели из-за боли в спине. Знакомая картина?

Профилактика заболеваний спины очень важна во время работ на дачном участке, особенно если имеют место проявления остеохондроза. Перед началом тяжелых работ желательно сделать разминку, а по окончании – растяжку.

Отправляясь на дачу, не помешает запастись упругим эластичным корсетом. Это поможет уменьшить нагрузку на позвоночник.

Людям, имеющим проблемы с позвоночником, перед поездкой на дачу лучше проконсультироваться с врачом.

Пищевое отравление на даче можно получить при употреблении продуктов, хранившихся без холодильника. Особенно опасны в этом отношении сметана и творожные продукты.

То же самое можно сказать и о воде – в жаркую погоду активизируются процессы размножения болезнетворных микроорганизмов, способных вызвать появление кишечных инфекций. Поэтому в целях профилактики заболеваний сырую воду можно пить только из артезианской скважины или бутилированную. Остальную воду перед употреблением нужно обязательно кипятить.

Травматизм на даче: меры профилактики

Травматизм на даче – частое явление. Ушибы, порезы, травмы, полученные вследствие неправильного использования строительного оборудования, растяжения мышц и связок – знакомые многим дачные неприятности. Поэтому в дорожную аптечку следует положить вату, стерильный бинт и антисептические средства. Ведь если поблизости не окажется медицинского учреждения, оказывать себе помощь придется самостоятельно. Что для этого нужно знать?

  • Например, при ушибе ноги следует снять обувь и опустить ногу в таз с прохладной водой. После этого наложить эластичный бинт и постараться весь день держать ногу в покое.
  • Ссадины и царапины обрабатывают зеленкой или перекисью водорода, подойдет и бесцветный Хлоргексидин.

Для того, чтобы свести к минимуму риск травматизма, следует выполнять следующие меры профилактики:

  • Проявлять осторожность в передвижении по дачному участку, особенно в первый день. С непривычки можно не заметить разбитое стекло под ногами или торчащий в заборе гвоздь и пораниться. Если рана неглубокая, она не представляет особой опасности и ее достаточно просто промыть перекисью водорода.
  • Другое дело – глубокая колотая рана, которая может образоваться от прокола гвоздем или другим острым предметом. Отсутствие доступа кислорода в такую рану может привести к развитию анаэробных бактерий, являющихся возбудителями опасного заболевания – столбняка. Поэтому в таких случаях необходима помощь врача.

Профилактика солнечных и термических ожогов

Профилактика солнечных и термических ожогов

Наибольшее количество ожогов на даче получают любители шашлыков. Это происходит по той причине, что некоторые растворы (например, жидкость для розжига) при неосторожном обращении с ними способны воспламеняться прямо в руках. Последствия такой небрежности могут быть печальными – появление ожогов различной степени тяжести вплоть до пересадки кожи на руках и лице. В случае ожога следует:

  • обратиться в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь;
  • до приезда врача минут десять подержать обожженную часть тела в холодной воде.

Неблагоприятно отражается на здоровье и воздействие солнечных лучей, поэтому для минимизации их вредного влияния следует соблюдать следующие меры профилактики:

  • не выходить на улицу без головного убора и солнцезащитных очков;
  • всегда иметь при себе небольшую бутылку с водой;
  • хорошая профилактика солнечных ожогов – нанесение солнцезащитного крема на незащищенные одеждой участки тела.

С 12.00 до 14.00 лучше находиться в тени. Ультрафиолетовые лучи, попадающие на землю в безоблачный день в это время суток, опасны для кожи и могут вызвать развитие кожных заболеваний, в том числе и меланомы.

Особенно опасно воздействие ультрафиолета для детей и обладателей светлой кожи. Таким людям можно загорать только до 11.00 или после 17.00 не более двух часов.

Вредно долгое нахождение на солнце и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Профилактика заболеваний такого рода может заключаться в сокращении времени пребывания под ярким солнцем и обязательном ношении головного убора. Кроме того, желательно почаще делать перерывы и отдыхать где-нибудь в тенистом месте.

И последнее – если после трудного рабочего дня появилось желание расслабиться при помощи изрядного количества алкоголя, то не исключено повышение давления. А если еще и в баньке попариться… Недаром в летний период немало больных поступают в отделение кардиологии с загородных участков, где они «поправляли» здоровье. Будьте внимательны и осторожны во время дачных работ и берегите свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2017 19:36, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Профилактика заболеваний: забота о здоровье дачника
Профилактика болезней, связанных с физическим трудом – главная задача при организации работ на даче или в огороде.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.
Здоровье дачника: что взять с собой на дачу
Многие жители городов на летний период переезжают на свои дачные участки. Несмотря на то, что дачники в основном это люди со стажем, немногие из них предусматривают сразу все необходимые вещи, которые могут понадобиться даже на первое время.