Профилактика заболеваний: забота о здоровье дачника

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика травматизма и обострения уже имеющихся болезней при работе на земельном участке имеет огромное значение для здоровья, о чем, к сожалению, с приходом дачного сезона многие просто забывают. Как же правильно организовать рабочий процесс на приусадебном участке, не причиняя вреда собственному здоровью?

Причины и профилактика заболеваний, связанных с физическим трудом

У многих людей слова «дача» и «загородный дом» ассоциируются с природой, отдыхом, шашлыком у реки… Но каждый, у кого имеется дача или огород, знает: для того, чтобы получить хороший урожай, нужно немало потрудиться. И совсем немногие люди способны трудиться на даче умеренно, соблюдая профилактику заболеваний и не причиняя вред собственному здоровью.

Почти все процессы на участке выполняются вручную. По этой причине приходится долгое время заниматься делами, согнув спину. Такое положение тела не только вредно для позвоночника, но еще и вызывает приток крови к голове, что может повысить кровяное давление. А когда человек выпрямляется — артериальное давление резко снижается. Подобные перепады артериального давления могут вызвать головокружение, а также помутнение в глазах. По этой причине людям, страдающим гипертонией, желательно работать, сидя на невысокой скамейке и не делая резких движений. Повышенная влажность увеличивает сердечную нагрузку в два раза больше, чем жара, поэтому огородникам, имеющим предрасположенность к сердечным заболеваниям, из соображений профилактики можно заниматься огородными работами только тогда, когда влажность в воздухе не выше 60%.

Каждый дачник знает, что к концу дня ноги очень устают. Чтобы исключить подобное переутомление, людям, страдающим болезнями вен, стоит в целях профилактики использовать специальные гольфы. Подобным больным не рекомендуется поднимать тяжелые грузы и стоять без движения больше двадцати минут. Всем остальным тоже не помешает соблюдать некоторые меры профилактики для уменьшения усталости ног:

  • высоко поднимать ноги через каждые три часа;
  • обтирать ноги прохладной водой в процессе работы;
  • стараться не удерживать долгое время одну позу.

При больших нагрузках возможны проявления остеохондроза. После утомительной работы могут беспокоить боли в мышцах и даже возникнуть мышечные спазмы. Профилактика заболеваний предусматривает уменьшение нагрузки позвоночника, а для этого нужно в продолжение всего времени поддерживать максимально ровное положение позвоночника.

Избежать проблем можно, выполняя меры профилактики:

  • не рекомендуется поднимать тяжелые грузы рывком;
  • не следует наклоняться очень низко для того, чтобы поднять груз;
  • не желательно поднимать тяжелые грузы с согнутой спиной;
  • не стоит нести одновременно тяжесть весом больше шести килограмм;
  • не перетаскивать тяжести в одной руке;
  • перебрасывать груз не за себя, а в сторону.

Правильная организация труда как средство профилактики переутомления: работа с веществами, опасными для здоровья

Правильная организация труда как средство профилактики переутомления: работа с веществами, опасными для здоровья

Профилактика переутомления при земляных работах предусматривает облегчение физического труда. Это возможно сделать, выполняя, например, прополку растений с помощью простого инструмента — тяпки с ручкой подходящей длины, чтобы иметь возможность работать, не слишком сгибая спину. На дачном участке зачастую приходится переносить тяжести. Чтобы равномерно распределить груз и не слишком напрягать руки и плечи, рекомендуется использовать коромысло, к тому же носить его нужно на двух плечах, а не на одном. А лучше для этих целей иметь на участке тачку либо ручную тележку, которые значительно облегчат выполнение тяжелой физической работы. Кроме этого, нужно иметь и другие инструменты огородника — лопату, грабли и прочие необходимые приспособления.

Многие дачники и огородники используют для полива грядок обычную лейку. Этот процесс можно значительно облегчить, установив на возвышенности металлическую или пластиковую бочку, наполненную водой. Если отвести от нее шланги и сделать в них отверстия, полив будет производиться сам по себе. Этот же процесс возможно еще производить, используя шланги и электрические насосы.

Что одевать на огород? Так как на огороде в основном не бывает тени, во время работы нужно обязательно надевать головной убор в целях предупреждения возможности солнечного удара. Лучше, если это будет светлая шляпа либо панама с широкими полями. А осенью нужно уделить внимание обуви. Профилактика заболеваний предусматривает содержание ног в тепле, поэтому предпочтительнее надеть резиновую обувь с теплыми носками.

Работа с веществами, опасными для здоровья

Применяя удобрения для огорода, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • храниться удобрения должны в недоступном детям месте, вдали от продуктов питания, в герметически закрытой упаковке;
  • работая с удобрениями, необходимо надевать специально выделенную для этого одежду — халат, фартук и резиновые перчатки;
  • рекомендуется использовать очки для защиты глаз и респиратор;
  • в процессе работы с химическими удобрениями нельзя курить, пить и принимать пищу;
  • не стоит делать раствор удобрений или средства борьбы с вредителями большей концентрации, чем рекомендовано в инструкции;
  • покупать удобрения и другие средства желательно исключительно в специализированных магазинах.

Профилактика инфекционных болезней требует обязательного соблюдения правил личной гигиены. Поскольку в грунте возможно присутствие возбудителей разного рода инфекций, после занятий в огороде нельзя брать продукты, не вымыв предварительно руки с моющим средством.

Меры профилактики бытового травматизма: оказание первой помощи

Меры профилактики бытового травматизма: оказание первой помощи

Порез — самый популярный вид травм на даче. Если порез не очень глубокий, его необходимо сразу же промыть холодной водой с использованием мыла. Установлено, что холод способен довольно быстро остановить кровь. После этого порез следует продезинфицировать с помощью антисептика и перевязать. Если порез глубокий, после оказания первой помощи необходимо немедленно вызвать врача.

Не стоит игнорировать ссадины, занозы и мелкие ушибы. Их необходимо сразу смазать антисептиком и положить обеззараживающий пластырь, в целях избегания инфекции. Занозу желательно вытащить, что возможно сделать при помощи острой иголки либо распарив ушибленное место в теплой подсоленной воде.

Следующий популярный вид травм, полученных на участке — это ожоги. На поврежденную область кожи нужно сразу нанести специальную мазь и обязательно перевязать. Если область поражения значительная — необходимо обратиться за медицинской помощью.

Занятия в выходной день на загородном участке после трудных дней в многолюдном и запыленном городе непременно доставят удовольствие, а богатый урожай обязательно порадует изобилием и разнообразием. Для этого всего лишь нужно быть осторожным при огородных работах, и в этом случае они будут оказывать благоприятное воздействие на здоровье и эмоциональное состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.09.2016 17:05, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.
Здоровье дачника: что взять с собой на дачу
Многие жители городов на летний период переезжают на свои дачные участки. Несмотря на то, что дачники в основном это люди со стажем, немногие из них предусматривают сразу все необходимые вещи, которые могут понадобиться даже на первое время.