Профилактика фарингита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основная масса людей хотя бы раз в жизни сталкивалась с фарингитом — воспалением слизистой поверхности гортани. Многим знакомы с детства симптомы фарингита – это боль при глотании, першение и сухость в горле. Болезнь является специализацией ЛОРа и именно к нему следует обращаться при первых признаках заболевания. Но поход в больницу можно предупредить, если заниматься профилактикой болезни своевременно.

Как избежать болезни?

Приведем некоторые профилактические меры, которым следует уделить внимание:

  1. На морозе старайтесь дышать носом. Обходите стороной загазованные и запыленные места.
  2. Проводите увлажнение воздуха в квартире. Сегодня существует много вариантов для этого.
  3. Чаще балуйте себя горячим молоком с медом, содой или сливочным маслом. Минеральная вода при случае может заменить соду. Прекрасный альтернативный вариант – это молочный кисель с небольшим количеством гвоздики или корицы.
  4. Возникновение болезни могут спровоцировать вредные привычки. Бросайте пить и курить, чтобы уменьшить риск подвергнуться фарингиту.
  5. Если у вас появился насморк, нужно срочно принять меры, так как именно он может стать причиной острой болезни. Скопившаяся в носу слизь воздействует на заднюю поверхность глотки и заражает ее.
  6. Необходимо уделить внимание не только близким очагам инфекции, но и дальним, таким как гайморит или кариес. Нужно помнить, что болезни, связанные с мочеполовой системой могут также привести к фарингиту.
  7. Водоглицериновые полоскания и смазывание задней поверхности глотки тоже оказывает свое благотворное влияние на профилактику болезни.
  8. Люди, для которых аллергия является проблемой, должны заняться укреплением иммунной системы. Нужно включить в ежедневный рацион как можно больше фруктов и овощей. Параллельно можно пройти курс витаминотерапии. Профилактика болезней дыхательных путей очень эффективна при применении прополиса. Сделайте акцент на продукты, содержащие цинк и магний.
  9. Никто не отменял такой метод профилактики, как закаливание.
  10. Ежегодная поездка к морю тоже чрезвычайно полезна, ведь в морском воздухе содержится большое количество паров йода.

Но если все же болезнь настигла вас, то ни в коем случае не проводите лечение фарингита народными средствами, а обратитесь к опытному специалисту, который выявит причину заболевание и назначит курс лечения. На первой стадии недуга воспаление глотки несложно перепутать с ангиной, будьте внимательны.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.07.2015 03:32, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Сравнительная эффективность местной антибактериальной терапии острого и обострения хронического фарингита у детей при помощи таблеток для рассасывания и лекарственного аэрозоля / Солдатский Ю.Л., Онуфриева Е.К., Гаспарян С.Ф., Щепин Н.В., Стеклов А.М. // Рмж 2008 Т. 16 №2

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Домашние способы лечения фарингита
Фарингит требует лечения. При отсутствии такового вирусная инфекция может переместиться в нижние дыхательные пути и привести к более серьезным последствиям.
Хронический и острый фарингит
Фарингит, как воспаление гортани, в практике современных врачей встречается нередко. Лечат такую болезнь эффективно, главное вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Профилактика ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции легче предупредить, чем лечить. Поэтому примите к сведению нехитрые советы по профилактике ОРВИ.
Грипп у детей: основные симптомы и признаки, методы терапии и профилактики
Грипп – это вирусное заболевание, который относится к группе острых респираторных вирусных заболеваний. Вызывает заболевание вирус гриппа, парагриппа. Заболеванию характерна сезонность и эпидемичность. Источником инфекции является больной человек, вирус попадает в дыхательные пути воздушно-капельным путем. Распространяесь в организме с током крови, вызывает первые симптомы заболевания буквально в течение нескольких часов.
Профилактика ангины
Соблюдение всего нескольких общих рекомендаций поможет Вам в профилактике ангины.