Профилактика ветряной оспы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика ветряной оспы у детей — это меры, направленные на предотвращение развития этого заболевания.

Почему ветряной оспой лучше переболеть в детском возрасте

Конечно, существует очень распространенное мнение — ветрянкой следует переболеть в дошкольном возрасте. Взрослые люди и школьники переносят это заболевание тяжелее, и у них чаще возникают осложнения. Дети, посещающие школу, вынуждены в течение 2 недель отрываться от учебного процесса, а потом вернуться к занятиям, покрытыми пятнами от зеленки. Особенно опасна ветрянка для взрослой женщины, которая находится в ожидании малыша. Вирус герпеса 3 типа, который вызывает развитие ветряной оспы, может очень навредить плоду, особенно если инфицирование произошло в первом триместре. Так же опасна ветрянка в период, который начинается за 5 дней до родов и продолжается в течение первых суток после рождения ребёнка. В таком случае у малыша развивается врожденная ветрянка — а это очень тяжелое и опасное заболевание.

Ветрянка может быть опасной

Конечно, большинству здоровых малышей ветрянка не страшна, всего несколько неприятных дней — и они получают иммунитет против этой болезни на всю жизнь. Поэтому возникает вопрос, зачем же нужна вообще профилактика ветряной оспы у детей, пусть все переболеют? Однако, к сожалению, есть дети, которые страдают от тяжелых болезней, сильно угнетающих иммунитет, либо они вынуждены принимать иммунодепрессанты, цитостатики или кортикостероиды. К числу таких заболеваний относятся злокачественные новообразования, лейкозы, аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.), сахарный диабет 1 типа, различные тяжелые эндокринные болезни, опухоли головного мозга. Такие дети могут крайне тяжело перенести это, казалось бы, безобидное заболевание. У них возможно развитие кожных инфекционных осложнений, пневмонии, менингита. Поэтому в этой группе лучше не допускать развитие ветряной оспы.

Каким образом предотвратить развитие ветрянки

Ветрянка передается от больного человека к здоровому молниеносно, и после контакта с источником инфекции вероятность заболеть очень велика. Поэтому защититься от вируса контактным путем практически невозможно.

Профилактика ветряной оспы у детей проводится методом вакцинации. В 2010 году в России зарегистрирована оригинальная японская вакцина «Окавакс». Она не входит в обязательный календарь прививок, хотя во многих странах мира, включая США и страны Европы, ее бесплатно делают всем детям. Однако в нашей стране ее рекомендуют лишь малышам из групп риска, так же любой желающий может сделать ее своему малышу в частных клиниках. После вакцинации сохраняется длительный иммунитет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 19:43, обновлено 14.05.2020 16:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ветряная оспа в современных условиях / Мамон М.А., Егоров В.Б., Валишин Д.А., Мамон А.П., Абдрахманова Н.И. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1
Ветряная оспа: современные возможности местной терапии / Есакова Н.В. // Вопросы практической педиатрии 2018 Т. 13 №5

Читайте также

7 правил детского сна
Здоровый, полноценный сон – это панацея от многих болезней, а для ребенка хороший сон является главной составляющей в его распорядке дня.
Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Как лечить герпес у ребенка
Герпес вирусная инфекция у детей. Симптомы, лечение, профилактика.