Простреливающая боль в промежности: откуда она?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в промежности, имеющие как определенную локализацию, так и недифференцируемые — это частая жалоба пациенток молодого возраста в кабинете гинеколога. Подобные ощущения типичны как для беременных на разных сроках, так и для женщин, которые только планируют малыша или родивших ребёнка. Часть причин подобной боли можно относительно просто выяснить и устранить, для группы других причина зачастую остается окончательно не ясной, поэтому в таком случае трудно подобрать подходящие лечебные мероприятия. Что же может стать пусковым фактором для развития болевых ощущений?

Варианты болевых ощущений

Промежностью называют зону от заднего свода преддверия влагалища до области анального сфинктера, это целая группа мышечных волокон и соединительнотканных структур, образующих сложную структуру. Это анатомическое образование помогает поддерживать правильное соотношение анатомических структур в малом тазу, удерживать органы в их физиологическом положении.

Негативные внешние влияния или же разнообразные патологические процессы внутри тела могут приводить к развитию тазовой боли, формированию дискомфорта при интимной близости, опорожнении мочевого пузыря, болезненности внутри прямой кишки, неприятных ощущений в период вынашивания плода. Исходя из влияющей причины, боль может быть давящей, колющей, распирающей либо тупой и ноющей, иногда это острые, простреливающие ощущения. Хотя есть ситуации, когда дискомфортные ощущения внутри промежности не относят к патологии — например, в определенные сроки гестации, — в большинстве случаев эти болевые ощущения относят к патологии, требующей лечения.   

Посещение специалиста: когда это нужно?

Посещение специалиста: когда это нужно?

В области промежности расположено много анатомических структур — это кожа с залегающей под ней подкожно-жировой клетчаткой, а также слой мышц и фасций, образующих сложные переплетения, поддерживающие внутренние органы малого таза. Исходя из того, какие симптомы ощущает сама женщина, врач может предполагать, какие из структур промежности вовлечены в патологию. На основании этого определяются причины и тактика лечения. Стоит обратиться к гинекологу как на фоне острой боли, так и при хроническом ее течении, особенно если ощущения имеют простреливающий и острый характер. Подобный дискомфорт возможен как на фоне беременности — физиологической или патологической, так и при некоторых гинекологических патологиях, начиная от инфекций, заканчивая неопластическими процессами.

Инфекционные причины

Хотя для инфекций более типичны другие симптомы — изменение цвета выделений, жжение, зуд в области гениталий, возможно и появление простреливающей боли из-за раздражения чувствительных нервных окончаний. Так, нередко подобный дискомфорт провоцируют грибковые поражения, при которых затрагивается кожа и слизистые. Сопровождает подобные болевые ощущения раздражение кожи, ее краснота, изменение характера выделений, их кисловатый запах.

Могут стать провокатором воспалительного поражения зоны промежности микробные или вирусные инфекции. Они могут иметь острые проявления ил хроническое течение с рецидивами. Причем для последних более типична простреливающая боль во влагалище на фоне скудной остальной симптоматики. Могут давать простреливающие боли обострения генитального герпеса, при котором происходит раздражение нервных окончаний. По мере того, как проявляются пузырьки на коже, простреливающие боли обычно сменяются жжением и зудом. Возможны дискомфортные болевые ощущения на фоне вагинита — поражения стенок влагалища, связанные с развитием неспецифического воспаления. Для них типичны также обильные вагинальные выделения, имеющие специфический запах.

Иные причины: патологии органов и тканей

При поражении бартолиновых желез, которые локализованы в области вульвы, возможны простреливающие боли, исходящие из промежности, наряду с дополнительными проявлениями воспалительного процесса (отек, краснота гениталий, дискомфорт при интимной близости, при мочеиспускании и дефекации, неудобство при ходьбе). При формировании абсцесса бартолиновой железы, если внутри нее копится гной, типичны интенсивные стреляющие боли, температура и наличие явно выраженного округлого образования в промежности.

Трещины в области прямой кишки с воспалением также способны формировать простреливающие боли. Они возникают как результат хронических запоров, приводят к зуду и болезненности в области заднепроходного отверстия. На фоне воспаления и нагноения возможна простреливающая боль. Выявление всех этих причин должно стать поводом для дополнительных консультаций венеролога или проктолога.

Боли при беременности

Боли при беременности

Считается, что редкие эпизодические простреливающие боли внутри промежности возникают на фоне растяжения тканей промежности и раздражения чувствительных нервов. Особенно это вероятно по мере усиленного роста плода со срока от 20-ти недель. Происходит натяжение связок матки, давление на ткани промежности с возможным прижатием нервных стволов, что и дает в итоге простреливающие ощущения. По мере увеличения срока гестации подобные ощущения нарастают, могут быть более частыми. Но если подобные простреливающие боли или тянущие ощущения в спине возникают в ранние сроки беременности, стоит проконсультироваться с гинекологом, чтобы исключить угрозу прерывания. Особенно тревожна ситуация на фоне усиления выделений, появления розовых или кровянистых пятен.

Хронические тазовые боли: особый случай

Длительные эпизоды простреливающих либо постоянно тянущих болей промежности, если это женщины молодого и среднего возраста, может быть проявлением хронической тазовой боли. Не всегда удается определить истинные причины подобного состояния, хотя нередко они возникают в результате новообразований малого таза, имеющих как доброкачественный, так и злокачественный характер. Кроме того, причиной могут быть  патологии нижних отделов пищеварительного тракта или проблемы костно-мышечной системы, мочеполовые патологии. В части случаев причины боли не определяются всеми возможными методами визуализации.

В части случаев причиной простреливающих ощущений становится нейропатия, раздражение полового нерва, ветви которого иннервируют органы малого таза, а также связки, мягкие ткани промежности. Если за счет изменений анатомии малого таза одна из ветвей сдавливается, может возникать резкая простреливающая боль, которая может усилиться при сидении, ходьбе или лежании в определенных положениях. Помимо промежности, боль отдает в область гениталий и внутреннюю часть бедра, возможно ощущение инородных тел в области прямой кишки либо стенок влагалища, если ситуация тяжелая, возможны эпизоды недержания мочи.

Внутренний геморрой при его обострении также может формировать простреливающие боли, особенно на фоне наполнения прямой кишки либо ее опорожнения. Кроме того, в качестве причины простреливающей боли может выступать эндометриоз, поражающий органы малого таза, а также кисты яичников, варикозное расширение венозных сплетений в малом тазу или воспалительные процессы в зоне фаллопиевых труб.

При всех этих состояниях необходимо обращение к гинекологу, проведение полного обследования, которое включает в себя не только лабораторные исследования и УЗИ малого таза и гениталий, но и рентгенографические, малоинвазивные методы диагностики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 16:10, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды в Китае: женщина+ребенок=хорошо
Особенности беременности и родов в Китае: разрешение на зачатие, в роддом – с мамой и тазиком.
Подготовка дома к появлению малыша
Ждете второго ребенка? Пусть в приготовлениях к его приезду участвует первый малыш.
Инфекции при беременности: лечение, профилактика
Инфекции влагалища и матки при беременности: виды, тревожные симптомы, лечение, профилактика, советы врача.
Сочетание беременности и туберкулеза легких: течение и исход
Последствия туберкулеза опасны не только для беременной, но и для будущего ребенка. Важный вопрос в такой ситуации - прерывать или сохранять беременность.
Беременность при ревматоидном артрите: запись к врачу
Женщина может безопасно и успешно выносить беременность, если у нее ревматоидный артрит, и она наблюдается у врача.
Синусит при беременности: проблемы дыхания, причины
При возникновении признаков синусита во время беременности необходимо определить его причины, чтобы подобрать лечение.