Простуда «по порядку»: лечение на каждом этапе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кому не известен сценарий развития простуды? Сначала у больного чешется в носу, затем першит в горле. Ну а дальше болезнь развивается по одному и тому же сценарию. Однако при желании его в любой момент можно изменить.

Первые признаки простуды: борьба с вирусом

Первые признаки простуды: борьба с вирусом

Первое, что человек чувствует в начале развития простудного заболевания — это неприятное чувство сухости слизистых. Попадая в организм, вирусы запускают процесс воспаления с аллергическим компонентом. Именно он и вызывает первые признаки простуды — щекочущее ощущение в носу, першение в горле и сухой надрывный кашель, не приносящий облегчения.

Как правило, в начале заболевания особенное медикаментозное лечение не требуется. Рекомендуется только прием противовирусных лекарств от простуды на основе интерферона, которые активизируют вещества, препятствующие размножению вирусов.

Воспаление в горле и полости носа можно снять при помощи обычной пищевой соды. Вирус менее активен в щелочной среде, а именно такой она и бывает на поверхности здоровых слизистых оболочек дыхательных путей.

В первый день простуды рекомендуется полоскать горло, а при помощи маленькой резиновой груши орошать полость носа теплым раствором пищевой соды (1 ч. л. на полстакана воды) примерно 5—6 раз в день.

Кроме того, за день желательно выпивать 1.5—2 литра минеральной воды без газа, а вечером вместо лекарства от простуды — стакан теплого молока с 1/3 ч. л. соды и медом. Хорошее действие окажет горячая ванночка для ног перед сном. К утру простуда должна отступить.

День второй: лекарства от простуды

Простуда прошла? Отлично! Не удалось с ней справиться и симптомы усилились? Тоже паниковать не обязательно. Как правило, на второй день болит горло, усиливается кашель и появляются выделения из носа. Универсальным домашним средством от этих неприятностей может послужить теплый (только не горячий) куриный бульон. А еще лучше, если это будет легкий суп, в котором целебные качества бульона дополнят полезные свойства зелени и овощей.

Полезные качества куриного супа обусловлены содержанием в нем аминокислоты цистеина, а сколько его съесть — это уже зависит от аппетита больного.

Можно, прежде чем взяться за ложку, приблизить лицо к тарелке и подышать над паром — такие ингаляции очень полезны. А еще стоит погреть пару минут ладони о горячую керамическую миску с супом. Их поверхность связана с горлом и носоглоткой.

В качестве медикаментозного лечения в этот период используют сосудосуживающие капли для носа, противовоспалительные средства для горла. В случае повышения температуры (более тридцати восьми градусов) принимают жаропонижающие средства в виде таблеток или порошков. Только не стоит заниматься самолечением. Лекарства от простуды и их дозировку назначает исключительно врач.

День третий: боремся с инфекцией

Что случится, если не долечить инфекцию? Она спрячется глубже. На второй день простуды болело горло, то есть были признаки фарингита. А сегодня горло не болит, но почти пропал голос. Эти признаки простуды свидетельствуют о том, что вирусы переместились в гортань, а на смену фарингиту пришел ларингит. В этом случае лучше совсем не разговаривать (даже шепотом) до тех пор, пока голос не восстановится в полной мере.

Если нет повышения температуры, можно полечить горло водочным компрессом. Для этого делают полоску из марли в 5—6 сложений, пропитывают ее водкой и обертывают горло. Сверху марлю закрывают компрессной бумагой и теплым шарфом или пуховым платком. Компресс держат два часа.

Ну а если не очень хочется возиться с компрессом, тогда можно попробовать сделать ставку на эффект сухого тепла, повязав теплый шерстяной шарф вокруг шеи.

День четвертый: избавляемся от мокроты

День четвертый: избавляемся от мокроты

На четвертый день вирус опускается в трахею и бронхи, в результате чего кашель становится влажным. Главная задача в этот период — предотвратить присоединение вторичной инфекции. Поэтому необходимо обеспечить бронхам хороший дренаж. Поможет в этом чай с чабрецом, листьями смородины, подорожника, мать-и-мачехи, мяты, багульником и душицей. Эти травы способствуют лучшему разжижению мокроты и ее отхождению.

Для этой же цели можно подышать над паром отварного картофеля, добавив в него за пару минут до готовности немного листьев эвкалипта или чабреца.

День пятый: простуда отступает

Даже если простуда не была побеждена раньше, на пятый день больной однозначно чувствует себя лучше. Признаки простуды отступают — температура нормализуется, насморк почти перестает донимать, да и кашель становится не таким интенсивным. Правда, окончательно он пройдет примерно на седьмой-десятый день.

Капли в нос пора отложить в сторону. Если продолжать их использовать, может возникнуть обратная реакция: сосуды будут оставаться расширенными до тех пор, пока организм не получит свои капли. В итоге развивается еще большая заложенность носа и опасная зависимость от препарата, с которой через некоторое время будет сложно расстаться.

Снять заложенность может помочь массаж крыльев носа и пятиминутная разминка. Это обеспечит отток крови от слизистой носоглотки к мышцам, в результате чего дыхание восстановится. В качестве разминки подойдут любые упражнения — приседания, повороты головы и туловища, боковые наклоны и так далее. Главное — выполнять их в вертикальном положении.

День шестой: стадия выздоровления

Организм всеми силами пытается справиться с остатками респираторной вирусной инфекции. И человек может ему помочь. В этот период можно принимать аптечные настойки растительных иммуностимуляторов (после предварительной консультации с врачом). Кроме того, вместо обычного чая лучше заваривать витаминный с добавлением шиповника, рябины, малины, смородины.

Мы описали примерный сценарий развития простуды. Однако не стоит забывать, что течение болезни и выздоровление — процесс индивидуальный. Насколько долгой будет простуда и как быстро наступит выздоровление, во многом зависит от своевременности и правильности лечения, наличия или отсутствия осложнений, а также особенностей иммунитета больного.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 11:57, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гранулезный фарингит в сезон простуд
Фарингит не спеша, и без острых проявлений переходит в хроническую форму. Как избежать обострения болезни, и предупредить воспаление?
5 эффективных способов остановить простуду
Болеть никогда не вовремя. Как быть, если человек уже ощущает первые симптомы простуды? Как помочь себе не разболеться?
Эффективные народные средства от простуды
Вылечить простуду помогут не только лекарства, но и различные народные средства.
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Подготовка иммунитета к сезону простуд
Методы профилактики ОРВИ и гриппа, способы повышения иммунитета и формирования защиты от инфекций.
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?