Лечение простуды у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение простуды у детей может назначаться только врачом. Определить заболевание на фоне других, более серьезных ОРВИ непросто. Понятие простуды довольно обширное. В самом названии болезни заключается название ее причины. Переохлаждение детского организма, в особенности в осенне-весенний период, ослабляет иммунную систему и открывает дорогу различным вирусным и бактериальным инфекциям.

Также простудными заболеваниями могут называть обострение хронических болезней органов дыхательной системы (бронхитов, фарингитов и др.). Эффективное лечение простуды у детей возможно лишь при правильном определении причины ее возникновения. Кроме переохлаждения, факторами, провоцирующими частые простудные заболевания, являются низкий иммунитет (частые инфекционные болезни), посещение детского сада и длительное пребывание в больших коллективах (особенно в закрытом помещении).

Симптомы простуды у ребёнка

Лечение простуды у детей должно быть направлено на устранение ее причины (вирусов или бактерий) и симптоматических проявлений. В зависимости от причины заболевания отличаются и первые его признаки, и степень их выраженности. Чаще всего симптомами простудных болезней являются насморк, кашель и температура. Но далеко не всегда такое «трио» встречается вместе. У ребёнка может только болеть горло и подняться температура, или появится насморк или кашель без повышения температуры. Также общими симптомами простуды являются:

  • слабость и отсутствие аппетита;
  • ломота в мышцах;
  • головная боль.

Любые из вышеперечисленных симптомов, появившихся у ребёнка, — повод для обращения к врачу. Помните, что чем раньше вы начинаете бороться с заболеванием, тем легче и быстрее проходит лечение простуды у детей.

Как лечат простуду у детей

Заболевание у каждого ребёнка может протекать по-разному. Все зависит от причин его развития, изначального состояния иммунной системы малыша, а также некоторых сопутствующих факторов (наличия хронических заболеваний, качества питания и др.). Назначать лечение простуды у детей может только врач. Попытка справиться с болезнью средствами из домашней аптечки может оказаться абсолютно безрезультатной и лишь усугубить симптомы.

Лечение простуды у детей, как правило, сводится к симптоматической терапии, приему противовирусных препаратов и полному покою. Появление субфебрильной температуры (37-37,5°С) означает, что организм малыша самостоятельно борется с возбудителем болезни, и такую температуру ни в коем случае нельзя пробовать сбивать. Назначать препараты для лечения кашля, насморка и других простудных проявлений может только врач. В таком случае вы будете уверены, что организм малыша не пострадает от принимаемого лечения и выздоровление наступит в ближайшие дни.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.02.2016 14:02, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Лечение ОРВИ у детей
Маленький ребенок может болеть ОРВИ до 6-10 раз в год. Почему это случается так часто? Как защитить малыша от болезни?
Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
О «простуде» вообще и «простудившемся» ребёнке в частности.
Как помочь вашему ребёнку реже простужаться? Этот вопрос особенно актуален в холодное время года.