Есть ли место фитотерапии в лечении простуды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Принято считать, что бороться с простудной болезнью можно по-разному. Этиотропное лечение (влияющее на возбудителя заболевания) существует только для борьбы с вирусом гриппа. Все остальные респираторные вирусные инфекции лечатся симптоматически. Однако никому не охота сидеть на больничном сложа руки все 7 дней, люди пытаются найти способ поправиться быстрее. Фитопрепараты крайне популярны у жителей нашей страны, в том числе, и при простудных болезнях. Какие самые распространенные виды лекарственных трав применяются для этого и какова их реальная эффективность? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Немного о традиционных методах лечения ОРВИ

Немного о традиционных методах лечения ОРВИ

Говоря о простудной болезни, стоит отметить тот факт, то главное правило семи дней для большинства больных не теряет своей актуальности. Если лечить ее, то она пройдет за неделю, не лечить — за 7 суток (плюс минус 2-3 дня). Правда при отсутствии лечения есть риск развития различных бактериальных осложнений. Однако всегда очень хочется поправиться быстрее, ведь мало кого за долгий больничный похвалит начальник.

Всю основную работу по уничтожению вируса осуществляет собственная иммунная система человека, вырабатывая интерфероны, защитные антитела. Поэтому врачи во время приема чаще всего назначают симптоматические средства, которые просто облегчают состояние больного. К ним относятся жаропонижающие и обезболивающие препараты, различные спреи при болях в горле, сосудосуживающие капли в нос, отхаркивающие и муколитики — для каждого пациента лекарства подбираются индивидуально. В случае подтвержденного гриппа назначают осельтамифир (Тамифлю) или занамивир (Реленза). Прочие противовирусные средства вызывают множество дискуссий и споров, поэтому мнения врачей на их счет расходятся: часть из них назначает данные препараты, другая — считает бесполезными.

Главное в лечении простудной болезни вовремя распознать присоединение вторичной бактериальной инфекции, которая потребует назначение антибиотиков. Именно по этой причине затяжное течение ОРВИ требует врачебного участия.

Как проводить фитотерапию при простуде

Как проводить фитотерапию при простуде

«Не хочу пить химию, поэтому предпочитаю лечиться травами» — такое заявление не редкость в различных форумах, на страницах тематических групп в социальных сетях. Фитотерапия в нашей стране крайне популярна. Приверженцы этого метода лечения всегда делают упор на то, что травы стали применяться еще задолго до появления таблеток и уколов, еще пару веков назад ими лечили практически все, включая простуду. Фитотерапия кажется более безопасной, менее токсичной, а само лечение — мягким и щадящим. Именно этой делает ее такой востребованной.

Существует несколько способов принимать лекарственные травы самостоятельно. Среди них выделяют основные пять.

  • Отвары растений.

Для этого сухую траву необходимо залить водой и довести до кипения. Далее нужно кипятить около 10-15 минут, оставить остывать. Потом отвар необходимо процедить через мелкое сито или кусок марли. Принимать его стоит согласно инструкции по применению, ведь лекарственные травы не должны использовать бездумно и перед стартом терапии необходимо внимательно прочитать основные правила на упаковке. Приготовить отвар несложно, однако многие относятся к этому способу скептически, так как считают, что при процессе кипячения травы теряют свои целебные свойства.

  • Фиточай.

Далеко не все лекарственные травы выпускаются в виде фиточая. Наиболее распространен способ применения путем заваривания пакетика в чашке. Это удобно, так как не надо ничего кипятить и процеживать. Пакетик удаляется из чашки, как обычный чайный через 5-10 минут, и можно проводить дегустацию.

  • Настой из лекарственных трав холодным способом.

Для этого желаемую траву необходимо залить холодной кипяченой водой и поставить в труднодоступное место на сутки. Далее полученную жидкость надо процедить через сито или марлю. По мнению большинства экспертов в области фитотерапии, при этом способе максимально сохраняются все полезные свойства трав. Однако, потребуется ждать целые сутки, пока лечебное средство будет готово к применению.

  • Настой из лекарственных трав горячим способом.

При этом траву необходимо залить горячей водой в термосе и оставить на несколько минут. Все лечебные свойства сохранятся и ждать долго нет необходимости, однако необходимо убедиться, что данную траву вообще можно приготовить таким образом.

  • Настойка из лекарственных трав.

Главным компонентом любой настойки является спирт. Приготовить ее самостоятельно в домашних условиях трудно, поэтому лучше купить готовую в аптеке. Принимают настойки по несколько капель, которые лучше растворить в чайной ложке воды, или запивать ею из чашки. По понятным причинам настойки нельзя давать детям и беременным женщинам.

Самые распространенные травы при простуде

Самые распространенные травы при простуде

  • Чабрец применяют для лечения простуды очень давно. Ему приписывают множество полезных свойств: антисептическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее. Своеобразный запах отвара бодрит, однако он на любителя и не всем приходится по душе.
  • Шиповник — это отличный природный источник витамина С. Применение его при простуде точно не будет лишним, многие верят в его иммуномодулирующие свойства. К тому же напиток при заваривании получается достаточно приятным и, если его немножко подсластить, приходится по вкусу даже детям.
  • Листья и ягоды малины по своему эффекту схожи с шиповником. Отвары и настои широко применяются при простудных вирусных болезнях, а чай с малиной нравится даже малышам.
  • Липа также нашла свое применение в качестве фитотерапии при ОРВИ. Заваривают как листья, так и цветы. Описаны различные положительные свойства этого растения, включая способность снижать высокую температуру, успокаивать, оказывать отхаркивающее действие, активировать защитные силы иммунитета и др. Сложно судить о реальной эффективности, однако липа не аллергенна и может применяться при простудных болезнях.
  • Эхинацея обладает иммуномодулирующим действием. Различные производители выпускают лекарственные средства, в состав которых входит эта трава, однако научных доказательств их эффективности нет.
  • Мята обладает специфическим запахом, поэтому дышать им не менее полезно, чем принимать отвары или настои внутрь. Она облегчает дыхание за счет сужения сосудов слизистой верхних дыхательных путей. Мята входит в состав огромного списка лекарств, среди которых есть леденцы, и капли, и мази.
  • Термопсис. Эта трава обладает свойством усиливать выработку мокроты и отхождение ее. Термопсис применяют при лечении вирусных бронхитов. Однако не стоит заваривать его или принимать в таблетках при кашле без мокроты — так можно только ухудшить состояние больного. Не нужно использовать его при рините, ларингите или фарингите.

Также при простудных болезнях применяют отвары, настои и фиточаи из ромашки, зверобоя, листьев брусники, душицы, мать-и-мачехи, высушенных ягод черной смородины и др. Однако необходимо помнить, что травы далеко не так безобидны, как кажутся. При неправильном применении, превышении дозы они могут сильно навредить. На упаковке с лекарственными травами всегда присутствует инструкция по применению, каким образом лучше всего проводить фитотерапию. Крайне не рекомендуется применять ее для лечения детей до 3-х лет и беременных женщин. При правильном подходе прием отваров или настоев из лекарственных трав может быть достаточно приятным мероприятием, поднимающим настроение и жизненный тонус.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2018 12:55, обновлено 22.05.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Роль и место ароматерапии (аэрофитотерапии) в оздоровлении детей и профилактике заболеваний в детских организованных коллективах / Черная Н.Л., Шубина Е.В., Маскова Г.С., Ганузина Г.С., Шубин Л.Б., Скробин Ю.Д., Засухина О.М. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №5

Читайте также

Гранулезный фарингит в сезон простуд
Фарингит не спеша, и без острых проявлений переходит в хроническую форму. Как избежать обострения болезни, и предупредить воспаление?
5 эффективных способов остановить простуду
Болеть никогда не вовремя. Как быть, если человек уже ощущает первые симптомы простуды? Как помочь себе не разболеться?
Эффективные народные средства от простуды
Вылечить простуду помогут не только лекарства, но и различные народные средства.
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Подготовка иммунитета к сезону простуд
Методы профилактики ОРВИ и гриппа, способы повышения иммунитета и формирования защиты от инфекций.
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?