Простые правила профилактики ОРВИ у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В возрасте до 6 лет ребёнок может болеть до 8 раз в год. Детки помладше болеют еще чаще — у них только формируются защитные функции организма. И именно профилактика поможет оградить кроху от болезней в период, когда «бушуют» ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Но не забывайте, важно проводить профилактические мероприятия не только в холодное время года и межсезонье, а на протяжении всего года! Как укрепить иммунитет ребёнка?

Прививки — лучшая профилактика ОРВИ

Прививки — лучшая профилактика ОРВИ

Профилактическая прививка защитит ребёнка от ОРВИ, вызванной вирусом гриппа. Каждый год во многих регионах нашей страны вспыхивают эпидемии гриппа — важно уберечь малыша от заболевания, поскольку протекает оно довольно тяжело. Профилактическая вакцинация защитит организм ребёнка от 2-3 штаммов вируса. Конечно, прививка не дает 100 %-ной гарантии того, что малыш всю зиму ни разу не заболеет. Но даже если это случится, заболевание будет протекать гораздо легче — без серьезных осложнений, что часто бывает при гриппе.

Прививка от гриппа делается задолго до сезона эпидемий ОРВИ — должно пройти не менее 2 недели после вакцинации, чтобы организм ребёнка был защищен от вирусов.

Родителям не рекомендуется самостоятельно принимать решение о вакцинации ребёнка от гриппа — предварительно нужно проконсультироваться с педиатром! Врач, оценив общее состояние здоровья малыша, даст «добро» на прививку. Вакцинацию проводят в районных поликлиниках, детских садах и школах.

Закаливание

Один из самых надежных способов защитить своего ребёнка от простудных заболеваний. Начинать закаливать детей рекомендуется уже с раннего возраста. Например, грудничкам будет полезны воздушные ванны — буквально на пару минут оставляйте кроху без одежды, когда меняете подгузник. Это тоже своего рода закаливание, которое доступно для самых маленьких! Детки старше 3 лет будут готовы к более «серьезным» профилактическим мероприятиям — начните с протирания ручек и ножек охлажденным полотенцем, потом можно немного снизить температуру для купания. А вот к контрастному душу или обливаниям прохладной водой нужно переходить, только когда организм ребёнка уже подготовлен!

Процедуры закаливания начинайте проводить летом — минимизируется риск переохлаждения. Лучше почаще вывозить ребёнка на природу для купания в водоемах. Если такой возможности нет, запишите малыша в бассейн — отличная профилактика ОРВИ. К тому же, это еще и положительно сказывается на физической форме ребёнка.

Промывание носа

Поскольку ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, будет полезно регулярно промывать носовую полость малыша. Делайте это раствором морской соли — в ней много минералов, которые помогают нормализовать работу слизистых оболочек. Раствор можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке «готовое» лекарство для промывания носа в виде спрея.

Процедуру лучше проводить с утра — так из носовой полости «вымываются» вирусы и бактерии. А в период эпидемии простудных заболеваний количество промываний можно увеличить до 2-3 раз в день. Маленькие дети эту процедуру крайне не любят — скорее всего, без слез не обойдется.

Детей нужно одевать по погоде

Детей нужно одевать по погоде

Думаете, что защищаете ребёнка, укутывая его в 100 одежек при выходе на улицу? Нет, в некоторых случаях именно это и приводит к простудным заболеваниям. Одевать малыша нужно строго по погоде! Если он вспотеет в слишком теплой одежде, а потом побудет в помещении, где «дуют» сквозняки — есть риск простудиться.

Обратили внимание, что после прогулки тело и голова ребёнка влажные под одеждой? В следующий раз не одевайте его так тепло — выберите более легкие кофту и шапку.

Правильный рацион питания — залог здоровья

Не спешите бежать в аптеку за разрекламированным витаминным комплексом, который укрепит иммунитет малыша. Возможно, будет достаточно просто нормализовать его рацион питания!

Найти свежие овощи и фрукты несложно даже зимой. Но скорее всего, они выросли не в самых «естественных» условиях — витаминов в них минимум. Отлично, если летом вы успели заготовить ягоды (малину, клюква, брусника) и овощи (кабачок, тыква). Готовьте из них полезные вторые блюда, напитки. Помимо этих продуктов, ценными источниками витаминов станут молоко, каши (овсяная и гречневая), бобовые. И конечно не забывайте о природных «лекарствах» — меде, луке и чесноке. Придя с улицы, предложите малышу полезный согревающий напиток из шиповника, ромашки или липы.

А если и решили купить поливитамины для профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета, не забывайте, что эти «безобидные» капсулы в красивой упаковке все равно остаются медикаментами. Проконсультируйтесь с врачом на предмет того, какие витамины купить малышу.

Гигиена и уборка помещений снизит риски возникновения ОРВИ

Гигиена и уборка помещений снизит риски возникновения ОРВИ

Для эффективной профилактики ОРВИ крайне важно, чтобы малыш соблюдал правила личной гигиены. Если он не будет трогать грязными руками свое лицо, риск заболеть значительно снижается.

Следите, чтобы, приходя с улицы, ребёнок тщательно мыл с мылом руки. А чтобы защититься от бактерий в общественных местах (магазины, транспорт), можно использовать антибактериальные влажные салфетки.

В холодное время года рекомендуется почаще проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств — они уничтожают вирусы и бактерии, препятствуют их размножению. Не забывайте регулярно проветривать помещение, где спит малыш — пусть он поиграет в другой комнате, а вы пока чуть приоткройте окна.

Нужна ли полная изоляция?

Полная изоляция ребёнка дома зимой — не самая лучшая профилактика ОРВИ. Наоборот, прогулки на свежем воздухе очень полезны — это и закаливание, и физическая активность. Поэтому не лишайте ребёнка радости поиграть со снегом, побегать с друзьями.

Совсем другое дело — когда «бушует» эпидемия гриппа. Вот сейчас стоит свести к минимуму посещение людных мест! Маленькие дети более подвержены заболеваниям — высок риск подхватить инфекцию! Ограничьте общение ребёнка с заболевшими — пока воздержитесь от походов в гости в семьи, где кто-то болеет. А если у малыша появились первые признаки инфекции (течение из носа, боль в горле, кашель), несколько дней не стоит его водить в детский садик — понаблюдайте за его состоянием дома.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2016 17:57, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Профилактика гриппа и орви в детском саду
Дети в детском саду часто подвержены разным заболеваниям, так как иммунитет у малышей еще недостаточно развит. Как предупредить вспышку гриппа и ОРВИ - читайте в статье.
Профилактика орви в детском саду
Что делать, если работающему родителю приходится водить ребёнка в детское дошкольное учреждение в период массовых заболеваний простудными инфекциями?
Современные подходы к лечению часто болеющих детей при ОРВИ
Часто болеющий ребенок — как ему помочь?
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?