Малышу ОРВИ не страшна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Редкий малыш в детстве не болел острыми респираторными заболеваниями — ОРВИ. Протекали ли они в легкой форме или сопровождались осложнениями, в любом случае, родителям и детям приходилось нелегко в холодное время года, когда шансы подхватить вредоносный вирус увеличиваются в разы. Обычно эти заболевания называют просто простудой. Тем не менее, каждый раз за этим словом стоит конкретный возбудитель, и от его вида будет зависеть, как именно малыш перенесет болезнь.

Родители защитят младенца

Родители защитят младенца

Как ни странно, дети с самым слабым собственным иммунитетом, младенцы до года, болеют ОРВИ крайне редко. Это происходит по многим причинам. Груднички ведут не очень активный образ жизни, они редко бывают в общественных местах, где можно встретить большое количество народа. Ну а главное — их защищают антитела, которые передаются от родителей. Самую первую иммунную защиту малыш получит от мамы еще в дородовый период — антитела могут проникать к нему через плаценту. Позже важным защитным фактором оказывается материнское молоко — оно также предоставляет малышу оружие против болезнетворных агентов.

После года дети обычно становятся более социально активными — они уже научились ходить и общаться, а значит, нужна компания сверстников. На детской площадке и в песочнице происходит большинство первых контактов с активными вирусами. И именно потому устаревшей считается теория, что после года грудное вскармливание не нужно ребёнку. Возможно, оно уже не удовлетворяет все питательные запросы крохи, но защиту от вирусов продолжает предоставлять в полной мере. Если именно во время первых контактов с агрессивной средой родители решат сворачивать грудное вскармливание, малыш окажется под двойным ударом, шансов заболеть у него будет больше. Лучше сохранить материнское молоко в рационе ребёнка еще хотя бы на полгода, чтобы его здоровье успело окрепнуть, привыкнуть к контактам с обществом, начать вырабатывать свою собственную качественную защиту.

Дети в детском саду

Чаще, чем когда-либо потом в жизни, дети болеют ОРВИ во время посещения детского сада. Это совершенно естественный процесс, к сожалению, остановить который довольно сложно. Человек существо социальное, и привыкать жить в обществе ему рано или поздно придется. Группа в детском саду — первый социум малыша. Каждый из детей приносит с собой свои вирусы, к которым сам уже успел адаптироваться, которые не навредят его здоровью. Но для остальных детей в группе этот вирус является непривычным, а иммунитет и так ослаблен стрессом от перемены образа жизни, тоски по родителям и постоянной атаки вирусной среды. В итоге, как правило, малыш заболевает, и не один раз. Средним показателем считается около 10 случаев заболевания в первый год в детском саду, и около 5-7 в последующие.

Это не значит, что у малыша имеются какие-то особые проблемы со здоровьем, и детский сад ему посещать нельзя. Наоборот, так его организм крепнет и адаптируется к вирусам вокруг него. Иммунная система учится бороться с болезнью, вырабатывать антитела против болезнетворных агентов. В каждый следующий период жизни противостоять вирусам малышу будет все проще и проще. Если при описанном выше количестве заболеваний родители приняли решение не водить ребёнка в садик, значит, скорее всего, они все равно пройдут путь частых болезней, только позже, когда малыш пойдет в школу.

Инфекция — угроза для здоровья

Инфекция — угроза для здоровья

Обычно родители называют всю обширную группу респираторных заболеваний просто простудой. Это легко объяснимо: симптомы одни и те же — насморк и кашель, а если болезнь зайдет далеко, поднимется еще и температура. На самом деле разные виды вирусов вызывают разные заболевания, и симптомы каждый раз проявляются индивидуальным образом в различных сочетаниях. Например, если у малыша поднялась высокая температура, это значит, может быть грипп или аденовирусная инфекция или другая ОРВИ. Но в случае поражения аденовирусом простуда проявляется на глазах, увеличиваются лимфоузлы, возможны кишечные проявления болезни. Для гриппа же характерны боли различной локации и отсутствие выраженных насморка и влажного кашля.

Если среди всех симптомов преобладает насморк, а температура не поднимается вовсе, скорее всего, малыш страдает от риновирусной инфекции. Несмотря на отсутствие гипертермии, это очень дискомфортное для крохи состояние, ведь он не может нормально дышать, а главное — теряет много жидкости, что грозит организму обезвоживанием. Парагрипп тоже характеризуется отсутствием сильного жара, однако ребёнка изматывает сильный «лающий» кашель, и при этом очень сильно воспалено горло. Родители должны быть особенно осторожны в этом случае, отек гортани может представлять серьезную опасность для здоровья малыша.

Как помочь малышу при ОРВИ

Как помочь малышу при ОРВИ

Как можно было заметить, за не очень опасными на первый взгляд симптомами могут последовать серьезные осложнения, если вовремя не начать лечение малыша. Потому родители не должны отмахиваться от «просто простуды» — при первых же признаках ОРВИ ребёнка должен осмотреть врач и назначить лечение в соответствии с поставленным диагнозом. В некоторых случаях понадобится противовирусная терапия. При сравнительно легком течении болезни можно будет обойтись народными средствами.

При риновирусной инфекции чрезвычайно важно, чтобы малыш пил как можно больше жидкости — так он восстановит водный баланс, пострадавший от сильного насморка, к тому же обильное питье «вымывает» вирусы из организма. Если ребёнок страдает от парагриппа, родители постоянно должны контролировать его дыхание, особенно во время сна. Дыхательные пути крохи еще очень узки, и даже небольшой отек может перекрыть поступление кислорода. Так происходит приступ ложного крупа — малыш начинает задыхаться. В этом случае необходимо оказать экстренную помощь — обеспечить контакт с парами, успокаивающими дыхание. Это могут быть мелкодисперсные частицы лекарственного средства, которые малыш получит из специального медицинского прибора небулайзера. Если такого аппарата в доме нет, подойдет влажный пар в ванне — нужно заранее включить там теплую воду, желательно из душа, чтобы воздух наполнился влагой. Но перед этим необходимо вызвать скорую помощь, чтобы риски для здоровья малыша оценивали специалисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2016 18:33, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Профилактика гриппа и орви в детском саду
Дети в детском саду часто подвержены разным заболеваниям, так как иммунитет у малышей еще недостаточно развит. Как предупредить вспышку гриппа и ОРВИ - читайте в статье.
Профилактика орви в детском саду
Что делать, если работающему родителю приходится водить ребёнка в детское дошкольное учреждение в период массовых заболеваний простудными инфекциями?
Современные подходы к лечению часто болеющих детей при ОРВИ
Часто болеющий ребенок — как ему помочь?
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Ошибки в лечении ОРВИ у детей
Родители при лечении простуды у детей совершают ряд типичных и порой опасных ошибок, приводящих к осложнениям.