ОРВИ: как не заболеть в новый год

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пик острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) традиционно приходится на зимние месяцы. С начала декабря, по статистике российского НИИ Гриппа, в большинстве городов нашей страны медленно, но верно, увеличивается количество «жертв» гриппа и прочих респираторных вирусов.

Чтобы защититься от неприятных симптомов ОРВИ и провести Новый год не в постели, а за праздничным столом, следует принять превентивные меры. Простая поведенческая профилактика ОРВИ, ЗОЖ, в сочетании с вакцинированием, защитят от заражения или предупредят тяжелые осложнения, в том числе:

  • пневмонию;
  • менингит;
  • синусит и т. д.

Как предупредить заражение ОРВИ

Как предупредить заражение ОРВИ

  • Так как грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции чаще всего передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, попадая в атмосферу при дыхании, кашле, чихании, профилактика ОРВИ рекомендует сократить общение в сезон особого риска. Тем более, что с виду не всегда отличишь больного человека от здорового. Меж тем, даже когда симптомы ОРВИ еще не проявились, и сам пациент не догадывается, что превратился в жертву вируса, он уже представляет опасность для окружающих.
  • Поход в кино, на концерт, в кафе — это почти как игра в «русскую рулетку»: шанс не заразиться весьма ничтожен, так как если даже один человек внутри ограниченного пространства окажется больным, он способен заразить всех. Задумайтесь о приоритетах! Возможно, лучше отложить увеселительные мероприятия до новогодних каникул? Особенно, если в праздничные дни предстоят новогодние утренники в детском саду у ребёнка, вечеринка у друзей, запланирована поездка на отдых в другую страну и т. п.
  • Впрочем, миновать пребывания в местах скопления народа довольно сложно: на работу многим приходится добираться на общественном транспорте, в офисе «подстерегают» уже инфицированные коллеги, да и в магазины не пустуют. Поэтому профилактика ОРВИ советует не вступать в прямые контакты с другими людьми, во избежание заражения. Воздержитесь от объятий и поцелуев с посторонними, по крайней мере, до новогодней ночи.
  • Старайтесь как можно реже прикасаться к общественным поверхностям. Все, до чего дотрагиваются прохожие на улице, попутчики в «маршрутке» или метро, покупатели в супермаркете, посетители офиса, заселено патогенными микроорганизмами, в том числе, вирусами. Например, на поручне, где-нибудь в автобусе, вирус гриппа может терпеливо поджидать потенциальную жертву пару дней.
  • Конечно, и этот совет не может на 100% защитить от ОРВИ, так как невозможно вообще не дотрагиваться до предметов, которых касались чужие руки. Всем приходится расплачиваться деньгами, которые находятся в общем пользовании, нажимать на кнопки лифта, придерживать двери в подъезд и т. д.
  • Поэтому необходимо осознанно контролировать движения рук. Не нужно подносить их к лицу, притрагиваться к губам, тереть глаза или нос. Все те патогенные микроорганизмы, в том числе респираторные вирусы, которые успели поселиться на поверхностях пальцев, ладонях и т. д., только и ждут подходящего момента для «переезда» на слизистые оболочки рта и пр.
  • Актуальным остается старое, но верное правило профилактики: мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета. Делайте это каждый раз, вернувшись домой. Вымыть — значит намылить со всех сторон, досчитав до 20, а затем смыть чистой водой.

ЗОЖ против симптомов ОРВИ

ЗОЖ против симптомов ОРВИ

Если не хотите стать жертвой респираторной вирусной инфекции в самое неподходящее время приготовлений к долгожданным праздникам, постарайтесь придерживаться здорового образа жизни в преддверии Нового года. В предновогодней суете возрастает влияние стрессовых факторов на человеческий организм. Накапливаются отчеты, незавершенные в старом году дела на работе, хочется привести в порядок дом, купить подарки для родных и друзей.

Перед Новым годом люди меньше спят, чаще перекусывают на бегу фастфудом, больше нервничают. Естественно, страдает иммунная система, снижаются защитные барьеры, организм становится более уязвим для патогенных микроорганизмов, в том числе возбудителей ОРВИ. Даже при равных шансах на заражение, увеличивается риск того, что инфекция будет безнаказанно бесчинствовать в теле, симптомы ОРВИ будут тяжелыми, могут начаться осложнения.

Чтобы этого не произошло, необходимо:

  • спать не менее 7 часов ночью;
  • постараться отказаться от курения и прочих пагубных увлечений токсичными веществами;
  • питаться регулярно, лучше домашней едой, приготовленной из органических продуктов;
  • отказаться от полуфабрикатов, готовых продуктов, блюд фастфуда;
  • ограничить сладости;
  • пить не менее 8 чашек воды (можно добавлять в нее лимонный фреш, замороженные ягоды клюквы, смородины и т. п.);
  • активно двигаться, заниматься различными видами фитнеса;
  • находить время для эффективного расслабления, занятий медитацией, йогой;
  • избегать любых конфликтов и ссор;
  • получать позитивные эмоции, общаясь с дорогими людьми, не забывая о любимом хобби.

Вакцины от гриппа в профилактике ОРВИ

Вакцины от гриппа в профилактике ОРВИ

Прививки от гриппа не защищают от всех 320 тысяч разнообразных вирусов, которые уже насчитали ученые. Не являются они защитой и от других ОРВИ.

Но так как грипп относится к одним из самых тяжелых вариантов ОРВИ, советуем сделать профилактическую вакцинацию. Чем быстрее, тем лучше. Она уже не сможет спасти от заражения гриппом в Новый год, и риск заболеть во время зимних каникул не сократит. Однако начнет действовать, когда праздники закончатся, вновь придется «влиться» в рабочий коллектив, и начнется пик гриппа, который эксперты Минздрава предсказывают в январе-феврале грядущего года.

Вакцинация поможет защититься от смертельно опасных осложнений, которыми отличается грипп. Тем более, что по ОРВИ увеличилась в Российской Федерации в текущем году (данные с января по сентябрь) в три раза, по сравнению с данными на аналогичный период предыдущего года. Это рекорд последней пятилетки.

Советуем сделать прививку от гриппа, соблюдать гигиену, вести здоровый образ жизни и не болеть в Новом году!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2016 17:03, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Профилактика ОРВИ: как защитить себя от недуга?
Профилактика ОРВИ – тема актуальная, она волнует каждого. Как защитить себя от вирусов и противостоять недугу?
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
Профилактика ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции легче предупредить, чем лечить. Поэтому примите к сведению нехитрые советы по профилактике ОРВИ.
Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы
Что говорит доктор Комаровский: правда о гриппе, ОРВИ или почему единственный эффективный способ профилактики – это вакцинация?