Проявления геморроя у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой относят к патологиям прямой кишки не воспалительного происхождения. Из всех проблем этой области он является самым распространенной. Однако, в виду своего расположения, его первые симптомы зачастую игнорируются женщинами, они не придают их появлению значения.  Пациентки тянут с обращением к врачу до того момента пока геморрой не принимает тяжелую и осложненную форму.  Эта болезнь с одинаковой частотой типична как для мужчин, так  для женщин, но именно для последних геморрой особенно актуальным становится при беременности, когда кровообращение в области венозных сосудов малого таза изменяется. При наличии предрасположенности даже молодая женщина может встретиться с неприятными проявлениями данной патологии.

Геморрой у женщин

Геморрой может возникать у женщин всех возрастов, начиная от подростков и заканчивая пожилыми людьми. Считается, что до 20% женщин в возрасте от 20-25 лет до 60 и старше страдают от той или иной стадии геморроя. Но почему может возникать геморрой у женщин, какие факторы к этому предрасполагают? При наличии малоподвижного образа жизни, наследственных особенностей в строении венозной стенки, при изменении давления в области вен  формируются застойные явления в области малого таза, и  том числе, в области прямой кишки. Если кровь застаивается, плохо оттекает от области ануса и ампулы прямой кишки, она начинает собираться в области кавернозных тел. Геморрой у женщин начинает формироваться, когда переполняясь кровью, вены начинают растягиваться и извиваться, что приводит к образованию шишек. Эти шишки и называются геморроидальными узлами. Узлы постепенно увеличиваются в размерах, выступают в просвет кишки или выпадают из ануса. Помимо того, что узлы мешают нормальному функционированию прямой кишки, геморрой у женщин еще и очень болезненный, и может приводить к осложнениям — воспалительным процессам и кровотечениям, порой опасным для жизни.

Геморрой: симптомы болезни

Геморрой: симптомы болезни

Врачами выделяется два вида геморроя, которые будут различаться по расположению увеличенных и измененных вен, формирующих узлы. Исходя из этого, если диагностируется геморрой, симптомы и первые признаки, а также течение болезни и осложнения во многом зависят от того, внутренние это узлы или наружные. Проявления у каждой женщины могут быть различными, в зависимости от степени выраженности, тяжести течения и длительности проблемы, но обращаться к врачу стоит при первых же тревожных «звоночках». Как заподозрить геморрой, симптомы каких нарушений должны быть поводом для посещения врача? Прежде всего, это неприятные ощущения в прямой кишке после дефекации, ощущение в ней инородного предмета, запоры, легкий зуд в области анального отверстия и внутри него, а также жжение после опорожнения. Даже эти, казалось бы, легкие симптомы геморроя должны стать поводом для посещения проктолога, не стоит запускать геморрой до тяжелых стадий с выпадением узлов и кровотечениями. Первый этап при геморрое может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от многих факторов. Но без адекватного лечения он неуклонно прогрессирует и переходит в более сложные стадии.

Проявления наружного геморроя

При низком расположении узлов геморроя к анальному отверстию, если они выходят из ануса наружу ставится диагноз «наружный геморрой». Узел может быть единичным, либо их формируется сразу несколько, и они дают яркую и типичную симптоматику. Наиболее часто наружный геморрой среди женщин проявляется жжением и зудом в области анального отверстия, так как воспалительный процесс в области поврежденных вен и узлов приводит к образованию избытка слизи. Эта слизь понемногу выделяется из ануса, что приводит к его мокнутию и раздражению и дает дискомфортные ощущения. Наличие узлов также приводит к ощущению предмета в просвете кишки, тяжести, затруднениям при отхождении стула и чувству, что дефекация неполноценная, опорожнение неполное. Кроме того, наружный геморрой может проявлять себя болевыми ощущениями — от легкой болезненности и покалывания, возникающих периодически до сильной и почти постоянной боли острого и дергающего характера. Нередко при наружном геморрое женщины отмечают и кровотечения, имеющие вид капель крови на фекалиях или остающиеся на туалетной бумаге после стула. Они происходят из-за травмирования стенок узлов во время отхождения каловых масс. Иногда женщины могут отмечать и значительные кровотечения — кровь отделяется каплями или даже струйками.

И самым неприятным признаком при наружном геморрое является выпадение узлов из области ануса. Изначально это может происходить, если женщина сильно натужится, по мере прогрессирования — даже при незначительном напряжении. Первое время узлы можно вправить назад самостоятельно, но по мере развития отека и воспаления из-за боли и дискомфорта это становится делать все сложнее и сложнее.

Проявления внутреннего геморроя

Проявления внутреннего геморроя

Во многом внутренний геморрой по проявлениям сходен с наружным, при нем также имеются все типичные проявления. Прежде всего, сюда стоит отнести боли с зудом в области ануса, чувство жжения и неприятные ощущения во время опорожнения. На фоне имеющихся запоров также нередки и кровотечения, от незначительных до достаточно выраженных. Однако, если у женщины имеется внутренний геморрой, внешне обнаружить узлы невозможно, они расположены внутри прямой кишки, выпадают наружу они уже в запущенны стадиях, когда имеется и другая яркая и сильно выраженная симптоматика. Основными в начальных стадиях стоит считать боли при дефекации, заставляющие женщин порой подолгу сдерживать стул, а также кровотечения и выделение слизи, раздражающей анус. Это приводит к мучительному зуду промежности и раздражению кожи.

Именно данные симптомы внутреннего геморроя заставляют женщин обращаться к врачу, и начинать лечение. Если этого не делать, симптомы усиливаются, кровотечения становятся все более обильными, что приводит к анемии и нарушению общего самочувствия. Постепенно могут присоединяться и эпизоды выпадения узлов, которые затем самостоятельно вправляются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 13:21, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Геморрой 4 стадии
Четвертая стадия геморроя является самой тяжелой и запущенной формой, которую сложнее всего лечить. Как определить эту стадию и что делать?
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.
Воспаление геморроя
Самые большие неприятности начинаются у пациентов с геморроем, когда стартует воспаление и болезнь входит в острую фазу.
Как быстро вылечить геморрой
Если вас преследуют симптомы геморроя, не пытайтесь справиться с болезнью в одиночку, обратитесь за помощью к врачу.
Гепариновая мазь при геморрое
Включение гепариновой мази в комплекс терапевтических мероприятий при геморрое требует прохождения предварительной врачебной консультации
Геморрой 1 стадии
Зачастую симптомы геморроя в ранние стадии игнорируются пациентами, хотя именно на первой стадии лечение будет наиболее быстрым и эффективным. Что должно насторожить?