Психобиотики: биохакинг для психики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кто сегодня не слышал о пробиотиках? Препараты, продукты питания и пищевые добавки с пробиотиками поставляют в организм непатогенные штаммы бактерий, которые помогают бороться с вредными представителями кишечной микрофлоры. Хотя применение пробиотиков не всегда обосновано, но сами бактерии нам точно нужны.

Однако кроме пробиотиков сегодня говорят и о «психобиотиках», бактериях, которые умеют продуцировать нейроактивные вещества на пользу человеческой психике. Рассказываем, что такое психобиом и на что он способен.

«Все болезни начинаются в кишечнике»

«Все болезни начинаются в кишечнике»

Так говорил еще Гиппократ. Хотя его слова буквально не воспринимают, а, пожалуй, зря. Правильный состав кишечной микрофлоры – это основа не только здорового пищеварения, но и всего организма.

Если взвесить все населяющие кишечник микроорганизмы, то вес будет больше, чем масса мозга взрослого, почти в два раза.

Кроме того, в кишечном микробиоме содержится в тысячу раз больше генов, чем у его носителя – человека. 20 миллионов генов – примерно такое разнообразие обеспечивают наши внутренние соседи – бактерии, грибки, вирусы, археи.

Понятно, что такое скопище сожителей не может не оказывать влияния на человека. И не только участвуя в процессах пищеварения: есть доказательства, что кишечные бактерии влияют на наше пищевое поведение и вкусовые предпочтения, а также на практически все системы, в том числе и нервную.

От «пре-» к «психо-»: поиски в фекалиях

Новый класс пребиотиков появился в научных терминах недавно, причем возникла версия о том, что кишечные бактерии влияют на нашу психику, что называется, «от противного», после изучения связи между приемом антибактериальных препаратов и психических расстройств.

Например, анализ данных более миллиона британцев за почти 20 лет выявил, что один курс антибиотикотерапии повышал вероятность развития тревожно-депрессивных расстройств на 20%, а неоднократное лечение – на 50%!

В других научных работах подтвердили связь тревожно-депрессивного расстройства и синдрома раздраженного кишечника (хотя до сих пор идут споры, что первично). Но в целом депрессивные состояния выявляются у каждого третьего человека с желудочно-кишечными патологиями. Кроме того, по данным Nature Microbiology, у людей с депрессиями схожее соотношение видов кишечных бактерий.

Кроме того, мы уже знаем, что у большинства детей с РАС, расстройствами аутического спектра (до 85%) есть симптомы нарушений пищеварения, а пересадка кишечной микрофлоры от здорового донора может улучшить состояние при РАС.

Фекальная трансплантация – достаточно новое направление в медицине. Пока что высушенные бактерии «подсаживают» в кишечник больных людей. Однако изучение населяющих фекалии микробов помогает выявлять направления для создания препаратов от целого спектра психических и неврологических расстройств – от РАС и болезни Паркинсона до шизофрении.

Хотя и звучит это довольно экстравагантно, но научные основания для подобных поисков настолько серьезные, что в них уже вкладываются мировые фармкомпании.

Как бактерии могут управлять психикой: психобиотики в действии

Как бактерии могут управлять психикой: психобиотики в действии

Кишечный микробиом способен управлять работой нервной системы – в этом сегодня уже нет сомнений. Известны бактерии, секретирующие сигнальные молекулы для мозговых тканей, стимуляторы секреции гормонов энтероэндокринными клетками в стенках кишечника, активаторы иммунной системы. Наконец, в кишечнике есть особые нейроподобные клетки, через которые микробы получают возможность взаимодействия с нервной системой (а то и управления ее функциями).

За эти нейроподобные клетки кишечник уже называют «вторым мозгом». Сегодня центр внимания смещается: важен не только здоровый кишечник, но и его обитатели: как оказывается, они могут и в здоровых клетках вызвать такие нарушения, которые приведут к болезням психики.

Не только болезни: кишечные бактерии могут использоваться в терапии, например, бессонницы и головной боли. Такое направление считается приоритетным у американского стартапа Holobiome. Располагая инвестициями от Johnson&Johnson, команда ученых обещает создать психобиотики от болезни Альцгеймера, РАС, тревожности, а на данный момент тестирует препараты от бессонницы, депрессивных расстройств и головной боли.

Среди заслуг этой команды – выделение бактерий, которые способны производить ГАМК, гамма-аминомасляную кислоту, один из важнейших тормозных нейромедиаторов нашего мозга. Три рода бактерий – Bacteroides, Parabacteroides и Escherichia – оказались способными производить ГАМК, а компания запатентовала их применение в терапии депрессии и других расстройств психики.

На крысах эти психобиотики уже показали хорошие результаты, уменьшая симптомы депрессии, а также помогая от бессонницы и синдрома раздраженного кишечника.

В России такие исследования тоже ведутся, и есть свои патенты. Причем появились результаты научных работ на 2 года раньше, чем в США: в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН выявлены штаммы бифидобактерий B. adolescentis 150 и B. angulatum GT 102, которые также умеют продуцировать ГАМК.

Но не только ГАМК: как известно, многие депрессивные состояния связаны с пониженной концентрацией серотонина в тканях головного мозга. Увеличивается его количество после определенной пищи. Вот только не шоколада, а той, что содержит аминокислоту триптофан – предшественник серотонина (например, сыр, рыба, мясо, соевые бобы, молоко и т. д.).

По одной из версий, именно по этой причине у людей развивается склонность к «заеданию» проблем – организм требует восполнения запасов триптофана.

Сам триптофан в организме человека не производится. С одним исключением – опять же бактериальным. Уже известны названия дружественных нам кишечных микроорганизмов, способных производить данную аминокислоту.

Кроме того, такой психобиотик, видимо, будет намного предпочтительнее просто приема триптофана в виде препаратов или пищевых добавок. Триптофан может метаболизироваться не в серотонин, а в кинуренин, предшественника ряда нейротоксинов. А бактерии умеют не только производить триптофан, но и управлять его превращением в нужный серотонин.

Что в итоге? Психобиотики – действительно перспективное направление, которое может помочь миллионам людей справляться с расстройствами. Однако есть также вероятность, что маркетинговая составляющая победит, и мы будет окружены рекламой препаратов с «живыми помощниками вашей психики», новыми вариантами биохакинга с низким уровнем доказанности.

Ясно одно – количество исследований о связи микробиома и нервно-психических патологий растет, результаты впечатляют. А значит, игнорировать влияние такого могущественного соседа, как собственная микробиота, уже не получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2020 20:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Long-term benefit of Microbiota Transfer Therapy on autism symptoms and gut microbiota. / Kang, D., Adams, J.B., Coleman, D. et al. // Sci Rep 2019 9
Gut microbes metabolize Parkinson's disease drug / Cora O'Neill // Science 14 Jun 2019
"Us vs. Them" Pair Housing: Effects on Body Weight, Open Field Behavior, and Gut Microbiota in Rats Selectively Bred on a Taste Phenotype / Nancy K. Dess, Clinton D. Chapman // Physiology & Behavior 2020. Sept.

Читайте также

Как питание действует на внешность и психику
Чеснок ухудшает запах тела, а пряности улучшают память. Узнайте, как продукты влияют на здоровье и красоту.
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?