Психология личности: извлекаем пользу из неудачи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь состоит из взлетов и падений. Когда человек переживает успех и победу, его сознание наполнено положительными эмоциями, такими как радость, счастье, удовлетворение собой — такова его психология. В обратном случае, если люди терпят неудачи в делах или личной жизни, они могут испытывать боль, грусть, раскаяние, злость, тревогу. Всегда ли поражение является поводом для того, чтобы грустить или не пытаться вновь достигнуть желаемой цели? И является ли неудача сигналом к тому, что человек не является способным в личной или профессиональной сфере?

Психология успеха учит, что все обстоит совсем не так и часто неудача является поворотным моментом перед большой победой или поводом для серьезных личностных и жизненных изменений. Ее можно использовать как ценный ресурс для того, чтобы взглянуть на себя со стороны, дать объективную оценку действиям и мыслям, найти новые пути для достижения цели, узнать себя вновь, пробовать, понимать, видеть новое и побеждать. Такой подход к неудачам и жизненным провалам является привычным для тех, кто понимает психологию успеха и знает, что неудачно сложившиеся обстоятельства являются поводом не для грусти или депрессии, а, напротив, для рождения решимости сделать новый шаг вперед.

Как научиться смотреть на неудачи и жизненные неурядицы с другой, позитивной стороны и можно ли извлекать из них пользу, вы узнаете из этой статьи.

Неудача помогает пересмотреть привычки

Неудача помогает пересмотреть привычки

За действиями человека стоят его привычки. Они содержат в себе особенности поведения, мышления, поступков. Они могут, как формироваться в детстве, так и быть приобретенными в процессе жизни. Сталкиваясь с неудачей или тем, что планам не удалось осуществиться, человек часто задается вопросом — почему это случилось? Склонность к самоанализу и оценке своих действий со стороны заложена природой — такова психология личности. Объективно оценивая себя, люди получают возможность понять, какие из их привычек помогают достичь успеха, а какие наоборот — приводят к неудаче.

В таком случае, если рассматривать неуспех как возможность дать себе второй шанс или получить опыт, станет понятным, что к нежелательному финалу могли привести конкретные шаги, сделанные человеком.

Какие привычки могут мешать достигать успеха и часто приводят к неудаче? От которых из них следует отказаться? Это может быть привычка спешить или не планировать деятельность наперед. Когда человек не учитывает возможные риски, свой и чужой опыт, привык полагаться на случай — это также может привести к неудаче.

Благодаря тому, что в жизни вместо успеха случился провал, каждый получает возможность не только приобрести бесценный опыт, но и провести качественную работу над своим личностным развитием — путем избавления от вредных привычек поведения и мышления.

Польза от неудачи в таком случае представляет работу над собой: человек может стать более ответственным, серьезным, пунктуальным, компетентным.

Дает повод избавиться от комплексов

Психология человека устроена так, что часто его собственные комплексы являются причиной того, что тщательно спланированное дело или отношения, которые долго строились, заканчиваются провалом. К ним относятся чувство неуверенности в себе, боязнь ошибиться, ощущение личной неэффективности и неспособности. Неудача в таком случае дает понять, над какими сторонами личности следует работать и от каких комплексов надо избавиться.

В этом могут помочь как метод самоанализа, когда человек полностью погружается в ситуацию и исследует свою роль в ней, так и психологическая работа со специалистом, направленная на личностный рост.

Бывает так, что человек терпит череду неудач, наблюдая раз за разом, печальный финал дела, благополучный исход которого он себе представлял. Тогда именно очередная неудача может послужить толчком к тому, что он захочет пересмотреть собственную позицию и сделать то, на что прежде не решался. Смелость поступить другим, возможно, неизвестным или рискованным способом может говорить о том, что в личности просыпается потенциал и открываются новые ресурсы. Часто бывает так, что успех не способствует их раскрытию, как способствует неудача. Так люди сознательно или бессознательно избавляются от личностных комплексов, переходя на новый неизвестный, но эффективный уровень развития.

Если это происходит, то комплекс неуверенности сменяется смелостью и решимостью, страх неудачи заменяется желанием проявить себя и принимать любые последствия совершенного поступка, вместо боязливости и тревожности появляется желание быть эффективным, заявить о себе.

Позволяет пересмотреть отношения с людьми

Позволяет пересмотреть отношения с людьми

Неудачи, связанные с отношениями людей между собой это: несложившиеся союзы, порванные связи, предательство, обман, разочарование и многое другое, что касается человеческих чувств. Если человек приходит к пониманию, что ему сложно строить отношения с противоположным полом и все попытки заканчиваются провалом, то стоит задуматься, почему это происходит. Может быть, он практикует неэффективные способы взаимодействия — ведет себя странным, несерьезным, отталкивающим образом? Или, возможно, человек постоянно подвергается операциям манипулирования и использования со стороны окружающих людей? В любом случае, неудача в отношениях это повод задуматься — что с ними не так?

Анализ таких неудач приводит к попыткам пересмотреть не только свои привычки поведения во время общения, но и круг людей, а это, в свою очередь позволяет выйти на новый уровень взаимодействия и значительно улучшить качество жизни.

Психология человека и привычка быть оптимистом

Извлекать пользу из неудачи может стать полезным и приятным занятием. Благодаря коротким тренировкам сознания, можно добиться того, чтобы вовсе избегать негативных эмоций от провала, а сразу, после того как он случился, начинать думать в позитивном ключе. Этому могут помочь привычки задавать себе вопросы, отвечать на них и анализировать свое поведение и состояние. Тренировка включает в себя анализ следующих суждений. Запишите, проанализируйте:

  1. 10 плюсов сложившейся негативной ситуации.
  2. Если бы не эта неудача, я бы не… (мне бы не…).
  3. Благодаря этой неудаче я теперь…
  4. Опыт, который я вынес…
  5. Благодаря неудаче я точно никогда не забуду…
  6. Способ, которым я еще не пробовал достичь желаемой цели, это…
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология личности: как правильно поддержать человека?
Бывают ситуации, когда человеку необходима дружеская поддержка со стороны. Как научиться правильно давать ее людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах?
Психология личности: как подружиться с внутренним критиком?
Неуверенность в своих силах, чувство вины и сомнение в правильности выбора – все это голос внутреннего критика. Как правильно ругать себя и стоит ли это делать?