Психология успеха: 7 неправильных установок в жизни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология успеха либо как стать хозяином собственной жизни — подобный вопрос во все времена волновал многих стремящихся научиться управлять собственной жизнью, а также добиваться успехов во всех ее сферах. К сожалению, этому мешают неправильные установки, засевшие в голове человека с самого детства и отравляющие его жизнь. Они не дают возможности как наслаждаться приятными мгновениями настоящей жизни, так и двигаться к намеченной цели. Как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.

Психология успеха: что мешает быть счастливым?

«Вот если бы у меня была машина, деньги, хорошая работа...». Некоторые индивидуумы полагают, что только по причине отсутствия всех этих благ они не могут устроить свою жизнь должным образом: выйти замуж, быть счастливым и так далее. Вот если бы все это было — тогда да, они бы все смогли, а так пока приходится жить по-другому. Уж такова психология человека, что порой он склонен перекладывать ответственность на обстоятельства, прикрываясь наличием мечты. Жалуясь на настоящее, не предпринимает ничего для реализации желаемого.

Что делать? Написать на листе бумаге, что нельзя сделать (получить) из-за отсутствия желаемого объекта. Каждая фраза должна начинаться со слов: «Я не могу...» А на другом листе написать, что можно сделать или получить без этого предмета (объекта). Сопоставив записи, можно понять, чего действительно хочется и что можно осуществить прямо сейчас. К примеру, для того, чтобы поехать отдохнуть, не обязательно иметь миллион долларов.

Психология человека: кто виноват?

Психология человека: кто виноват?

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз в жизни обвинял других людей в собственных неудачах. «Это из-за мужа я перестала следить за собой и превратилась в домработницу». «Я не смогла сделать карьеру, так как воспитывала ребёнка». «Я не вышла замуж, потому что родителям не нравились мои мужчины». «Коллеги оговаривают меня перед начальством, поэтому я до сих пор не получил повышение». Перекладывание ответственности за свои проблемы на других людей — психология неудачника. Очень удобно найти виновных в своих бедах и говорить, что если бы не они, жизнь сложилась бы по-другому. Причем психология человека такова, что в случае исчезновения препятствия он обязательно найдет другое. Ведь нужно на кого-нибудь переложить ответственность за собственную жизнь. Не самому же тащить такую ношу.

Что делать? Изложить на бумаге все претензии к воображаемому обидчику (для начала из всего списка можно выбрать одного). А потом переписать их, заменив «он» на «я». Например: «Он не разрешает мне выйти на работу» — «Я не разрешаю себе выйти на работу». Такой прием поможет увидеть правду, психология которой в том, что во всех неприятностях и неудачах человека виноват он сам. Не нужно сваливать все на других. Лучше составить список того, что можно себе позволить, и приступить к реализации прямо сейчас.

Я уже не в том возрасте: избавляемся от комплексов

«Мне это не пойдет», «Нет, я же замужем», «Мне уже давно не 20...». Некоторым женщинам очень нравится произносить такие фразы и придумывать себе всякого рода ограничения: нельзя носить короткую юбку, если уже за сорок, нельзя пойти на вечерний сеанс, что дети подумают? Такова психология некоторых женщин, полагающих, что годы — это приговор и есть строгие правила: что можно, а что нельзя в каждом возрасте.

Что делать? Любые возрастные ограничения, как правило, связаны со страхом осуждения. Начните хвалить себя, мысленно говорить слова поддержки. Старайтесь замечать хорошее отношение окружающих людей, отбросьте комплексы и не обращайте внимание на пересуды тех, кто сам радоваться жизни не умеет, и другим не дает.

Психология личности: сильные должны страдать

Психология личности: сильные должны страдать

«То, что нас не убивает, делает нас сильнее». С легкой руки Ницше некоторые в это свято верят и стремятся «преодолевать» препятствия, коллекционировать негативный опыт, грустные события — они же закаляют. Таким образом психология личности, стремящейся стать сильной, вырабатывает установку — чтобы стать счастливым, нужно страдать, терпеть и бороться. Это похоже на борьбу с ветряными мельницами — человек решает проблемы, которые сам и создает.

Стоит задуматься, что значит «психология человека сильного»? Может, это вовсе не постоянное преодоление трудностей, а способность радоваться жизни и не придумывать проблем? Возможно, сильным считается тот, кто умеет находить позитив, не пытаясь переделать мир? Или тот, кто отпускает печальные ситуации, прощает обиды и идет к цели? Попробуйте посмотреть на жизнь под другим углом — она станет легче.

За все придется платить

Многие уверены, что ничего в жизни не дается просто так, за все придется рано или поздно заплатить. Более того, отдельные персонажи сами «подвешивают» над головой Дамоклов меч, который обязательно должен упасть в самый неожиданный момент и придется расплачиваться за свое счастье: «Мне всегда не везет». Внушив себе мысль, что «чем выше взлетишь, тем больнее падать», человек топчется на одном месте, отказываясь от своей мечты и прозябая в «болоте» — там как-то спокойнее. Опасаясь неизвестности и ожидая ударов судьбы, люди не замечают хорошее.

Жизнь изменчива и неизвестность в ней будет всегда, от этого никуда не деться. Бояться перемен — это нормально, страх заставляет остановиться и осмыслить правильность решения. Взвешивайте все «за» и «против» и не бойтесь делать выбор. Если боитесь высоко взлететь — летите низко, но вперед. Быть успешным и счастливым можно и не на слишком большой высоте.

Лишний вес и внутренние страхи

Женщины, недовольные собственной фигурой, жалуются: «Вот если бы я похудела, то…». Желая сбросить вес, они садятся на самые жесткие диеты, а через пару дней срываются и снова жалуются. Изо дня в день ругая себя за собственную слабость, они все больше погружаются в депрессию.

Иногда лишний вес может быть защитной реакцией организма на критику и негативные эмоции. Он оберегает не только от окружающих, но и от самой себя. И, несмотря на диеты и спортзал, растет вместе с недовольством его обладательницы. Отпустите страхи, делайте то, что нравится. Сами не заметите, как и вес начнет уходить.

Все проблемы родом из детства

Все проблемы родом из детства

Люди склонны сваливать вину за свои проблемы на неправильное воспитание, установки, заложенные в них родителями. А психология и популярные фильмы только подтверждают их уверенность в этом. Существует два выхода — анализ «травм детства» и лекции о психологии личности на приеме у психоаналитика или вечные страдания оттого, что ничего уже не исправить.

Пора самим решать, какой багаж тащить за собой, а какой оставить.

Не стоит хранить в памяти родительские фразы типа: «ты ничего не добьешься». А главное — не нужно им следовать. Лучше переформулировать их таким образом, чтобы они помогали двигаться вперед и строить свое счастье — это и есть психология личности успешной и счастливой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.09.2017 12:48, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Психология успеха: как нужно заканчивать рабочий день?
Какая психология отличает успешного человека? Чем он занимается в последние минуты своего рабочего дня?
Психология эффективной деятельности: развенчиваем мифы об успехе
Как добиться успеха и быть эффективным? Часто, чтобы это сделать человеку приходится изменять шаблоны мышления. С этой целью придется разоблачить принятые в обществе мифы об успехе.
Психология успеха: 9 эффективных советов
Чтобы добиться успеха, нужно самосовершенствоваться и познавать себя – такова психология. 9 проверенных советов помогут добиться успеха.